• --

«Самара» не пустила в полуфинал «ПАРМУ»!

Чт, 26 декабря 2019 2019

Чт, 26 декабря 2019

Сегодня стали известны соперники по одному из полуфиналов мужского Кубка России.

Довольно неожиданно завершилась встреча в Перми. В первом матче действующий чемпион Суперлиги 1 «Самара» на своей площадке с трудом одолела одного из двух участников из Единой лиги ВТБ – «ПАРМУ» (72:71). Казалось, в ответной встрече пермяки будут фаворитами, и первая половина игры лишь подтвердила это предположение: к большому перерыву хозяева вели «+9» (48:39). Однако затем команда Игоря Грачева переломила ход встречи и сотворила пока самую громкую сенсацию текущего розыгрыша.

Волжане быстро свели отставание к символическому, но в третьем периоде догнать «ПАРМУ» не смогли. За две минуты до последнего перерыва дистанция между соперниками стала минимальной, но завершилась эта четверть метким трехочковым Тимофея Якушина – 62:58 в пользу хозяев. Однако в заключительном периоде «Самара» окончательно сломила сопротивление пермяков. Правда, сделала это далеко не сразу: лишь в середине 10-минутки лучший снайпер встречи Владимир Пичкуров сравнял счет (68:68). А вскоре с его же дальнего попадания начался ключевой рывок гостей: набрав 7 очков подряд, самарцы на последней минуте повели «+5» (77:72). Попытки «ПАРМЫ» спастись ни к чему не привели: в заключительные 30 секунд волжане реализовали 6 штрафных из 6.

В полуфинале соперником «Самары» будет «Уралмаш». Екатеринбуржцы в первой игре уступили в Ижевске «Куполу-Родники» (80:85), однако сегодня взяли убедительный реванш на своей площадке. Исход противостояния был предрешен уже к большому перерыву, к которому хозяева оторвались на 20 очков (51:31). И «Уралмаш» не стал останавливаться на достигнутом, выиграв все 4 четверти. Ключом к победе стала меткость подопечных Олега Мелещенко: хозяева реализовали 63,6 процента двухочковых бросков (28 из 44), почти половину трехочковых (10 из 22) и смазали лишь один штрафной (15 попаданий из 16).

«ПАРМА» (Пермский край) – «Самара» (Самара) – 76:83

П: Забелин (18), Валиев (16), Шейко (15). С: Пичкуров (23+10 подборов), Глазунов (16), Дыбовский (14).

Общий счет – 147:155.

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Купол-Родники» (Ижевск) – 101:76

Ур: Новиков (23), Кривошеев (22+10 подборов), Карпачев (19), Макиев (18). КР: Числов (20), Карпеко (11), Матеюнас (10), Бревнов (10).

Общий счет – 181:161.

Напомним, что еще один полуфиналист определился позавчера: им стал «Восток-65». Его соперником будет победитель пары «Нижний Новгород» - «Темп-СУМЗ-УГМК», ответный матч в которой состоится 28 декабря.