• --

Сборная России выиграла последний матч на Кубке мира

Вс, 08 сентября 2019 2019

Вс, 08 сентября 2019

В своей заключительной игре команда Сергея Базаревича одержала победу над Венесуэлой.

Для соперников эта встреча не имела турнирного значения: оба потеряли все шансы на выход в плей-офф, но при этом обеспечили себе участие в олимпийской квалификации. В такой ситуации успешнее стартовала российская сборная. К середине первой четверти она добилась двузначного перевеса – 13:2. Правда, почти все очки набрала с линии штрафных – с игры точным оказался только трехочковый Андрея Воронцевича.

Соперники перестали фолить – и наша команда перестала набирать очки. Ей не удавалось это сделать на протяжении 6 (!) следующих минут. Но венесуэльцы этим в должной мере не воспользовались – лишь сократили отставание к первому перерыву (13:10).

Завершилась «засуха» россиян результативным проходом Григория Мотовилова. А в следующей атаке Владимир Ивлев добил мяч в кольцо сверху после своего же промаха. Однако нападение сборной России по-прежнему сильно «хромало». Шутка ли, после 22 минут в активе наших игроков набралось всего 5 попаданий с игры из 26! Разумеется, соперники в конце концов этим воспользовались. Уже на 14-й минуте сборная Венесуэлы сравняла счет (17:17). Правда, вперед выйти во втором периоде не смогла – только еще несколько раз восстановить равенство на табло. В последний – всего за 6 секунд до большого перерыва (27:27).

Зато начало третьей четверти прошло под диктовку соперников. Венесуэльцы не только вышли вперед, но и смогли создать неплохой задел: на 23-й минуте после дальнего попадания он достиг 7 очков – 29:36. И все-таки россияне смогли, наконец, найти бросок. Если в первой половине удалось реализовать лишь 2 трехочковых из 13, то во второй – 5 из 7! Из них 4 были в третьем периоде, что позволило россиянам совершить ключевой рывок – 19:6. И «+6» (48:42) к последнему перерыву после попадания из-за дуги Евгения Бабурина и трех очков в одной атаке (точный бросок и бонусный штрафной) Евгения Валиева.

Больше сборная России ни разу не предоставила венесуэльцам даже шанса сравнять счет. Максимум – после серии потерь в начале заключительного периода сократить дистанцию до 4 очков. Вовремя «взорвался» Воронцевич (5 очков кряду), после меткого трехочкового которого расстояние вновь заметно выросло – до «+9» (55:46 за 5.50 до конца). А когда оставалось играть около двух с половиной минут, отлично сыгравший Мотовилов забил и с игры, и с линии штрафных – 62:52. Нельзя не отметить и Валиева: наш запасной центровой, который за весь турнир набрал всего 2 очка, сегодня записал на свой счет 8 за 11 с половиной минут.

Венесуэла - Россия – 60:69 (10:13, 17:14, 15:21, 18:21)

Венесуэла: Каррера (19+10 подборов). Россия: Воронцевич (17+9 подборов+5 передач), Курбанов (12+8 подборов), Мотовилов (12), Валиев (8), Ивлев (7), Кулагин (5), Бабурин (4), Зубков (4), Фридзон (0), Антонов (0), Сопин (0), Карасев (0).