• --
  • --

Мужчины на Универсиаде обыграли Аргентину, женская сборная вышла в плей-офф со второго места

Пт, 05 июля 2019 2019

Сегодня на баскетбольном турнире 30-й Летней Универсиады очередные матчи провели обе сборные России.

Мужская команда после проигрыша накануне Хорватии не имела права на вторую осечку. И в матче с Аргентиной россияне лишь в дебюте позволили сопернику повести 6 очков, однако в дальнейшем, перехватив инициативу, принялись наращивать свой перевес. Во второй четверти он впервые стал двузначным, а ближе к середине третьей достиг максимальных «+21» (65:44).

Тем не менее, прессинг и активная ротация состава позволили аргентинцам организовать погоню. В концовке соперники, набрав 12 очков кряду, свели преимущество сборной России к минимуму (81:80). Спас нашу команду ее капитан Дмитрий Дойников: на исходе времени на владение он реализовал трехочковый бросок, установив окончательный счет.

Женская сборная, в отличие от мужчин, обеспечила себе место в четвертьфинале досрочно. Однако сегодня во встрече с Португалией не имела шансов на успех. Россиянки уже в дебюте позволили соперницам уйти вперед (2:15) и так ни разу и не лидировали в этой игре. В самом конце третьего периода отставание нашей команды достигло 23 очков (43:66). Правда, в этот момент сборная России смогла организовать рывок 9:0, но его оказалось недостаточно даже для того, чтобы довести встречу до напряженной концовки. В итоги наши девушки финишировали в группе вторыми.

Мужчины

2-й тур

Аргентина – Россия – 80:84 (24:30, 15:21, 21:19, 20:14)

Арг: Ваулет (20). Р: Афанасьев (23), Мотовилов (16), Дойников (15), Трубин (9), Агинских (7), Греков (5), Егоров (5), Степанянц (3), Тайдаров (1), Плужников (0), Саратцев (0), Бобровских (0).

Женщины

3-й тур

Россия – Португалия – 54:75 (18:29, 15:17, 12:20, 9:9)

Р: Колосовская (14), Федорова (8), Новикова (7), Казакова (6+8 подборов), Матушкина (5), Буровая (4), Балыкова (4), Панфилова (2), Бойкова (2), Сазонова (2), Зайцева (0), Нагибина (0).

Мужская сборная России свой последний матч в группе проведет завтра: в 18.30 по московскому времени она сыграет с Латвией. Девушки в четвертьфинале встретятся с Японией. Этот матч начнется в воскресенье, 7 июля, в 21.00.