Когда «Зенит» выиграет первый домашний матч в сезоне?

Чт, 07 ноября 2019 2019

Чт, 07 ноября 2019

Второй тур Евролиги подряд петербуржцы встретились на своей площадке с российским клубом. И вновь уступили.

В конце прошлой недели дебютант Евролиги проиграл дома действующему чемпиону ЦСКА (70:87). Теперь же «Зениту» оказались не по зубам «Химки». После равной и сверхрезультативной первой четверти (28:28) подмосковный клуб совершил ключевой рывок в середине второй – 16:3. И «-1» (34:35) превратились в «+12» (50:38).

У хозяев был шанс в третьем периоде: на 27-й минуте разрыв сократился до двух очков (60:58). Но сравнять счет петербуржцам «Химки» не позволили. К последнему перерыву они вели уже «+8» (68:60), а к середине заключительной четверти сняли все вопросы о победителе – 78:63. Невероятно, но в сезоне-2019/20 «Зениту» по-прежнему не удается выиграть на своей площадке: дома он потерпел уже 6 поражений подряд (4 – в Евролиге, 2 – в Единой лиге ВТБ). Любопытно, что второй раз кряду он мог проиграть со счетом 70:87, но одновременно с финальной сиреной Антон Понкрашов реализовал трехочковый бросок.

Очень драматичный матч состоялся в Стамбуле в рамках женского Еврокубка ФИБА. Встречались два главных кандидата в борьбе за второе место в своей группе – «Бешикташ» и «Спарта энд К». В Видном подмосковные девушки выиграли 9 очков (80:71). И именно столько они уступали в середине четвертого периода – 72:81. Однако «Спарта энд К» смогла перехватить инициативу и догнать хозяек. Более того, в концовке наша команда трижды выходила вперед, однако соперницы все-таки перевели встречу в овертайм – 90:90.

В дополнительное время игра у «Спарты энд К» не получилась. Более того, на последних секундах подмосковные девушки едва не потеряли преимущество по сумме двух встреч. Хозяйки вели 102:95 и получили право на последнюю атаку, но трехочковый бросок оказался неточным.

Ну а лидер этой группы МБА без проблем добился четвертой победы, разгромив в Косово местную «Приштину». Теперь столичная команда имеет лишь теоретические шансы не попасть в плей-офф. Для этого она должна крупно проиграть дома «Бешикташу» и в гостях «Спарте энд К». При этом в случае победы МБА в следующем туре над турецким клубом («Спарта энд К» обязана побеждать «Приштину»), обе российские команды досрочно выйдут в плей-офф.