• --

Михаил Кулагин: пришел, увидел, победил!

Пт, 17 января 2020 2020

Пт, 17 января 2020

В регулярном чемпионате Первого дивизиона мужской Суперлиги стартовал второй круг.

«Спартак-Приморье»: для победы хватило одной четверти

Лидер чемпионата (а владивостокцы при равенстве очков опережают «Самару» по результату личной встречи – 79:65) после не самого удачного периода на рубеже двух годов (2 поражения за 3 игры) добился непростой победы в Москве. Причем для этого «Спартаку-Приморье» хватило одной четверти – вторую они выиграли со счетом 25:17. Еще в двух «Руна-Баскет» добивалась минимального перевеса, а заключительная завершилась вничью.

К большому перерыву чемпион Первого дивизиона Суперлиги-2017/18 вел «+7» (42:35). Почти всю вторую половину его преимущество колебалось в диапазоне 3-11 очков. Но на 37-й минуте сначала Дмитрий Незванкин забил трехочковый, а Максим Князев в следующей атаке вывел москвичей вперед (69:68). Он же мог вновь дать лидерство своей команде, но лишь сравнял счет, реализовав только один штрафной. После чего начался финишный рывок приморцев, которые набрали 5 очков кряду. Эддисон Спрюилл дальним попаданием подарил «Руне-Баскет» надежду, однако Кирилл Писклов был неумолим. Один из лучших российских игроков в баскетбол 3х3 забил и с игры, и дважды с линии штрафных, установив окончательный счет – 79:73 в пользу «Спартака-Приморье».

Рекорд «Самары»

В 2020 году действующий чемпион громит своих соперников в пух и прах: в обоих матчах его преимущество составило «+35»! Сначала «Самара» расправилась дома с «Уфимцем» (94:59), а на этой неделе разделалась в Москве с МБА (101:66). И установила высшее достижение сезона, одержав самую крупную гостевую победу.

Волжане очень результативно провели три стартовые четверти, набрав в них 83 очка. При этом исход матча фактически был решен уже в первом периоде, завершившимся с почти четырехкратным преимуществом команды Игоря Грачева – 30:8. Любопытно, что после этого «Самара» проиграла вторую 10-минутку (28:29), однако к последнему перерыву довела дело до полного разгрома – «+32» (83:51).

«Восток-65» - самый меткий…

Сахалинцам по-прежнему нет равных в этом регулярном чемпионате по точности двухочковых бросков: они реализовали 55,4 процента попыток (351 из 634). Именно благодаря своей меткости они и выиграли в Екатеринбурге у «Урала» (88:75). В этой встрече в активе игроков «Востока-65» оказалось 23 точных средних броска из 33 (69,7 процента). Самыми меткими оказались разыгрывающий Алексей Голяхов (4 из 4) и форвард сборной России Никита Балашов (3 из 3). А солировал в этой встрече Илья Сыроватко, набравший 27 очков.

Нельзя сказать, что эта победа досталась победителю прошлого регулярного чемпионата легко. Гости проиграли стартовую четверть (14:17), а в начале последней вели всего «+5» (62:57). Но именно в этот момент сахалинцы организовали решающий рывок (10:0), увеличив разрыв втрое – 72:57.

…А «Буревестник» - самый непобедимый

Главный матч тура прошел в Ижевске, где встречались два клуба из лидирующей пятерки. И он, как и три предыдущих, завершился победой гостей. Вчерашний дебютант Суперлиги 1 «Буревестник» вновь доказал, что прошлогодний выход в плей-офф не является пределом мечтаний. И в этом сезоне ярославцы наверняка поборются за место в призовой тройке. К тому же теперь они являются обладателями самой затяжной победной серии. «Буревестник» никому не уступает больше месяца, выиграв 4 матча кряду. В том числе – дома у «Самары» (99:89).

В Ижевске многое решилось в третьем, крайне малорезультативном периоде. «Купол-Родники» набрал в нем всего 8 очков, и отставание хозяев из «-5» (42:47) превратилось в «-12» (50:62). К тому же заключительная четверть началась с дальнего попадания защитника ярославцев Александра Корчагина. В ней, к слову, перевес гостей постоянно был двузначным.

«Уралмаш» уже выше «Темп-СУМЗ-УГМК»

А вот вслед за первой пятеркой теперь расположился «Уралмаш». Успехи этой команды, которая тоже дебютировала в Первом дивизионе в прошлом сезоне, во многом связаны с главным тренером Олегом Мелещенко. С тех пор, как он возглавил клуб, «Уралмаш» выиграл 6 встреч из 9. Причем это произошло после трехматчевой серии поражений.

В отчетном туре екатеринбуржцы обыграли дома «Университет-Югру» (75:63), который перед этим одержал 5 побед подряд. Хозяева не проиграли ни одной четверти, завершив вничью лишь третью (18:18). А в четвертой не позволяли забить гостям в течение 7 (!) первых минут. И за это время «+4» (53:49) превратились в «+16» (65:49).

По количеству побед «Уралмаш» сравнялся с «Темп-СУМЗ-УГМК» (по 9), но опередил клуб из Ревды, у которого на одно поражение больше. Подопечные Алексея Лобанова проиграли оба матча в новом году. Но если неудача в гостевом дерби Свердловской области как раз в игре с «Уралмашем» (71:73) была во встрече с равным соперником, то во втором случае дома не удалось обыграть одного из аутсайдеров «Новосибирск» (65:72). Хозяев подвели трехочковые броски: в первые 38 минут они реализовали лишь 2 попытки из 24. Потом, правда, забили два подряд, сократив отставание до «-3». Однако в заключительные 20 секунд смазали еще три трехочковых, в то время как сибиряки реализовали все 4 штрафных.

Два аутсайдера-2019 выиграли 3 матча из 4

Судя по всему, аутсайдеры чемпионата сдаваться не собираются и будут биться до конца. «Новосибирск» завершил 2019 год на предпоследнем месте, но в новом уже успел сделать «подножку» «Темп-СУМЗ-УГМК». Однако еще больше удивила худшая команда первой части чемпионата «Химки-Подмосковье». Она выиграла лишь 2 из 14 первых встреч. Зато 2020-й начала с двух домашних побед!

После выигрыша на прошлой неделе у МБА (94:82) химчане оставили не у дел и «Уфимец» (92:81). Хотя складывалась последняя игра для них непросто: к большому перерыву подмосковный клуб уступал 6 очков (44:50). Все перевернулось на 180 градусов в третьем периоде, который «Химки-Подмосковье» выиграли с почти двукратным перевесом – 32:17! И довести матч до победы в последнем им уже не составило труда. Примечательно, что обе команды уверенно атаковали из-за трехочковой дуги, совместно реализовав 26 дальних бросков из 56 (46,4 процента).

Кулагин-младший стал героем овертайма

Игроки национальной сборной России продолжают оставлять заметный след в Суперлиге 1. Здесь за МБА выступает разыгрывающий Андрей Сопин, а за «Восток-65» - форвард Никита Балашов. Из Первого дивизиона (из «Спартака-Приморье») в прошлом году попал на чемпионат мира и Григорий Мотовилов. В составе «Химки-Подмосковье» в сезоне-2018/19 засветились Петр Губанов и Андрей Зубков, в этом – Евгений Валиев. В прошлом чемпионате за ЦСКА-2 сыграл Иван Ухов.

Еще один армеец Михаил Кулагин провел в Суперлиге 1 матчи трех сезонов (2015/16-2017/18). В прошлом сделал «перерыв», а сейчас вернулся вновь. За главный ЦСКА этот защитник сыграл 20 октября, после чего выбыл из строя из-за травмы. Возвращение состоялось только в этом году – 6 января в игре с «Химками», в которой он набрал 6 очков. А в Суперлиге 1 принял участие в домашнем матче с питерским «Спартаком».

В целом для Кулагина-младшего этот поединок сложился не самым лучшим образом. Он хоть и набрал 17 очков, совершил слишком много промахов – 5 попаданий с игры из 20 (трехочковые – 4 из 13). Однако в ключевой момент стал главным действующим лицом.

ЦСКА-2 упустил победу в основное время: двумя точными штрафными встречу в овертайм перевел Алимджан Федюшин. А в дополнительное Кулагин разошелся не на шутку, набрав половину (7 из 14) очков армейцев. Сначала отправил в цель два трехочковых. А за 3 секунды до финальной сирены с линии штрафных установил окончательный счет – 94:92 в пользу «Красно-синих».

1. «Спартак-Приморье», Приморский край (13 побед – 3 поражения, личная встреча «+14»). 2. «Самара», Самара (13-3, «-14»). 3. «Восток-65», Южно-Сахалинск (11-5, Л/В «+26»). 4. «Буревестник», Ярославль (11-5, «-26»). 5. «Купол-Родники», Ижевск (10-6). 6. «Уралмаш», Екатеринбург (9-6). 7. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (9-7). 8. «Руна-Баскет», Москва (7-8, разница очков «+14»). 9. МБА, Москва (7-8, «-56»). 10. «Университет-Югра», Сургут (7-9). 11. ЦСКА-2, Москва (6-10, Л/В «+2»). 12. «Уфимец», Уфа (6-10, «-2»). 13. «Урал», Екатеринбург (5-10). 14. «Спартак», Санкт-Петербург (4-12, Л/В «+20»). 15. «Химки-Подмосковье», Московская область (4-12, «-7»). 16. «Новосибирск», Новосибирск (4-12, Л/В «-13»).

Матчи следующего тура пройдут в конце этой недели. Все 4 лидера вновь сыграют в гостях – с командами из нижней половины таблицы. При этом весьма интригующей выглядит встреча «Буревестника» с ЦСКА-2.