{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Россия заняла 4-е место на чемпионате мира среди глухих

Вт, 09 июля 2019 2019

Россия заняла 4-е место на чемпионате мира среди глухих

Вт, 09 июля 2019

Мужская сборная России по баскетболу среди глухих финишировала четвертой на чемпионате мира, проходившем в польском Люблине.

В чемпионате участвовали 15 мужских команд, которые на групповом этапе были разделены на 4 группы. Российская сборная заняла в своей группе 1-е место, выиграв все 3 матча – у Италии (91:51), Турции (85:47) и Аргентины (83:76).

В четвертьфинале в напряженной игре с хозяевами турнира россияне добились победы (84:71). В игре с польской командой отличился Дмитрий Гусев, набравший 38 очков.

В полуфинале сборную России ожидала встреча с командой США. Равная борьба шла на протяжении большей части матча. Выиграв первую четверть (21:18) и уступив во второй (12:17), к середине игры наша команда проигрывала всего 2 очка. Все решилось в третьем периоде. Американцы усилили давление под щитами и улучшили процент попаданий из-за трехочковой дуги, а у россиян в жесткой борьбе получил травму колена и выбыл до конца турнира основной легкий форвард Николай Лапинский. Страсти накалились, в борьбе за подбор сдали нервы у защитника Сергея Сазанова, который вступил в потасовку с одним из «больших» сборной США, за что был дисквалифицирован. Проиграв третью четверть (11:27) и, даже выиграв четвертую (32:29), сборная России же уступила – 76:91.

В матче за «бронзу» с Украиной наша команда играла в ослабленном составе, потеряв в полуфинале с США двух игроков стартовой пятерки. Лишь в концовке игры украинцы совершили рывок, ставший ключевым. Сборная России в итоге уступила 64:73. А чемпионом мира стала американская сборная, в финале разгромившая Литву (105:77).

Лидер сборной России Дмитрий Гусев стал самым результативным игроком турнира и вошел в символическую пятерку чемпионата мира. В Польше сборная России выступала в следующем составе: Левон Агабабян, Александр Бочков, Дмитрий Гекман, Дмитрий Гусев, Александр Кулаков, Николай Лапинский, Сергей Максимов, Игорь Митюков, Василий Михиенков, Сергей Сазанов, Роман Сыроватский, Даниил Юрков. Старший тренер – Александр Васильков, тренер – Юрий Рымарчук.

В этом году сборная России также примет участие в Кубке Европы, который пройдет 20-24 ноября в Москве во Дворце спорта «Динамо» в Крылатском.

Кроме того, в Люблине 2 июля прошел конгресс DIBF (Международная федерация баскетбола глухих), входящей в состав FIBA. Членом Исполкома был избран капитан нашей сборной Александр Бочков.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация