{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Тулпар» и COP Nokian-SPb – обладатели Кубка России

Вс, 25 августа 2019 2019

«Тулпар» и COP Nokian-SPb – обладатели Кубка России

Вс, 25 августа 2019

В эти выходные в Нижнем Новгороде прошел Кубок России по баскетболу 3х3.

У женщин было 12 участников, которые сначала выступали в 4 группах. Из каждой в плей-офф выходили по две лучшие команды. Никому не удалось пройти весь турнир без потерь. А обладателем Кубка России стал казанский «Тулпар», который, согласно рейтингу, был посеян лишь под… 10-м номером!

Будущие чемпионки (Таисия Афанасьева, Аня Вавилина, Мария Попова, Камилла Тетеркина) стартовали с поражения – со счетом 10:13 они уступили одному из фаворитов, столичной МБА (Дарья Аникина, Анастасия Бобрик, Анна Позднякова, Олеся Туманова). Впрочем, «Тулпар» без проблем занял второе место в группе, с двукратным перевесом переиграв «Находку» из Москвы (18:9). В четвертьфинале девушки из Казани оказались сильнее новосибирского «Напалма», который был посеян под №1 (11:6), а в полуфинале разгромили «ЦОП Санкт-Петербург» (14:5).

В решающем матче соперником «Тулпара» вновь стала МБА. Москвички в 1/2 финала со счетом 17:13 переиграли прошлогоднего чемпиона – столичных «Матрешек» (Наталия Андрианова, Ольга Драч, Наталья Касина, Анна Чистякова), которые на этот раз заняли 3-е место. Финал получился весьма упорным, но «Тулпару» все-таки удалось взять реванш – 16:14. Лидер чемпионок Мария Попова была признана MVP турнира.

Мужской Кубок России собрал почти все ведущие команды, кроме «Королева» (№13 в мире), который вчера занял третье место на мастерсе в Лозанне. Под четырьмя первыми номерами были посеяны «Гагарин» (№11), «Сосновый Бор» (№26), «Уралмаш» (№31) и Inanomo (№29). Однако победителем стал 5-й номер посева – COP Nokian-SPb.

Впрочем, команда из Санкт-Петербурга (Дмитрий Крюков, Лео Лагутин, Алексей Топорков, Шалва Шаташвили) тоже была среди фаворитов. Во-первых, три ее игрока (кроме Топоркова) в разные годы выступали за сборную России. Во-вторых, COP Nokian-SPb в начале августа почти в таком же составе (не было только Шаташвили) стал победителем Nizhny Novgorod Open – турнира с участием 16 российских команд.

Всего было 36 участников, разбитых на 12 групп. Лишь 8 победителей (по результатам) напрямую выходили в 1/8 финала. 4 оставшихся плюс 4 лучших из занявших вторые места начинали борьбу в плей-офф с 1/16 финала.

COP Nokian-SPb выиграл все 6 матчей. В группе – у земляков из «Енисея» (21:12) и «Северян» из Ухты (18:16), в 1/8 финала – у финалиста прошедшего два дня назад Первенства России U18 воронежской «Спарты» (20:17), а в четвертьфинале – у двукратного чемпиона России Inanomo (15:11). Впрочем, на этом самые серьезные испытания не закончились. В полуфинале соперником петербуржцев оказалась лучшая команда России «Гагарин». Тем не менее, COP Nokian-SPb добился уверенной победы – 12:8. «Гагарин» же в итоге финишировал лишь четвертым.

Другим финалистом стал победитель Grunis Cup «Три звездочки» (Денис Волконский, Сергей Козлов, Виталий Кузнецов, Никита Падун). В очень тяжелом матче 1/2 финала эта команда со счетом 19:18 обыграла «Сосновый Бор» (Владимир Базылев, Владислав Мелешкин, Артем Тимофеев, Николай Шангичев). Правда, сил на финал у москвичей осталось меньше, чем у соперников: COP Nokian-SPb взял верх – 18:14. А титул MVP достался Дмитрию Крюкову.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация