• --

«Химки» начали регулярный чемпионат Евролиги с победы

Чт, 03 октября 2019 2019

Чт, 03 октября 2019

Химчане первыми из трех российских команд стартовали в розыгрыше Евролиги-2019/20.

Первая четверть стартового домашнего матча с «Маккаби» прошла в равной борьбе – каждая из команд по очереди выходила вперед. Равновесие было нарушено ближе к первому перерыву – 20:16 после двух дальних попаданий Яниса Тиммы и Алексея Шведа. И после этого «Химки» ни разу не позволили сопернику хотя бы сравнять счет.

Впрочем, легкой победы не получилось. Хотя уже на 14-й минуте все тот же Тимма очередным метким трехочковым впервые сделал разрыв двузначным (37:27). В начале третьей четверти получил травму новичок химчан Стефан Йович – серебряный призер чемпионата мира-2014 и Олимпийских игр-2016 в составе сборной Сербии. Тем не менее, несмотря на эту потерю, «Химки» в конце этого периода довели свой перевес до «+17» (73:56).

«Маккаби» все-таки смог организовать погоню. На последней минуте разрыв сократился до 4 очков (84:80). Но отыгравший в НБА 10 сезонов другой новичок химчан, шведский форвард Йонас Йеребко реализовал первый штрафной, а после его промаха во второй попытке Тимма добил мяч в кольцо. Впрочем, лучшим снайпером матча стал Швед, проводивший первую игру после травмы.

«Химки» (Россия) – «Маккаби» (Израиль) – 89:83. Х: Швед (22+6 передач), Гилл (18), Тимма (17+4 перехвата), Йеребко (14). М: Блэк (17).