{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

В трех городах закончились предсезонные семинары

Вт, 06 августа 2019 2019

В трех городах закончились предсезонные семинары

Вт, 06 августа 2019

Предсезонные региональные семинары для судей и комиссаров завершились в Санкт-Петербурге, Хабаровске и Казани.

Семинар, организованный Российской Федерацией Баскетбола и Коллегией баскетбольных арбитров Санкт-Петербурга, прошел 31 июля и 1 августа на базе СДЮСШОР «Купчинский Олимп». Преподавателями выступили национальный инструктор Евгений Островский (Москва), а также сильнейшие арбитры Санкт-Петербурга Антон Махлин и Илья Путенко.

В первый день после вступительного слова председателя КБА Санкт-Петербурга Антона Махлина слушателям были предложены видеоматериалы и презентации, посвященные изменениям в официальных правилах баскетбола, неспортивному и обоюдному фолам, имитации, нарушениям и механике судейства. Второй день начался с теста на процент содержания жира в организме и экзамена по физической подготовке. Участники семинара прошли первые испытания, после чего там же, в спортивном зале, состоялось занятие по индивидуальной судейской технике, на котором отрабатывались двойная механика и официальные жесты.

Затем судьи переместились обратно в аудиторию, где продолжили изучение теоретического материала, подготовленного преподавателями семинара и Учебно-методической комиссией РФБ, а также прошли опрос по системе Kahoot, разработанный Учебно-методической комиссией. В заключении семинара все судьи и комиссары сдали экзамены на знание официальных Правил баскетбола и Регламентов.

Коллегия баскетбольных арбитров Санкт-Петербурга благодарит директора СДЮСШОР «Купчинский Олимп», члена Совета Федерации баскетбола Санкт-Петербурга и Исполкома РФБ Виктора Семенова за помощь в организации и проведении семинара.

В Хабаровске региональный семинар для судей и комиссаров Дальневосточного Федерального округа состоялся 3-4 августа - в Дальневосточной Государственной Академии Физической Культуры. Преподавателями на нем выступили председатель Учебно-методической комиссии РФБ Федор Дмитриев и член судейского комитета РФБ от Дальневосточного ФО Алексей Гуньков.

В ходе семинара были представлены презентации на такие темы, как основные изменения в правилах и их современные интерпретации, флоппинг, критерии неспортивного и обоюдного фола, пробежка, столкновение/блокировка и другие. Во второй день занятия продолжились в спортивном зале, где участники семинара сначала сдали тесты на содержание жира в организме, тест «метроном», а затем прошли практические занятия по двойной механике и индивидуальной технике судейства.

По итогам двухдневной работы судьи и комиссары региона проверили уровень своей подготовки в теоретических тестах на знание официальных правил и регламента. Всего в семинаре приняли участие 33 человека: 13 официальных участников (12 судей и 1 комиссар) плюс 20 слушателей.

В те же дни, 3-4 августа, прошел семинар и в Казани – его РФБ провела при поддержке Федерации Баскетбола Республики Татарстан и ГБУ РЦ «Черноморец». Преподаватели в составе руководителя Департамента профессионального судейства РФБ Владимира Хлопикова, члена Учебно-методической и Просмотровой комиссий РФБ Семена Овинова и представителя Приволжского ФО в Судейском комитете РФБ Максима Житлухина провели теоретическое и практическое обучение, направленное на повышение квалификации судей и комиссаров и устранение возможных проблем в играх.

Всего в семинаре приняли участие 43 судьи и 9 комиссаров из различных городов страны - Йошкар-Олы, Чебоксар, Пензы, Саратова, Уфы, Перми, Альметьевска, Ижевска, Нижнего Новгорода, Павлово-на-Оке, Сарова, Бора, Тольятти, Кирова и Казани.

Первый день обучения был посвящен теоретической части, сложнейшим моментам в игре и механике судейства. Также все участвующие были разделены на группы. Судьи и комиссары получили задание разобрать по видео все плюсы и минусы работы судей в течение определенного отрезка игры.

Второй день по традиции начался с экзамена по физической подготовке «метроном» и теста на содержание жира в организме. Все участники успешно справились с заданием. В это время в конференц-зале проходил семинар для комиссаров. На нем разбирались моменты, касающиеся непосредственно их работы (контроль игры и работы судей-секретарей, помощь судьям, отчетность). После этого преподавателями был проведен практический разбор механики судейства. Участники поделились на игроков и судей и учились принимать верные решения.

После небольшого перерыва судьи и комиссары вернулись в конференц-зал, где первые выступили с домашним заданием. Практически все моменты, на которые указали команды, были позитивно восприняты преподавателями. Семинар содержал в себе викторину, во время которой судьи и комиссары изучали моменты по видеонарезкам и отвечали на вопросы посредством приложения в мобильных телефонах. Завершил семинар тест на знание правил баскетбола, интерпретаций и Регламента.

По окончании семинара преподаватели выступили с напутственной речью, поблагодарили всех участников за активное участие и пожелали успеха в предстоящем сезоне. Участники, в свою очередь, поблагодарили преподавателей за увлекательное, качественное и продуктивное обучение.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация