{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Олаф Ланге: «Есть вещи, которые может показать только игра»

Сб, 25 мая 2019 2019

Олаф Ланге: «Есть вещи, которые может показать только игра»

Сб, 25 мая 2019

Сегодня в 18.30 по московскому времени сборная России проведет первый контрольный матч в рамках подготовки к чемпионату Европы – в гостях с Латвией.

Итоги первой части сбора в Новогорске подвел главный тренер команды.

- После 14 дней тренировок нам уже более чем пора наконец сыграть и проверить свое нынешнее положение, - рассказал Олаф Ланге. - Пока команда хорошо прибавляет, но дальнейшее развитие возможно только через игры, причем игры с соперниками, исповедующими разные стили и подходы к баскетболу. Поэтому мы с восхищением вступаем в новую стадию работы, которая отныне будет фокусироваться на подготовке к матчам, игровых моментах и точечных корректировках.

Латвия - идеальный соперник для нынешних условий, потому что ее стиль сочетает в себе стили многих команд. Кроме того, мы сможем проверить в деле разные пятерки и сочетания игроков в стремлении найти лучший состав нашей сборной будущего. Правда, Аделина Абайбурова, Елизавета Комарова, Дарья Намок и Карина Низамова из-за небольших повреждений на площадку не выйдут.

В прошедшие две недели у нас было много физических тренировок: бег, восстановление формы, физические упражнения. Это изнуряет, но теперь команда переходит в игровой режим, и настроение должно вновь стать ярким.

В Новогорске мы проделали хорошую работу, плоды которой пригодятся в Сербии. Евробаскет - турнир сильных соперников, где нужно провести много матчей на высоком уровне за короткий отрезок времени.

Сейчас переходим в режим подготовки к матчам, который, естественно, нравится игрокам нравится больше, чем закладка «базы».

- Короткая пауза между окончанием клубного сезона и стартом подготовки к чемпионату Европы - проблема?

- Немного. Но с Евробаскетом всегда такая история. Иногда он чуть позже, сейчас - пораньше. Календарь Премьер-лиги был составлен корректно, и мы смогли дать девушкам две недели отдыха перед началом сборов. После Евробаскета они тоже получат около месяца до старта подготовки к новому клубному сезону. Расписание не идеально, но могло быть и хуже. Предпочитаю фокусироваться на том, что в нашей власти: подготовить команду в тех условиях, которые есть.

- Цели на лето - попасть в шестерку лучших Евробаскета-2019 и олимпийскую квалификацию?

- Я уверен в команде, но прямо сейчас для нас лучший подход - настраиваться на каждую следующую игру. Соперники в группе очень сильны: сначала - один из фаворитов Бельгия, потом - хозяйки сербки. Белоруссия - команда сильных ветеранов. Ожидания от турнира лично у меня высокие, но я не буду задавать рамки. Важно, чтобы сборная России играла в свой баскетбол от матча к матчу.

- Беспокоит ли вас что-то на этом этапе подготовки?

- Если вы тренер, то вас всегда что-то беспокоит - такова природа вещей. Но сейчас ощущения могут быть обманчивы. Я могу видеть какие-то вещи на тренировках, но не догадываться, что они означают. Реальное значение покажет только игра.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация