Назначены старшие тренеры резервных сборных России на 2020 год

Вт, 08 октября 2019 2019

Вт, 08 октября 2019

Сегодня прошло заседание Исполкома Российской Федерации Баскетбола.

В целом 2019 год был признан Исполкомом достаточно успешным. Большинство резервных сборных России показали высокие результаты: юниорки «до 16 лет» выиграли Первенство Европы, юниорки «до 20 лет» завоевали серебряные медали. При этом впервые обе российские сборные «до 16 лет» получили право в следующем году выступить на Первенствах мира U17. Мужская национальная сборная по итогам Кубка мира укрепила свои позиции в мировом рейтинге и вошла в число участников квалификационного турнира к Олимпиаде в Токио.

Результат выступления женской сборной России на Чемпионате Европы был признан неудовлетворительным, а вместо покинувшего пост главного тренера команды Олафа Ланге был назначен Александр Ковалев, который, помимо национальной команды, продолжит работу со сборной юниорок «до 17 лет». Неудовлетворительную оценку получило и выступление юниоров «до 20 лет» (4-е место на Первенстве Европы в дивизионе В).

Утверждены кандидатуры старших тренеров резервных сборных России на 2020 год. У юниорок это Момир Тасич (U20), Ольга Шунейкина (U18), Дмитрий Шумихин (U16). Тренерами юниоров станут Евгений Пашутин (U20), Игорь Грачев (U18), Роман Семернинов (U17) и Александр Герасимов (U16).

В ходе заседания был утвержден Регламент Чемпионата России по баскетболу Единой лиги ВТБ среди мужских команд, а также изменения и дополнения в Регламент Чемпионата и Кубка России по баскетболу среди мужских и женских клубов/команд сезона-2019/20 и Приложения к нему.