• --

Сборная России уступила Литве

Сб, 17 августа 2019 2019

Сб, 17 августа 2019

Мужская национальная команда в первом матче на турнире в Финляндии потерпела поражение.

Стартовая четверть оказалась разбита на две практически равные половины. В первой сборная России ни в чем не уступала сопернику, и в начале 6-й минуты после попадания Семена Антонова отставание было минимальным (6:7). А затем литовцы совершили стремительный трехминутный рывок. Как итог – на предпоследней минуте дистанция между командами достигла 13 очков (8:21).

Впрочем, завершился первый период четырьмя точными штрафными Владимира Ивлева и Евгения Валиева. А едва начался второй, как россияне бросились в погоню, главным действующим лицом которой стал Андрей Зубков (6 очков). После его попадания за 8.11 до большого перерыва преимущество сборной Литвы сократилось до минимума (22:23). Впрочем, догнать соперника наша команда не смогла. А под занавес первой половины разрыв вновь вырос – 35:43.

Ключевой оказалась середина третьего периода. После попадания Сергея Карасева сборная России уступала 6 очков (42:48), однако в течение полутора минут пропустила убийственный рывок литовцев – 0:14 и «-20» (42:62). А ближе к концу четверти дважды проигрывала 21 очко.

К чести россиян, они продолжали бороться. И на 34-й минуте даже подобрались к сопернику на 8 очков – 63:71 после меткого броска Григория Мотовилова. Но отыграть столь внушительный разрыв им оказалось не под силу.

Россия – Литва – 72:88 (12:21, 23:22, 21:27, 16:18)

Россия: Зубков (15), Фридзон (11), Мотовилов (10), Воронцевич (8), Карасев (7), Курбанов (6), Валиев (6), Ивлев (5), Антонов (2), Сопин (2), Бабурин (0), Платунов (0), Балашов (0). Литва: Сабонис (25+13 подборов).

Завтра в 19.00 по московскому времени сборная России встретится с командой Финляндии.