• --

Химкинская СШОР №1 пошла по стопам Московской области-1

Ср, 22 мая 2019 2019

Ср, 22 мая 2019

Сегодня в Воронеже стартовал плей-офф Всероссийских соревнований среди юношей 2006 года рождения.

Стиль

Во время Финального этапа самого первого Первенства России этого сезона среди юниоров 2002 года рождения сюрприз преподнесла Московская область-1, которую формировала СШОР №1 из Химок. Проиграв все три матча в группе, она преобразилась в плей-офф. И, одержав три победы подряд, смогла дойти до финала, в котором все-таки уступила – Москве-2 (80:90).

Похоже, что подобную стратегию взяла на вооружение и самая юная подмосковная команда. Правда, СШОР №1 умудрилась загнать себя в еще более непростую ситуацию. Мало того, что она трижды уступила в группе, в среднем за игру набирая всего по 36 очков, сегодня в матче 1/8 финала против СШ «Юность» (которая, между прочим, в числе трех своих побед взяла верх над СШОР «ЦСКА») на предпоследней минуте третьей четверти проигрывала «-10» (25:35). И все равно добилась победы!

Для начала СШОР №1 совершила ключевой рывок: набрав 10 очков подряд, она к середине заключительного периода сравняла счет. А победу подмосковной команде принес результативный проход Дениса Глазунова за 23 секунды до финальной сирены. Любопытно, что до решающего попадания этот форвард за весь турнир набрал всего 5 очков, реализовав 2 броска с игры из 17.

Задел

Выбыла из борьбы за медали новосибирская СШОР «ЦИВС» - команда лучшего снайпера Финала. И как ни старался форвард Михаил Новичонок, набравший более половины очков (23 из 41), для победы этого оказалось слишком мало. ДЮСШ им. А.Е. Канделя выиграла все 4 четверти. А солидный задел создала в стартовом периоде – 18:5. Подопечные Андрея Ежова и атаковали точнее, и с большим перевесом превзошли соперника в борьбе за подбор (57 против 35).

Трио

Выиграла все периоды и СШ «Триумф» - у СШОР «Олимпиец». При этом юноши из Славянска-на-Кубани были весьма стабильны, в каждой четверти набирая не менее 13 очков. А уверенную победу им обеспечило трио Никита Хайменко – Леонид Маркушев – Кирилл Ветров. Вместе они набрали 40 очков и показали крайне высокий для такого возраста процент реализации двухочковых бросков – 55,2 (16 из 29).

Командные

Никаких проблем не возникло у СШОР «Глория» во встрече с ДЮСШ №2 из Кургана. Москвичи после достаточно напряженной стартовой четверти (13:10) достаточно уверенно разобрались с соперником в двух следующих. И к последнему перерыву их перевес составлял «+26» (51:25). Редкий для такого возраста случай: в составе команды Евгения Монахова очки набрали все 12 игроков. А ни одного подбора не сделал только лучший снайпер «Глории» Александр Молофеев.

Дерби

Самым малорезультативным матчем 1/8 финала стало столичное дерби между СШОР «ЦСКА» и СШОР №49 «Тринта» им. А.Я. Равинского. Лишь в одной четверти одной из команд удалось набрать двузначное количество очков – армейцы выиграли вторую со счетом 11:8. В трех остальных – стабильно по 12-13 на двоих. А решилась судьба матча лишь в концовке. За 4 с половиной минуты до финальной сирены защитник «Тринты» Александр Николаев, реализовав оба штрафных, сократил отставание своей команды до минимума (25:26). Однако в оставшееся время забивала только СШОР «ЦСКА».

«Сухие»

СШОР №1 Адмиралтейского района, обладающая лучшей защитой на турнире, сегодня установила удивительное достижение для всех 10 Финалов сезона-2018/19. Во встрече против СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина она не позволяла соперникам открыть свой лицевой счет почти всю первую половину! На последней минуте на табло горело 25:0, а омичи смазали 22 броска подряд (3 трехочковых, 15 двухочковых и 4 штрафных). А во второй половине второй четверти за 3 неполные минуты вообще не произвели ни одного броска, совершив 7 потерь подряд. Лишь когда до большого перерыва оставалось 9 секунд, Кирилл Анциперов размочил счет. «Адмиралтейская» же после столь безоговорочного перевеса в первой половине во второй явно сбавила обороты, держа в уме завтрашний четвертьфинал. Как результат, она больше не выиграла ни одной четверти, проиграв третью.

Рекордсмены

Чуть похуже «Адмиралтейской» сыграла в защите в первой половине СДЮСШОР №2 «Красные Крылья»: к большому перерыву во встрече с командой из Углича она вела 30:3. Тем не менее, подопечные Александра Гусева не обошлись без целого ряда высших достижений этого Финального этапа. К примеру, вторую четверть они выиграли со счетом 20:0. Стали первыми, кто не пропустил за матч 20 очков (лишь 18). И одержали самую крупную победу – с разницей «+49». К тому же, как и у «Глории», очки набрали все 12 игроков.

Обострившие

Ростовская ДЮСШ №7, выиграв у ставропольской ДЮСШ №1 первую четверть со счетом 17:9, большую часть времени уверенно контролировала ход игры. Однако в заключительном периоде соперники смогли вернуть интригу. В течение полутора минут они набрали 6 очков подряд, сократив отставание до «-3» (30:33). Впрочем, добиться большего ДЮСШ №1 не смогла: в заключительные 5 минут ее игрокам удалось реализовать лишь один бросок.

1/8 финала

СШ «Юность» (Старый Оскол) – СШОР №1 (Химки) – 39:41. Юн: Ноздрин (11), Чернухин (1+14 подборов). Х: Лебедев (10), Козинов (1+10 подборов).

ДЮСШ им. А.Е. Канделя (Екатеринбург) – СШОР «ЦИВС» (Новосибирск) – 62:41. Ек: Гущин (10), Гаряев (10), Кощеев (8+11 подборов), Варовин (2+12 подборов). Н: Новичонок (23+12 подборов).

СШ «Триумф» (Славянск-на-Кубани) – СШОР «Олимпиец» (Пермь) – 62:43. Тр: Хайменко (17+16 подборов), Маркушев (12), Ветров (11), Худяков (3+11 подборов). Ол: Уткин (15+6 перехватов).

СШОР «Глория» (Москва) – ДЮСШ №2 (Курган) – 61:43. Гл: Молофеев (13). К: Корень (16), Назарко (10).

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 32:25. Ц: Абдуллин (6). Тр: Николаев (10), Дроздов (2+11 подборов).

СШОР №1 Адмиралтейского района – СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина (Омск) – 46:25. Адм: Комисаров (9). Ом: Брокле (10).

СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – Углич (ДЮСШ) – Ростов Великий (ДЮСШ №2) (Углич) – 67:18. КК: Пивцайкин (11). Угл: Афанасьев (5).

ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – ДЮСШ №1 (Ставрополь) – 38:32. Р: Макаров (10). Ст: Габараев (11+14 подборов), Малушко (4+14 подборов).

Матчи 1/4 финала пройдут завтра. В них встречаются: за 1-8-е места – СШОР №1 – СШ «Триумф» (10.00), ДЮСШ им. А.Е. Канделя – СШОР «Глория» (11.45), СШОР «ЦСКА» - СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (13.30), СШОР №1 Адмиралтейского района – ДЮСШ №7 (15.15), за 9-16-е места – СШ «Юность» - СШОР «Олимпиец» (10.00), СШОР «ЦИВС» - ДЮСШ №2 (11.45), СШОР «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – Углич (ДЮСШ) – Ростов Великий (ДЮСШ №2) (13.30), СДЮСШОР им. ЗТР В.Н. Промина – ДЮСШ №1 (15.15).