• --

Семь периодов для победы

Сб, 14 декабря 2019 2019

Сб, 14 декабря 2019

В первой половине декабря прошли два очередных тура регулярного чемпионата первого дивизиона мужской Суперлиги.

Матч года в Химках

Несмотря на перипетии в верхней части таблицы, самым ярким событием стал, пожалуй, матч между аутсайдером чемпионата и дебютантом Суперлиги 1. Битва между «Химками-Подмосковье» и «Руной-Баскет» прошла 11 декабря, и для выявления в ней сильнейшего потребовалось… 55 минут «чистого» времени!

Впрочем, в основное время ничто не предвещало столь интригующее развитие событий. За 4 минуты до конца четвертого периода после дальнего попадания Игоря Вольхина химчане повели «+12» (73:61). Однако столичная команда все-таки организовала стремительную погоню. Для начала «Руна-Баскет» набрала 10 очков подряд. А на последней минуте после меткого трехочкового Эддисона Спрюилла вырвалась вперед (75:76). Мог вернуть лидерство хозяевам Андрей Десятников, но участник Евробаскета-2015 реализовал только один штрафной. Любопытно, что в своей последней атаке в этой четверти москвичи исполнили 5 (!) бросков по кольцу, но так в него и не попали.

В первом овертайме долгое время впереди были гости, пару раз позволившие химчанам сравнять счет. Но когда оставалось играть 38 секунд, Максим Барашков попаданием из-за дуги вывел подмосковную команду вперед – 87:84. Тут же шанс свести отставание к минимуму получил Максим Ткаченко, но отправил в цель лишь один штрафной. И все-таки «Руна-Баскет» спаслась. «Химки-Подмосковье» совершили потерю (это решение было принято только после видеопросмотра), и Спрюилл за 10 секунд до конца броском сверху сравнял счет. Хозяева же свой шанс не использовали – неточным оказался бросок Даниила Касаткина.

Второй овертайм сложился по другому сценарию. Уже москвичи ни разу не смогли выйти вперед. Зато трижды восстанавливали равенство. В последний раз это сделал Спрюилл за 98 секунд до конца – 95:95. И в оставшееся время не удалось отличиться ни одному из соперников: совместными усилиями они смазали 6 бросков, добавив одну потерю.

И только третья дополнительная пятиминутка расставила все на свои места. В ней поначалу инициатива была у гостей: за пару минут до финальной сирены «Химки-Подмосковье» уступали 4 очка (99:103). А затем была феерическая концовка от хозяев – 13:3 и в итоге 112:106! Причем все очки у химчан в последние две минуты набрали два игрока – Вольхин (9) и Эльхан Ахмедов (4). В итоге 22-летний Вольхин, который еще пару лет назад выступал на Первенстве Европы за сборную России U20, установил снайперский рекорд чемпионата. Он записал на свой счет 38 очков, реализовав 7 двухочковых из 16, 3 трехочковых из 7 и 15 штрафных из 19!

Трио лидеров уходит в отрыв

Тем временем, три лучшие команды Суперлиги 1 одержали по две победы и создали ощутимый задел над своими преследователями. Чемпион-2017/18 и лидер нынешнего сезона «Спартак-Приморье» вместе с победителем прошлого регулярного чемпионата «Востоком-65» уверенно разобрались дома с двумя одними и теми же соперниками. Входивший в группу лидеров ярославский «Буревестник» по всем статьям проиграл во Владивостоке (65:86) и Южно-Сахалинске (76:102). Ничего не смог поделать и серебряный призер прошлого сезона «Спартак» из Санкт-Петербурга: «Востоку-65» он уступил со счетом 58:86, одноклубникам из Приморского края – 69:83.

Куда сложнее пришлось действующему чемпиону «Самаре». На своей площадке после трех четвертей игры с «Темп-СУМЗ-УГМК» она уступала «-10» (47:57), за 5 минут до конца – «-11» (54:65) и все равно добилась победы! Последние две минуты волжане выиграли 9:2. И за 5 секунд до конца четверти после двух точных штрафных Антона Глазунова сравняли счет. 71:71 – и здесь овертайм!

Героем дополнительного времени (да и всего матча) стал Владимир Пичкуров. При счете 71:73 он набрал 5 очков подряд, а всего за игру – 28 (трехочковые – 6 из 11). От такого удара гости уже не оправились – 82:77 в пользу «Самары». Ну а три дня спустя чемпион не оставил шансов «Уралмашу» (76:58).

6 поражений из 6

Две недели назад третью строчку вместе с «Востоком-65» делили еще три клуба. Однако каждый из них потерпел по два поражения. С «Буревестником» все просто: поездка на Дальний Восток – крайне сложное испытание для любой команды. Что и подтвердил питерский «Спартак», также уступивший дважды.

«Темп-СУМЗ-УГМК» совсем немного не дотерпел во встрече с «Самарой». И эта неудача больно ударила по команде Алексея Лобанова. В пятницу она играла на выезде с «Уфимцем», который перед этим потерпел 4 поражения подряд. И к последнему периоду вела – 63:61. Однако, как и в предыдущем матче, в концовке наступил провал. Правда, на этот раз – чуть раньше. Заключительные 10 минут гости проиграли в пух и прах – 10:25. И в итоге – 73:86.

А вот проигрышный «дубль» «Купола-Родники» оказался весьма неожиданным. Тем более, что возмутитель спокойствия из Ижевска проиграл соперникам, которые находятся в подвале таблицы. Пусть и в гостях. Ладно еще игра в Сургуте: «Университет-Югра» взял верх в упорной борьбе (96:91). В Новосибирске «Купол-Родники» выиграл стартовый период (33:25), но на этом все и закончилось. Вторую четверть он проиграл со счетом 15:31, а весь матч – 84:103. Кстати, для обновленного «Новосибирска» эта победа оказалась лишь второй в чемпионате.

Трио преследователей

Между прочим, терпеть поражение (тем более в двух матчах подряд) в текущем сезоне чревато последствиями. Второму трио, которое сейчас делит четвертую строчку, теперь дышат в спину еще три команды. Которые, к слову, тоже проиграли по 5 раз, но волей календаря провели на одну игру меньше.

О «Руне-Баскет» уже было сказано выше: единственный ее матч завершился поражением в третьем овертайме. «Уралмаш» проиграл в Самаре, однако перед этим взял верх на выезде над «Уфимцем» (71:57). МБА же провела одну встречу и свой шанс не упустила: в Москве оказалась сильнее «Урала» - 85:79.

Вот и получается, что позади чуть менее 40 процентов дистанции (клубы провели по 11-12 матчей из 30), а в образовавшуюся группу претендентов на 8 путевок в плей-офф входят 9 команд, каждая из которых имеет положительный баланс побед и поражений. Впрочем, нет никаких сомнений, что с текущей ситуацией не согласны остальные участники чемпионата. И в первую очередь – «Спартак» из Санкт-Петербурга: после прошлогоднего финала непопадание в четвертьфинал станет для команды Захара Пашутина безусловным провалом.

1. «Спартак-Приморье», Приморский край (11 побед – 1 поражение). 2. «Самара», Самара (10-2). 3. «Восток-65», Южно-Сахалинск (9-3). 4. «Буревестник», Ярославль (7-5, разница очков «+47»). 5. «Купол-Родники», Ижевск (7-5, «+6»). 6. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (7-5, «-14»). 7. «Руна-Баскет», Москва (6-5, Р/О «+6»). 8. «Уралмаш», Екатеринбург (6-5, «-13»). 9. МБА, Москва (6-5, «-49»). 10. «Уфимец», Уфа (5-7). 11. «Урал», Екатеринбург (4-7). 12. «Спартак», Санкт-Петербург (4-8, Р/О «-32»). 13. «Университет-Югра», Сургут (4-8, «-50»). 14. ЦСКА-2, Москва (4-8, «-75»). 15. «Новосибирск», Новосибирск (2-10, Р/О «-99»). 16. «Химки-Подмосковье», Московская область (2-10, «-137»).

До конца 2019 года участникам регулярного чемпионата осталось провести 2 тура (матчи состоятся с 18 по 22 декабря). Оба дальневосточных клуба отправятся в Европу, где сыграют с ЦСКА-2 и «Куполом-Родники». Два матча в гостях проведет и «Самара», но с более серьезными соперниками – питерским «Спартаком» и «Буревестником». Кстати, в случае потерь лидеров наибольшие шансы сократить от них отставание у «Темп-СУМЗ-УГМК»: клуб из Ревды сыграет дома с «Химками-Подмосковье» и МБА.