Чудо-победа «Зенита» и успешный старт плей-офф женского Еврокубка ФИБА

Чт, 19 декабря 2019 2019

Чт, 19 декабря 2019

Сегодня свои матчи еврокубковых турниров провели три российских клуба.

Главный сюрприз преподнес «Зенит»: дебютант мужской Евролиги смог в гостях обыграть одного из лидеров европейского баскетбола последних лет «Фенербахче». Причем один из аутсайдеров турнира сделал это достаточно эффектно. Петербуржцы почти весь матч уступали. Правда, максимальное отставание составило только 11 очков (дважды во второй четверти). По ходу третьего периода гости четырежды сравнивали счет, а на последний перерыв все-таки смогли уйти лидерами (61:60).

В четвертой 10-минутке «Зенит» в какой-то момент проигрывал «-7», но довольно быстро смог развернуть ход игры на 180 градусов: за три минуты до конца уже он был впереди – 78:74. На последней минуте хозяева восстановили равенство, однако Густаво Айон вывел петербуржцев вперед. Когда же оставалось играть 8 секунд, все вопросы мог снять Тим Абромайтис, но он смог реализовать только второй штрафной – 81:78.

Концовка встречи выдалась феерической. Сначала Костас Слукас дальним попаданием сравнял счет. Но «Зенит» и не думал сдаваться. После тайм-аута гости смогли разыграть результативную комбинацию, которую за 2,6 секунды до финальной сирены победным трехочковым завершил Эндрю Альбиси.

Успешно стартовали в первом раунде плей-офф женского Еврокубка ФИБА два российских клуба (третий – МБА – начнет выступление со второго раунда), которые играли в гостях. Правда, «Енисей» уступил польскому «Гожуву», но всего одно очко. Зато «Спарта энд К» уверенно взяла верх в Швейцарии над «Фрибургом». Ответные матчи обе наши команды проведут дома 9 января.