• --

Магнитогорская сенсация: УОР №4 не попало в полуфинал!

Чт, 16 мая 2019 2019

Чт, 16 мая 2019

Сегодня в Москве в СШОР №71 «Тимирязевская» определились полуфиналисты Всероссийских соревнований среди девушек 2006 года рождения.

Рывок

Четвертьфинал между двумя командами из Санкт-Петербурга лучше начала СШОР №2 Невского района. Сразу после смены пятерок в середине стартовой четверти она повела 5:2. Однако СШОР «Купчинский Олимп» быстро перехватила инициативу. В течение 6 минут она не позволила соперницам набрать хотя бы одно очко, совершив ставший ключевым рывок - 18:0! В течение него солировала лучший снайпер команды Амина Красникова, набравшая 9 очков. Поведя 20:5, команда Евгении Завязкиной не стала сбавлять обороты. И еще до большого перерыва разрыв в счете достиг «+20» - 30:10.

Переквалифицировавшиеся

До сегодняшнего дня СШОР №71 «Тимирязевская» зарекомендовала себя как самая результативная команда турнира, во всех матчах набиравшая более 70 очков. Однако сегодня нападение хозяек Финального этапа смогла приостановить СШОР «Глория». Она позволила соперницам записать на свой счет всего 56 очков. Правда, этого все равно с лихвой хватило для безоговорочной победы.

Виной тому – защита «Тимирязевской». В четвертьфинале она доказала, что способна уверенно выигрывать матчи не только за счет атаки, но и за счет обороны. Почти всю стартовую четверть хозяйки сдерживали атаки «Глории», игроки которой смазали 12 первых бросков с игры, 2 штрафных и совершили 6 потерь. Сама же «Тимирязевская» набрала 15 безответных очков. Лишь на последней минуте периода соперницы смогли «размочить» счет. Впрочем, на характере игры это не сказалось. Только в последней четверти атака «Глории» смогла проявить себя, выиграв ее 18:12. Однако к тому моменту никаких вопросов относительно победителя матча не осталось: после трех периодов хозяйки вели фактически с трехкратным перевесом (44:15).

Четверть

Первым настоящим возмутителем спокойствия сегодня стала ивановская СШОР №4. Команда, которая в группе уступила 55 очков «Тимирязевской» (26:81), владела инициативой всю первую половину матча против СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. А все потому, что москвички попросту не «попали» в игру. Стартовый состав «Тринты» провалил начало встречи – 0:10 к замене пятерок! И по-настоящему «собраться» до большого перерыва подопечным Любови Абаевой так и не удалось. И неважно, что к первому перерыву они почти догнали соперниц. Вторая четверть доказала, что «Тринта» сегодня явно не в порядке – «-7» (16:23) по итогам первой половины.

Тем не менее, перерыв пошел москвичкам на пользу. В третьей четверти на площадке была уже совсем другая команда – предельно собранная в защите и беспощадная в атаке. Эти 8 минут оказались ключевыми. «Тринта» выиграла их с сокрушительным счетом 17:3 и превратила «-7» в «+7» (33:26). А в заключительном периоде поставила жирную точку, за 5 минут до финальной сирены доведя свой перевес до 12 очков (38:26).

Реванш

И все-таки без сенсации в четвертьфиналах не обошлось. Ее автором стала, бесспорно, самая волевая команда этого Финального этапа – магнитогорская СШОР «Динамо». Напомним, что в 1-м туре она обыграла СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» лишь в серии послематчевых штрафных бросков. А вчера в 1/8 финала одолела ДЮБК «Руна-Баскет» в овертайме.

Правда, соперник на этот раз был куда более серьезный – УОР №4 им. А.Я. Гомельского. Мало того, что эта столичная команда блестяще действовала в защите на протяжении всего Финала, ни разу не пропустив более 26 очков. Совсем недавно – в середине марта – соперники уже встречались во втором Полуфинальном раунде. Причем играли в Магнитогорске. Однако это обстоятельство не помешало УОР №4 добиться безоговорочной победы. Итоговый счет (66:44) не отражает подавляющего преимущества москвичек: после первой половины они вели «+27» (42:15)!

Поначалу казалось, что оборона столичной команды по-прежнему непроходима, а эта встреча вполне может завершиться новым разгромом. К середине второй четверти СШОР «Динамо» уступала 7:15. Однако дальнее попадание Марии Баженовой и две результативные атаки Алены Телегиной резко возродили интригу – 14:15 к большому перерыву.

Начало третьей четверти стало продолжением концовки второй. К последней смене пятерок СШОР «Динамо» вела уже «+9» (26:17)! При этом ее рывок оказался воистину фантастическим – 19:2! Однако УОР №4 нашло в себе силы для достойного ответа: остаток этого периода оно выиграло 10:0 и вышло вперед к заключительному перерыву.

В последней четверти поначалу москвички постоянно были впереди. За 5 минут до конца они вели «+6» (32:26) – большой отрыв при столь малорезультативной игре. И все-таки умудрились проиграть! Начало погоне положила центровая Елизавета Панфилова. И тут же Мария Баженова трехочковым попаданием свела отставание СШОР «Динамо» к минимуму. Столичная команда еще ответила точным броском, однако в заключительные 4 минуты не забила ничего!

Героем же концовки вновь стала Панфилова. Вчера она набрала все 6 очков магнитогорской команды в овертайме, а сегодня во второй половине четвертой четверти кроме нее не забивал никто. Сначала центровая СШОР «Динамо» сократила отставание до минимума. А когда оставалось играть 41 секунду принесла уральским девушкам невероятную победу, сотворив пока главную сенсацию Финала.

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 61:35. КО: Красникова (18). Н: Леонтьева (8).

СШОР «Глория» (Москва) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 33:56. Гл: Партус (18). Т: Марченкова (12), Захарова (10), Квривишвили (8+10 подборов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР №4 (Иваново) – 44:35. Тр: Галенко (10), Титушкина (10). Ив: Смирнова (10), Томко (7+17 подборов).

СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 35:34. Д: Панфилова (12+9 подборов). У: Сурина (9), Мотакова (9), Емельянова (2+15 подборов).

За 9-16-е места

ДЮСШ (Можга) – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 55:42. М: Зинкова (13), Бузанова (11). КК: Фирсова (8).

ДЮСШ №6 (Орел) – СШОР №12 (Волгоград) – 52:47. Ор: Ремизова (14), Обухова (12+13 подборов), Басова (11). В: Варламова (11), Ковалева (11).

СШОР по ИВС – «Спарта энд К» (Видное) – СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – 50:36. Сп: Карташова (13), Пищагина (10). Н: Медведева (12).

СШОР (Красногорск) – ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) – 46:50. Кр: Бородач (14), Корнеева (13+5 перехватов). РБ: Фру (9), Савукова (9), Цымбал (9).

Матчи 1/2 финала пройдут в субботу, 18 мая. В них встречаются: за 1-4-е места – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР №71 «Тимирязевская» (14.00), СШОР «Динамо» - СШОР «Купчинский Олимп» (16.00), за 5-8-е места – СШОР №2 Невского района – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (10.00), СШОР «Глория» - СШОР №4 (12.00), за 9-12-е места – СШОР по ИВС – «Спарта энд К» - ДЮСШ №6 (14.00), ДЮБК «Руна-Баскет» - ДЮСШ, Можга (16.00), за 13-16-е места – СШОР №12 – СШОР, Красногорск (10.00), СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» - СШОР №5 «Надежда» (12.00).