• --

Тройной фальстарт в Евролиге

Пт, 03 января 2020 2020

Пт, 03 января 2020

Для всех трех российских участников мужской Евролиги 2020 год начался с поражения.

ЦСКА оказался единственным, кто проиграл дома – в Калининграде «Панатинаикосу». На последней минуте стартовой четверти армейцы добились 7-очкового перевеса (22:15), однако не только не смогли его развить, но и отдали инициативу сопернику – 45:49 к большому перерыву. На 24-й минуте отставание достигло даже «-11» (49:60), но ЦСКА быстро уравнял шансы, набрав 10 очков подряд. До конца основного времени чаще впереди были «Красно-синие». Правда, максимум – лишь «+6», а на последней минуте четвертого периода Ник Калатес дальним попаданием сравнял счет – 89:89.

В овертайме все время вел уже «Пао». За 38 секунд до конца – 7 очков (95:102). Тем не менее, ЦСКА едва не спасся. Когда оставалось играть всего 5,2 секунды, у москвичей даже появился шанс – только «-2» (102:104). Однако большего греческий клуб сделать не позволил: два точных штрафных оформили третью подряд победу «Панатинаикоса» в этом противостоянии.

«Химки» не смогли отыграть на равных все 40 минут гостевой встречи с одним из лидеров сезона – «Анадолу Эфес». И одной из причин стало отсутствие Алексея Шведа: лидер команды не сыграл из-за простуды. Тем не менее, в первой половине химчане почти не уступали сопернику и к большому перерыву отставали всего на 4 очка (43:47). Решающей стала третья четверть. По ходу нее турецкий клуб совершил ключевой рывок (20:3), и разрыв в счете превысил 20-очковую отметку (72:51 на 27-й минуте).

Наконец, крайне напряженный поединок провел «Зенит» - в гостях с «Миланом». На протяжении всего матча ни одному из соперников так и не удалось добиться двузначного перевеса. Перед заключительной четвертью петербуржцы вели 56:55, однако в концовке удача была на стороне итальянского клуба. У «Зенита», несмотря на «-1», даже не было реального шанса спасти игру: одновременно с финальной сиреной трехочковым попаданием отставание свел к минимуму Владислав Трушкин.

ЦСКА (Россия) – «Панатинаикос» (Греция) – 102:106 (ОТ)

Ц: Джеймс (30), Хэкетт (24), Хайнс (14). П: Митоглу (25+16 подборов), Калатес (22+17 передач).

Анадолу Эфес (Турция) – «Химки» (Россия) – 101:82

Ан: Пляйсс (20+10 подборов), Ларкин (20). Х: Эванс (15), Крамер (13), Жеребко (12), Гилл (12), Йович (10), Букер (10).

«Милан» (Италия) – «Зенит» (Россия) – 73:72

М: Мицов (13). З: Айон (15), Холлинс (14), Альбиси (12), Томас (11).