Воронов забивает – «Зенит» выигрывает

Чт, 23 января 2020 2020

Чт, 23 января 2020

В четверг 4 российских клуба провели очередные матчи в еврокубках.

Постепенно осваивается в Евролиге «Зенит». Если из 17 первых матчей он выиграл всего 4, то в четырех последних одержал 3 победы. Причем сегодня во второй раз взял верх над грозным «Олимпиакосом», в гостевой игре с которым одержал первую в истории клуба победу в этом турнире (77:68 в овертайме). Дома же петербуржцы проигрывали почти всю первую четверть (до 7 очков), однако во второй перехватили инициативу. К большому перерыву они вели 45:43, а ближе к концу третьего периода – «+11» (64:53). Погоня гостей едва не принесла им успех: за три минуты до конца игры они уступали всего 2 очка (76:74). «Зенит» смог несколько «отодвинуть» соперника, но окончательно исход матча стал ясен всего за несколько секунд до финальной сирены, когда Эндрю Альбиси, реализовав один штрафной, установил окончательный счет. Блестяще в атаке сыграл Евгений Воронов, ставший лучшим снайпером хозяев: он набрал 21 очко всего за 20 минут, смазав лишь 5 бросков из 17 (двухочковые – 3 из 5, трехочковые – 3 из 4, штрафные – 6 из 8).

Тем временем ЦСКА одержал четвертую победу кряду – лишь во второй раз в этом розыгрыше (впервые – на старте регулярного чемпионата). Армейцы обыграли дома «Валенсию» за счет отличной реализации трехочковых – 14 попаданий из 22. Любопытно, что точных двухочковых у хозяев тоже оказалось 14, но из 38 попыток. Тем не менее, победа досталась ЦСКА непросто. На 23-й минуте он проигрывал 44:45, а в дебюте последней четверти вел всего «+4». Однако после этого совершил решающий рывок, в течение пары минут набрав 9 безответных очков – 71:58.

Не смогли вчера выиграть только «Химки», которые играли в гостях с «Басконией». И потерпели седьмое подряд поражение в турнире на площадках соперников. Встреча прошла в равной борьбе: ни одной из команд не удалось добиться хотя бы 10-очкового преимущества. В четвертой четверти химчане долгое время были впереди, но за две с половиной минуты до конца все-таки позволили испанскому клубу выйти вперед. И хотя Сергей Карасев сразу сравнял счет, хозяева в ответ провели две результативные атаки. А последний шанс гости упустили за 15 секунд до финальной сирены, когда при «-2» Карасев промахнулся издали.

В женском Еврокубке ФИБА серьезную заявку на выход в третий круг плей-офф сделала «Спарта энд К». Подмосковная команда в первом матче двухраундового противостояния выиграла дома у турецкого «Хатая» 19 очков. При этом свое преимущество хозяйки добыли в первой половине – «+17» (47:30) к большому перерыву. Остаток встречи прошел в достаточно равной борьбе: максимальный перевес девушек из Видного составил 21 очко. Ответные матчи наши клубы проведут 28 («Енисей») и 29 («Спарта энд К» и МБА) января.