«Самара» обыграла «ПАРМУ», но лишь «+1»

Пн, 16 декабря 2019 2019

Пн, 16 декабря 2019

Сегодня состоялся первый матч третьего четвертьфинала мужского Кубка России.

Поначалу действующий чемпион Суперлиги 1 имел преимущество над клубом Единой лиги ВТБ. «Самара» начала с того, что набрала 9 безответных очков. В первой половине пермяки дважды сводили отставание к минимуму, но догнать хозяев не смогли. А к середине второй четверти волжане добились двузначного перевеса – 32:22 после того, как Владимир Пичкуров набрал 3 очка в одной атаке.

10-очковая дистанция сохранилась до большого перерыва, однако в третьем периоде «ПАРМА» перехватила инициативу. В нем она позволила сопернику набрать всего 11 очков и еще на 26-й минуте впервые вышла вперед – 45:46 после двух штрафных Артема Забелина. Равная борьба с переменным успехом продолжалась до финальной сирены. У самарцев блистал Антон Глазунов, реализовавший 5 трехочковых из 6 (3 – в заключительной четверти), но его усилий было недостаточно. В середине периода хозяева повели было «+4» (70:66), однако после этого не забивали более четырех минут, и пермяки вновь вышли вперед.

Все решили штрафные броски на последней минуте. При счете 70:71 Забелин свой шанс не использовал, смазав обе попытки. А вот Максим Дыбовский в ответ был дважды точен. И хотя у «ПАРМЫ» оставалось на последнюю атаку 23 секунды, гости не успели произвести бросок по кольцу. Тем не менее, минимальная победа 72:71 – совсем символический перевес перед ответной встречей. Она, к слову, состоится в Перми 26 декабря.

«Самара» (Самара) – «ПАРМА» (Пермский край) – 72:71

С: Глазунов (23+7 передач), Пичкуров (17), Дыбовский (11). П: Шейко (15), Забелин (12), Якушин (10), Валиев (9+13 подборов).