• --

Юниорки U16 стартовали с победы

Чт, 22 августа 2019 2019

Чт, 22 августа 2019

В первом матче Первенства Европы женская сборная России «до 16 лет» обыграла итальянок.

Начало игры прошло в равной борьбе, но при этом чаще все-таки лидировали россиянки. Неудержима была Анастасия Олаири Косу, набравшая 10 из 14 первых очков нашей сборной. А после дальнего попадания Анастасии Бочаровой разрыв впервые достиг «+5» (17:12).

Впрочем, еще к первому перерыву соперницы почти сравняли счет. А по ходу второго периода наметился перелом. Игроки сборной Италии реализовали три дальних броска подряд, набрали 11 безответных очков и вырвались вперед – 24:31. Впрочем, у россиянок нашелся более чем адекватный ответ. Заключительные 4 с половиной минуты первой половины они выиграли 15:0 и добились 8-очкового перевеса. Организатором этого рывка оказалась Сабрина Довнар-Запольская, по ходу него записавшая на свой счет 10 очков.

Третья четверть началась с дальнего попадания Косу, после которого разрыв впервые стал двузначным – 42:31. Но итальянки вовсе не собирались сдаваться. Еще в этом периоде они несколько раз сокращали дистанцию до «-2». А в дебюте заключительной 10-минутки вернули себе лидерство – 50:51. И хотя Кристина Савкович ответила результативным добиванием, а затем отличилась Косу, напряженной концовки, казалось, было не избежать: в середине четверти разрыв был минимальным – 54:53.

Однако Бочарова «убила» всю интригу. Едва ли не в одиночку. Чуть более полутора минут потребовалось нашей нападающей, чтобы реализовать 3 (!) трехочковых броска кряду (63:54). А на предпоследней минуте Бочарова добавила еще одно попадание, сняв все вопросы об исходе встречи – 69:55 за 1.10 до конца. Всего же в этой игре она реализовала 6 (!) дальних попыток из 10. Ну а 14-летняя Косу оформила свой «дежурный» дабл-дабл.

Италия - Россия – 57:71 (16:18, 15:21, 17:11, 9:21)

Италия: Рончи (20). Россия: Бочарова (20), Косу (19+16 подборов), Довнар-Запольская (10), Одинцова (7), Савкович (7), Пашковская (3), Яковлева (3), Андрущенко (2), Логинова (0), Эльберг (0).

Завтра во 2-м туре в 19.45 по московскому времени сборная России встретится с командой Венгрии.