Новый сюрприз от «Купола-Родники»

Вт, 12 ноября 2019 2019

Вт, 12 ноября 2019

Сегодня прошли 5 игр 1/8 финала мужского Кубка России.

Напомним, что, начиная с этой стадии, победитель определяется по сумме двух встреч. При этом в четырех парах сегодня прошли как раз ответные матчи. И без сенсаций не обошлось.

Грянула она в Санкт-Петербурге. В первой игре вице-чемпион Суперлиги 1 прошлого сезона «Спартак» в гостях взял верх над БК «Купол-Родники» (86:79), который неожиданно оказался в тройке лидеров в новом чемпионате. И сегодня для выхода в 1/4 финала спартаковцы могли даже уступить дома, но не более «-6». На протяжении трех четвертей шла абсолютно равная борьба. Команда из Ижевска несколько раз уходила вперед на 6 очков, однако за три минуты до конца третьего периода уже хозяева повели «+5». Тем не менее, к последнему перерыву счет был ничейным – 52:52.

Зато заключительные 10 минут прошли под диктовку гостей. В середине четверти после дальнего попадания Максима Числова «Купол-Родники» впервые повел по сумме двух матчей – 58:67. В концовке гости постоянно были впереди не менее 7 очков, а решающим оказался еще один дальний выстрел Числова. На атаку оставалось менее двух секунд, однако он после тайм-аута успел поразить кольцо хозяев – 65:77! Всего же герой матча реализовал 4 трехочковых из 6.

Очень близок был к сенсации и ЦСКА-2. Юные армейцы в первом матче уступили дома «Буревестнику» 19 очков (70:89). Однако сегодня в Ярославле уже после первой четверти повели «+11» (26:15). Во втором периоде дистанция между командами несколько раз достигала 15 очков, но хотя бы сравнять счет по сумме двух игр москвичи так и не смогли. Впрочем, интрига жила фактически до самой финальной сирены. Когда оставалось играть 4 минуты, после прохода Макара Коновалова ЦСКА-2 вновь оказался в паре бросков от общей победы (80:65). Однако большего ярославцы добиться не позволили.

В двух других ответных матчах обошлось без серьезных неожиданностей. «Уралмаш», правда, уступил на своей площадке магнитогорскому «Динамо» - единственному остававшемуся представителю Суперлиги 2 (67:71). Однако большого преимущества первой встречи («+21» - 90:69) с лихвой хватило для суммарного успеха. А «Восток-65» после уверенной победы в Новосибирске без проблем выиграл и дома.

Состоялся сегодня и последний из шести первых матчей. В нем фактически решилась судьба соперничества «Урала» и ТЕМП-СУМЗ-УГМК. Екатеринбуржцы, игравшие дома, провели крайне неудачную встречу и после трех четвертей уступали с двукратным счетом (31:64). 33-очковый разрыв сохранился до финальной сирены.

Вторые матчи

«Спартак» (Санкт-Петербург) – «Купол-Родники» (Ижевск) – 65:79

Сп: Федюшин (17), Фидий (16), Заряжко (11). КР: Числов (14), Минченко (12), Матеюнас (10+8 передач), Саяпин (10), Юдов (10).

Общий счет – 151:158.

«Буревестник» (Ярославль) – ЦСКА-2 (Москва) – 78:91

Б: Стуленков (17), Семенов (14+10 передач), Ермолович (10), Нелюбов (10). Ц: Умрихин (27), Коновалов (20), Халдеев (12).

Общий счет – 167:161.

«Уралмаш» (Екатеринбург) – «Динамо» (Магнитогорск) – 67:71

Ур: Макиев (12), Новиков (11+8 передач), Логинов (11). Д: Иванов (22+11 подборов), Каленов (13).

Общий счет – 157:140.

«Восток-65» (Южно-Сахалинск) – «Новосибирск» (Новосибирск) – 87:68

В: Голяхов (18), Караулов (14), Ситник (12), Карпеко (11). Н: Савельев (18), Шуховцов (14).

Общий счет – 169:135.

Первый матч

«Урал» (Екатеринбург) – ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда) – 49:82

Ур: Дойников (16). Т: Кирьянов (14), Левшин (14), Кирдячкин (12+10 подборов), Ключников (11+8 передач), Артешин (11).

Таким образом, сегодня определились 4 четвертьфиналиста мужского Кубка России: к двум представителям Единой лиги ВТБ («Нижний Новгород» и «ПАРМА») присоединились клубы Суперлиги 1 – «Купол-Родники», «Буревестник», «Уралмаш» и «Восток-65». Завтра состоится ответный матч между «Уфимцем» и «Самарой». А ТЕМП-СУМЗ-УГМК и «Урал» проведут вторую встречу 2 декабря.