{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Андрей Кириленко встретился с губернатором Оренбургской области

Чт, 14 ноября 2019 2019

Андрей Кириленко встретился с губернатором Оренбургской области

Чт, 14 ноября 2019

Сегодняшний день президент Российской Федерации Баскетбола провел в Оренбурге.

Глава РФБ прилетел в Оренбург накануне поздно вечером. А сегодня утром состоялась его встреча с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером, в которой также приняли участие генеральный директор Российской Федерации Баскетбола Евгений Иванов, руководитель Департамента регионального развития и массового баскетбола Владимир Дячок, исполняющий обязанности министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун и президент Федерации баскетбола Оренбургской области Дмитрий Богданов.

Андрей Кириленко поблагодарил Дениса Паслера за возможность проведения в Оренбурге матча квалификации Евробаскета-2021, в котором сегодня вечером встретятся сборные России и Боснии и Герцеговины, и выразил особую признательность главе региона за поддержку баскетбола в Оренбуржье. Стоит отметить, что это будет первая игра в Оренбурге для национальных сборных по всем видам спорта.

– В нашей области баскетболом увлекаются более 24 тысяч человек. В системе спортивных школ функционируют 14 отделений баскетбола, где занимаются 2966 человек, работают 73 тренера. Популярность баскетбола наглядно показывает число участвующих команд в чемпионате «Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»: 121 команда – в 2017 году, 160 – в 2018-м, 138 – в 2019-м, - сообщил Денис Паслер, который является куратором «КЭС-БАСКЕТ».

Стороны отметили и успехи местной женской команды «Надежда», которая в прошлом сезоне завоевала Еврокубок ФИБА. Как сказал губернатор, «это уже не надежда, а клуб, который крепко стоит на ногах».

Была достигнута предварительная договоренность о проведении в Оренбурге в начале 2021 года двух домашних игр сборной России в рамках квалификации чемпионата Европы-2021. По словам Паслера, регион к этому готов.

Также на встрече стороны обсудили несколько проектов по центрам уличного баскетбола, которые уже реализованы в городах России. Паслер поддержал идею строительства объекта и поручил профильному ведомству вместе с заинтересованными структурами проработать возможность размещения данной площадки в рамках реконструкции набережной областного центра (на ней делегация РФБ побывала после встречи). Федерация со своей стороны готова проводить в Оренбуржье на новых площадках соревнования российского уровня. Также обсуждалась возможность строительства площадок и в других крупных городах региона.

Затем прошла запись интервью Андрея Кириленко для ГТРК «Оренбург». После этого делегация РФБ встретилась с генеральным директором компании «Исток Электро-КИПиА» Игорем Коровяковским, который активно поддерживает баскетбол в Оренбургской области. Также президент Федерации провел мастер-класс для юных баскетболистов в СШОР №5 «Надежда», после которого прошли автограф-сессия, фотосессия и встреча с представителями СМИ.

Вечером делегация Российской Федерации Баскетбола посетит матч Россия – Босния и Герцеговина (он начнется в 18.00 по московскому времени), после которого вернется в Москву.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация