Российский день в ЦСКА и Top 16 УНИКСа

Ср, 18 декабря 2019 2019

Ср, 18 декабря 2019

Сразу 7 российских команд сегодня провели очередные матчи еврокубков.

В мужской Евролиге убедительную домашнюю победу над «Црвеной Звездой» одержал ЦСКА. Правда, сломить сопротивление соперника армейцы смогли лишь во второй половине игры. Еще в середине третьей четверти хозяева уступали (54:55), однако остаток встречи прошел при безоговорочном преимуществе чемпионов Евролиги. К последнему перерыву ЦСКА вел «+14» (76:62), а в заключительные 10 минут довел дело до разгрома.

Примечательно, что отличный матч провели 4 игрока сборной России, выходившие на площадку. Семен Антонов, Джоэл Боломбой, Андрей Воронцевич и Никита Курбанов не только набрали почти половину очков победителей (44 из 100), но и атаковали с великолепным процентом попаданий. На их счету всего 7 промахов - 9 двухочковых попаданий из 11, 5 трехочковых из 9 и 11 штрафных из 12!

Невероятно обидное поражение потерпели «Химки». Они уступали в гостях «Олимпиакосу» почти всю игру. Однако в заключительной четверти, как показалось, смогли перехватить инициативу. Подмосковный клуб догнал хозяев, вышел вперед, а за 1.09 до конца основного времени после штрафных Сергея Карасева повел «+9» (96:87). А затем наступил необъяснимый провал. Остаток матча «Химки» проиграли со счетом 2:22. Сначала пропустили до конца четвертого периода 3 трехочковых броска, после чего крайне неудачно провели овертайм.

В отличие от «Локомотива-Кубани» смог выйти в Тор 16 Кубка Европы УНИКС. Правда, столь необходимой домашней победы над «Дарушафакой» казанцы добились с громадным трудом. Они проиграли стартовую четверть 17:24 и догоняли почти весь матч. Перед последним периодом отставание составляло «-6» (48:54), однако его хозяева начали с рывка 9:0. Когда оставалось играть 33 секунды, турецкий клуб сравнял счет (66:66). Но в оставшееся время казанцы уверенно исполняли штрафные, реализовав 5 попыток из 6. Соперниками УНИКСа в Тор 16 будут «Галатасарай» (Турция), «Монако» (Франция) и «Ритас» (Литва).

Первое поражение во втором раунде Еврокубка ФИБА потерпел «Енисей». Во 2-м туре красноярцы в Турции уступили «Каршияке». Причем гости выиграли стартовый период (25:18), однако к уже большому перерыву отставали на 6 очков (37:43). Остаток игры впереди постоянно была «Каршияка», хотя ее преимущество ни разу не превысило 12 очков.

В женской Евролиге очередной разгром учинил УГМК, который дома разделался с «Касторс Брейн». Лучший клуб Европы выиграл все четверти, уже после первой обозначив свое преимущество (27:14). А окончательно все стало ясно после третьего периода – «+25» (73:48). Любопытно, что капитан сборной России Мария Вадеева неплохо выступила в роли распасовщицы, раздав партнершам 6 результативных передач (больше всех в команде).

Достаточно уверенно выиграла дома и «Надежда» - у турецкой «Чукуровы». После равной первой четверти клуб из Оренбурга предрешил исход встречи во второй (26:16). А в начале заключительного периода команды разделяли 19 очков – 67:48. Здорово провели матч два снайпера сборной России: Анастасия Шилова реализовала 5 трехочковых из 8, Дарья Намок – 3 из 5.

А вот курское «Динамо» неожиданно потерпело крупное поражение – во Франции от АСВЕЛа. При этом наша команда выиграла стартовый период с двукратным перевесом (20:10), однако затем инициативой целиком и полностью владели хозяйки. В каждой из оставшихся четвертей они брали верх как минимум «+9», после первой половины уже вели 37:32, а во второй довели дело до разгрома.