• --

«Самара» и шесть преследователей

Пн, 28 октября 2019 2019

Пн, 28 октября 2019

После 4-го тура регулярного чемпионата мужской Суперлиги 1 единоличным лидером стал действующий чемпион.

После трех игр во главе таблицы расположились 4 команды, не потерпевшие ни одного поражения. Однако три конкурента волжан свои встречи проиграли. Причем одного из них «Самара» победила сама – «Купол-Родники» на его же площадке.

Ижевская битва в пользу чемпиона

Центральным в туре, безусловно, стал матч двух лидеров в Ижевске. Правда, в какой-то момент показалось, что «Самара» на правах более опытного участника уверенно добьется победы. Гости словно присматривались к сопернику: вели почти всю первую четверть, но завершили ее с минимальным перевесом (22:21). Однако вторую начали рывком 12:0. На последней минуте первой половины разрыв достиг 16 очков (47:31).

«Купол-Родники» выручили дальние броски. Начало перед большим перерывом положил Максим Числов, а в третьем периоде хозяева реализовали 5 бросков из-за дуги и вырвались вперед. По ходу четвертой четверти они долгое время не позволяли волжанам выйти в лидеры – лишь несколько раз сравнять счет. А когда до финальной сирены остались 3 минуты, преимущество «Купола-Родники» составляло «+6» (80:74).

И все-таки в концовке сказался опыт чемпиона. Сначала Баден Яксен, набрав 6 очков кряду, восстановил равенство, а следом Игорь Смыгин метким трехочковым вывел «Самару» вперед. Неутомимый Числов еще ответил своим дальним попаданием (всего – 7 из 11!), однако на последней минуте забивали только гости. Причем исключительно с линии штрафных, реализовав 5 попыток из 6 – 88:83 в пользу команды Игоря Грачева.

Двойной удар с востока

Еще два теперь уже экс-лидера – ТЕМП-СУМЗ-УГМК и «Уралмаш» - уступили дома. Оба – по всем статьям, более 20 очков. И оба - клубам с Дальнего Востока.

В Ревде хозяева уже после первой половины проигрывали «Спартаку-Приморье» «-17» (33:50). И хотя в дебюте третьей четверти ТЕМП-СУМЗ-УГМК совершил мини-рывок 6:0, подобраться ближе, чем на 10 очков, ему так и не удалось. А в последнем периоде владивостокцы довели дело до разгрома – 91:67. Ключом к победе гостей стал их высокий процент реализации двухочковых бросков – цели достигли более двух третей попыток (25 из 37 – 67,6 процента). Заводилой в атаке стал новичок команды Сергей Торопов, перебравшийся из «Нижнего Новгорода»: всего за 17 с половиной минут он набрал 24 очка и почти не промахивался (броски с игры – 7 из 9, штрафные – 10 из 11).

В Екатеринбурге не на шутку разошелся «Восток-65». Победитель прошлого регулярного чемпионата проиграл две предыдущие встречи (дома дебютанту «Руне-Баскет» - 81:86, в гостях ТЕМП-СУМЗ-УГМК – 61:82). Но на этот раз сахалинцы были неудержимы. Они выиграли все 4 периода, а ключевым оказался третий. В нем перевес гостей был двузначным (28:17), и перед последней четвертью разрыв достиг 20 очков (72:52). В итоге – 92:71 в пользу «Востока-65».

Столичный дуэт

К четырем командам, уступившим по разу («Купол-Родники», ТЕМП-СУМЗ-УГМК, «Уралмаш» и «Спартак-Приморье»), неожиданно присоединились две московские. Правда, МБА предстоит еще доказать всю серьезность своих намерений. После поражения на старте в гостях от «Самары» (64:76), она выиграла три встречи у соперников из нижней половины таблицы: в гостях – у новичка Суперлиги 1 «Уфимца» (70:62), дома – у «Новосибирска» (72:63) и «Университета-Югры» (79:73).

В игре с клубом из Сургута все решилось только на последней минуте, которая началась при счете 72:70 в пользу москвичей. Ключевой трехочковый реализовал Алексей Кузнецов, набравший 21 очко. А затем безошибочен был защитник сборной России Андрей Сопин (17) – 4 штрафных из 4.

Зато «Руна-Баскет» уже успела пройти самые серьезные испытания. Еще один дебютант Суперлиги 1 стартовал с поражения во Владивостоке от чемпиона-2017/18 (79:83), однако затем обыграл в Южно-Сахалинске лучший клуб регулярки-2018/19 (86:81) и добавил две домашние победы – над пятой командой прошлого чемпионата ярославским «Буревестником» (92:85) и серебряным призером «Спартаком» из Санкт-Петербурга (73:67). С красно-белыми в середине последней четверти была ничья, однако затем москвичи набрали 9 очков подряд (7 на свой счет записал Эддисон Спрюилл). А самым результативным в составе «Руны-Баскет» стал чемпион Евролиги-2015/16 в составе ЦСКА Иван Лазарев – 17 очков (8 попаданий с игры из 12).

Снайпер №1 из Ярославля

«Буревестник», наряду с «Востоком-65», расположился строго в середине таблицы: у этих клубов по две победы и столько же поражений. Правда, ярославцы уступили только двум самым дерзким командам первых туров – дома в овертайме «Куполу-Родникам» (91:98) и в Москве «Руне-Баскет». Впрочем, в 4-м туре проблем у «Буревестника» не возникло. Итоговый счет гостевой игры с «Уралом» (84:74) не отражает его большого преимущества: перед последним перерывом было «+22» (71:49).

К слову, в Ярославле играет лучший снайпер турнира Артемс Бутянковс (23,3 очка в среднем за матч). Правда, в Екатеринбурге он до своей нормы не добрался (20 очков), но зато добавил 14 подборов. И по этому показателю Бутянковс идет третьим (9,0).

Без побед – только «Химки-Подмосковье»

В Московской области встретились два аутсайдера: перед очной встречей хозяева и «Новосибирск» не одержали ни одной победы. Еще за две минуты до финальной сирены на табло было равенство (69:69), однако концовку куда увереннее провели гости, выигравшие 80:72. У сибиряков самым результативным стал Илья Шарипов (20 очков), у хозяев – выступавший минувшим летом за сборную России U20 Даниил Касаткин (18). Как выяснилось спустя час, химчане остались единственной командой в чемпионате, которая проиграла все свои встречи.

Выигрыш без игроков стартовой пятерки

А все потому, что впервые выиграл ЦСКА-2. Во встрече с «Уфимцем» ничто не предвещало сверхнапряженной концовки. После ничьей в первой четверти (20:20), во второй хозяева несколько раз вели «+15», а после большого перерыва продолжали контролировать ход игры. Беда пришла из ниоткуда: один за другим с перебором персональных замечаний площадку покинули все пять (!) игроков стартовой пятерки армейцев. Впрочем, за 10 секунд до конца казалось, что гостям рассчитывать на на что – 95:90. Однако «Уфимец» смог получить и едва не использовал шанс на спасение. Гости забили сами, после чего заставили юных игроков ЦСКА-2 совершить потерю и нарушить правила. После первого точного штрафного Артема Исакова им необходимо было смазать второй и выиграть подбор. Что и сделал Сергей Харитонов, однако его добиванию чуть-чуть не хватило точности – 95:93 в пользу армейцев.

1. «Самара», Самара (4 победы-0 поражений). 2. «Спартак-Приморье», Приморский край (3-1, разница очков «+32»). 3. «Руна-Баскет», Москва (3-1, «+14»). 4. МБА, Москва (3-1, «+11»). 5. ТЕМП-СУМЗ-УГМК, Ревда (3-1, «+10»). 6. «Купол-Родники», Ижевск (3-1, «+4»). 7. «Уралмаш», Екатеринбург (3-1, «-1»). 8. «Буревестник», Ярославль (2-2, «+21»). 9. «Восток-65», Южно-Сахалинск (2-2, «+18»). 10. «Уфимец», Уфа (1-3, «+3»). 11. «Университет-Югра», Сургут (1-3, «-8»). 12. «Спартак», Санкт-Петербург (1-3, «-16»). 13. «Урал», Екатеринбург (1-3, «-16»). 14. «Новосибирск», Новосибирск (1-3, «-19»). 15. ЦСКА-2, Москва (1-3, «-50»). 16. «Химки-Подмосковье», Московская область (0-4).

На этой неделе в Суперлиге 1 будут короткие каникулы – в связи с первыми матчами 1/8 финала Кубка России. Зато 4-8 ноября пройдут сразу два тура. При этом в первом в Ижевске сыграют две команды-сенсации этого чемпионата – «Купол-Родники» и «Руна-Баскет».