• --

Парад снайперов возглавила Олеся Галенко

Ср, 15 мая 2019 2019

Ср, 15 мая 2019

Сегодня в Москве в СШОР №71 «Тимирязевская» стартовал плей-офф Всероссийских соревнований среди девушек 2006 года рождения.

Штрафные

СШОР «Купчинский Олимп», на первый взгляд, без особых хлопот обыграла СДЮСШОР №2 «Красные Крылья». Девушки из Санкт-Петербурга имели заметное преимущество по ходу трех первых четвертей (последнюю все-таки проиграли), по итогам которых вели «+18» (38:20). Тем не менее, у победительниц не обошлось без проблем. Во-первых, не самый удачный матч провела лучший на тот момент снайпер турнира Амина Красникова, набравшая всего 3 очка (броски с игры – 1 из 10). Во-вторых, обе команды совершили большое количество промахов. С игры атаковали фактически одинаково: «Купчинский Олимп» - 12 попаданий из 54, волжанки – 12 из 55. А ключевой стала реализация штрафных бросков. Победительницы бросали и чаще, и точнее (22 из 32 против 4 из 18 у СДЮСШОР №2 «Красные Крылья»).

Овертайм

Любопытно, что завтра в четвертьфинале будет питерское дерби – свой матч выиграла и СШОР №2 Невского района. Однако этой команде победа далась куда сложнее. ДЮСШ из Можги уверенно начала игру (13:3 на 7-й минуте) и была впереди всю первую половину. Во второй, правда, «Невская» догнала соперниц, и матч проходил с переменным успехом, завершившись вничью (при этом в последние две минуты команды при ничейном счете имели шансы на победу, но не забили ничего).

А в овертайме инициатива была на стороне «Невской», которая не уступала ни разу. И лишь однажды позволила соперницам сравнять счет (51:51). Впрочем, тут же набрала 5 очков подряд и довела встречу до победы.

Четверть

Непросто поначалу складывался матч первого раунда плей-офф для СШОР «Глория». Столичная команда проиграла волгоградской СШОР №12 стартовый период (7:8), а после первой половины вела всего «+2» (20:18). Все решилось только в третьей четверти, которую москвички выиграли со счетом 22:8. А главным действующим лицом оказалась нападающая Ева Партус, которая ближе к последнему перерыву менее, чем за пару минут принесла «Глории» 8 очков. После 1/8 финала она возглавила список лучших снайперов турнира (16,5 очка за игру).

Неудержимые

СШОР №71 «Тимирязевская» продолжает стабильно результативно играть в атаке. Во всех четырех матчах хозяйки Финального этапа набирали более 70 очков, а сегодня превзошли свой же рекорд – 83 во встрече с орловской ДЮСШ №6. При этом столичная команда блестяще отыграла две четные четверти, выиграв их с общим счетом 50:10.

Великолепный матч в атаке провела и лучший снайпер «Тимирязевской» Анастасия Захарова. Проведя на площадке всего 15 минут, она успела набрать 23 очка и смазала лишь 3 броска различного достоинства из 17 (двухочковые – 5 из 5, трехочковые – 2 из 5, штрафные – 7 из 7!).

Рекорд

Впрочем, результат Захаровой был превзойден всего через два часа. Обладательницей нового снайперского рекорда турнира (он составлял 25 очков) стала защитник СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского Олеся Галенко. Во встрече против СШОР №5 «Надежда» ей хватило 18 с половиной минут, чтобы набрать 27 (!) очков. При этом Галенко показала 100-процентный результат со средней дистанции, реализовав 7 двухочковых из 7!

«Тринта» же не торопилась громить соперниц. К большому перерыву она вела «+8» (30:22), к концу третьей четверти – «+12» (38:26). И лишь в заключительном периоде обрушила на девушек из Оренбурга всю мощь своих атак, выиграв его со счетом 23:10.

Сенсация

Пожалуй, самым неожиданным результатом в 1/8 финала стала победа ивановской СШОР №4, которая переиграла СШОР по ИВС – «Спарту энд К». Во-первых, в баскетбольном Видном слабых команд не может быть по определению. Во-вторых, именно девушки из Иваново потерпели самое крупное поражение в группе – от «Тимирязевской» с разницей «-55» (26:81). И дело даже не в том, что СШОР №4 добилась победы – вопрос в том, как она это сделала. В этой встрече, несмотря на итоговые «+11», не было даже подобия на напряженную концовку. Просто команда из Иваново, блестяще сыграв в защите в первой половине, предрешила исход борьбы к большому перерыву – 28:12.

Дуэль

Невероятно, но в 1/8 финала овертаймы были сразу в двух матчах! Причем второй ознаменовался великолепной снайперской дуэлью. В конце основного времени блеснула нападающая Юлия Савукова, которая смогла сравнять счет. Ее ДЮБК «Руна-Баскет» на последней минуте уступал «-5», однако Савукова сначала забила со средней дистанции, а за 10 секунд до конца перевела встречу в дополнительную 5-минутку метким трехочковым.

Однако в овертайме лавры главного героя у нее отобрала центровая магнитогорской СШОР «Динамо» Елизавета Панфилова. Она набрала все 6 очков своей команды в пятой четверти, которая завершилась в пользу уральских девушек (6:3). Хотя в итоге в дуэли Панфилова Савуковой уступила, при победном результате ее вряд ли это расстроило (20 очков против 22).

Стабильные

Продолжает творить чудеса непроходимая для соперников защита УОР №4 им. А.Я. Гомельского. Во всех четырех матчах столичная команда пропустила не более 26 (!) очков. Сегодня ее жертвой стала красногорская СШОР. Судьба матча была предрешена еще в первой четверти (20:4). А перед последней москвички вели более, чем с трехкратным перевесом – 46:14.

1/8 финала

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 47:32. КО: Ляшенко (15), Баранова (10). КК: Скиба (8), Прокофьева (0+12 подборов).

ДЮСШ (Можга) – СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – 53:58. М: Бузанова (12). Н: Сафронова (14+12 подборов), Леонтьева (10), Неправда (10).

СШОР «Глория» (Москва) – СШОР №12 (Волгоград) – 60:37. Гл: Плетянова (15), Партус (14+12 подборов+5 передач), Чернова (10). В: Варламова (8+5 перехватов).

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – ДЮСШ №6 (Орел) – 83:31. Т: Захарова (23+6 подборов+6 перехватов), Квривишвили (12+9 подборов+5 перехватов), Лебедева (12). Ор: Ремизова (8).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – 61:36. Тр: Галенко (27). Н: Базарова (15), Сорокина (10).

СШОР по ИВС – «Спарта энд К» (Видное) – СШОР №4 (Иваново) – 44:55. В: Пищагина (13), Филимонова (11). Ив: Томко (13+12 подборов+7 блок-шотов), Котосова (11).

СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) – 48:45 (ОТ). Д: Панфилова (20+12 подборов). РБ: Савукова (22+9 перехватов+7 подборов), Ильина (7+13 подборов).

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР (Красногорск) – 60:24. У: Сурина (13), Емельянова (7+15 подборов). Кр: Корнеева (8).

Матчи 1/4 финала пройдут завтра. В них встречаются: за 1-8-е места – СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР №2 Невского района (10.00), СШОР «Глория» - СШОР №71 «Тимирязевская» (12.00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР №4 (14.00), СШОР «Динамо» - УОР №4 им. А.Я.Гомельского (16.00), за 9-16-е места – ДЮСШ, Можга – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (10.00), ДЮСШ №6 – СШОР №12 (12.00), СШОР по ИВС – «Спарта энд К» - СШОР №5 «Надежда» (14.00), СШОР, Красногорск – ДЮБК «Руна-Баскет» (16.00).