• --

У «Химок» - вторая победа, у «Зенита» - второе поражение

Пт, 11 октября 2019 2019

Пт, 11 октября 2019

Два российских клуба сегодня провели матчи 2-го тура регулярного чемпионата Евролиги-2019/20.

Оба играли дома, и оба – с соперниками из Испании. «Химки», стартовавшие в турнире с домашней победы над «Маккаби», выиграли и на этот раз – у «Басконии». Подмосковный клуб создал задел в дебюте встречи (19:5 в начале 6-й минуты) и старался тщательно его оберегать на протяжении всего матча. В середине второго периода дистанция между командами достигла 16 очков (39:23 после двух точных штрафных Вячеслава Зайцева), однако гости и не думали сдаваться. И в начале второй половины дважды сокращали отставание до минимума.

«Химки» все-таки выстояли и не позволили «Басконии» выйти вперед. Все оставшееся время хозяева удерживали соперника на расстоянии как минимум двух попаданий. А итоговая разница «+3» не должна вводить в заблуждение: за 27 секунд до финальной сирены Алексей Швед забил оба штрафных, и разница составила 8 очков. Итоговый же счет гости установили одновременно с финальной сиреной.

«Зенит» же, как и на прошлой неделе в матче с «Альбой» в Берлине, потерпел разгромное поражение – на этот раз дома от «Барселоны». Правда, дебютант Евролиги почти ни в чем не уступал титулованному сопернику на протяжении трех первых четвертей. Здорово начал встречу Евгений Воронов – 10 очков (из 16 командных) за неполные 7 минут. Однако больше не забил ничего - и все равно остался самым результативным в составе хозяев.

На последний перерыв «Зенит» отправился с трехочковым отставанием (56:59), но сил на заключительные 10 минут у него не осталось. Как результат – эту четверть российский клуб проиграл с сокрушительным счетом 7:28.

«Химки» (Россия) – «Баскония» (Испания) – 79:76

Х: Швед (21+8 передач), Тимма (18), Эванс (17), Букер (14). Б: Шенгелия (18+10 подборов).

«Зенит» (Россия) – «Барселона» (Испания) – 63:87