У юниоров U16 – одна победа из двух

Пт, 10 января 2020 2020

Пт, 10 января 2020

Сегодня сборная России «до 16 лет» провела две первые встречи второго этапа Европейской юношеской баскетбольной лиги.

Напомним, что в этом соревновании продолжительность матча составляет 32 минуты вместо 40. Поэтому команды могут проводить в день сразу две игры. Стоит отметить, что сборная России встречается с соперниками, игроки которых на год ее старше. К тому же на этом этапе в составе нашей команды нет целого ряда ведущих игроков.

Тем не менее, стартовали россияне успешно – с победы над «Адажи» из Латвии. Любопытно, что наша сборная проиграла три четверти с разницей «-3». Однако здорово провела второй период, который выиграла со счетом 20:6. И этого преимущества хватило для итогового успеха. Попытки соперников догнать российскую команду в заключительной 8-минутке ни к чему не привели. Максимум, что удалось «Адажи» - пару раз сократить отставание до 4 очков.

Вот только сил на всю вторую встречу у сборной России не хватило. Она, правда, выиграла стартовый период у «Жальгириса» (14:10), а к большому перерыву счет был равным – 22:22. Но во второй половине литовцы имели большое преимущество. А в четвертой четверти разгромили нашу команду со счетом 20:3.

Россия U16 – «Адажи» U17 (Латвия) – 66:61

Р: Плигин (16), Рыжов (15), Кудрин (13), Рудовский (12).

«Жальгирис» U17 (Литва) - Россия U16 – 59:36

Р: Новиков (7), Рудовский (6), Плигин (6), Савченко (6).

Завтра сборная России U16 встретится с рижским ВЭФом (в 10.00 по московскому времени) и литовским «Кнасяусом» (в 15.20).