• --

«Химки» прервали серию поражений, ЦСКА уступил в Тель-Авиве

Чт, 12 декабря 2019 2019

Чт, 12 декабря 2019

В четверг свои матчи 13-го тура регулярного чемпионата Евролиги провели два ведущих российских клуба.

«Химки», наконец, завершили свою проигрышную серию, которая составила 4 матча. Правда, домашняя встреча с «Альбой» поначалу складывалась не очень удачно для подмосковной команды. В первой четверти немецкий клуб набрал 32 очка, реализовав 6 трехочковых из 8, а в начале второй отставание химчан достигло «-12» (23:35).

Впрочем, хозяевам потребовалось всего 5 минут, чтобы сравнять счет (43:43). А к большому перерыву уже они вырвались вперед. Многое было предрешено в дебюте третьего периода: химчане, совершив рывок 8:0, добились двузначного перевеса – 62:51. В дальнейшем «Альбе» ни разу не удалось подобраться ближе, чем на 9 очков. Стоит отметить, что лидер «Химок» Алексей Швед стал лишь 29-м игроком в истории Евролиги, отдавшим более 500 результативных передач. Любопытно, что 30-ю строчку сейчас делят его партнер Стефан Йович и лучший снайпер ЦСКА Майк Джеймс (по 478).

Сами армейцы с Джеймсом во главе, к сожалению, не смогли одолеть в гостях «Маккаби». Хотя и вели к середине второй четверти «+14» (44:30). Но к большому перерыву израильский клуб благодаря трехочковому попаданию на последней секунде первой половины сократил отставание вдвое (52:45), а в дальнейшем преимущество хозяев не вызывало сомнений.

ЦСКА крайне неудачно провел остаток матча, проиграв заключительные 16 с половиной минут с общим счетом 20:41. Армейцы не забивали более 5 минут, и «Маккаби», набрав 13 очков кряду, вырвался вперед (60:62). Тем не менее, судьба матча решилась лишь в концовке. За 2.37 до финальной сирены Джеймс дальним попаданием сравнял счет (80:80), но в оставшееся время хозяева набрали 10 безответных очков.

«Химки» (Россия) – «Альба» (Германия) – 104:87

Х: Букер (24+10 подборов), Швед (22+8 передач), Жеребко (18), Гилл (16). Ал: Гедрайтис (17).

«Маккаби» (Израиль) - ЦСКА (Россия) – 90:80

М: Вилбекин (22). Ц: Джеймс (22), Хайнс (14), Стрелниекс (10).