• --

Что важнее – атака «Тимирязевской» или защита УОР №4?

Пн, 13 мая 2019 2019

Пн, 13 мая 2019

Сегодня в Москве в СШОР №71 «Тимирязевская» завершился групповой этап Всероссийских соревнований среди девушек 2006 года рождения.

Переломившие

В матче за второе место в группе А встречались магнитогорская СШОР «Динамо» и волгоградская СШОР №12. Поначалу преимущество было на стороне волжанок: они вели и после первого периода (14:7), и к середине матча (23:17). Переломным стала третья четверть. Ее уральские девушки выиграли с разгромным счетом 17:4. И не стали останавливаться на достигнутом, доведя свой перевес в заключительной 8-минутке до «+15» (45:30).

В составе победительниц отлично сыграла в атаке Мария Баженова. Разыгрывающая СШОР «Динамо», ставшая лучшим снайпером матча, почти не промахивалась с двухочковой дистанции, реализовав 6 бросков из 7.

Закрутка

В группе Г первую победу одержала ДЮСШ из Можги. Причем она достаточно уверенно переиграла ивановскую СШОР №4 (43:29). В результате сразу три команды финишировали с одним выигрышем, и пришлось считать разницу очков в личных встречах. Так ДЮСШ из Можги переместилась с четвертого места на второе («+13»), опередив и девушек из Иваново («-3»), и красногорскую СШОР («-10»).

Стабильные

Победителем группы А еще вчера стала СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Что не помешало ей уверенно добиться победы и в третьем матче. В игре против СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» москвички довольно стабильно сыграли в защите: в нечетных четвертях они пропускали по 5 очков, в четных – по 7. Сами же неизменно набирали двузначное количество, решив исход борьбы еще к большому перерыву (30:12).

Атакующие

Лучшей командой группового этапа стала СШОР №71 «Тимирязевская». Хозяйки Финального этапа выиграли три матча с суммарной разницей «+139» (в среднем – по «+46,3») и в каждой игре набирали более 70 очков. Примечательно, что кроме них этот рубеж смогла преодолеть в одной из встреч только СШОР «Глория».

Сегодня же «Тимирязевская», разгромив красногорскую СШОР (74:20), еще и обновила рекорд турнира. Игроки столичной команды сделали за матч 31 перехват, превзойдя вчерашний результат ДЮБК «Руна-Баскет» (29).

Дерби

Сегодня прошла единственная на групповом этапе встреча между столичными командами (всего в Финале их участвует 5). Причем ее победитель занимал второе место в группе Б. Тем не менее, серьезной борьбы не получилось. Разве что в первой половине, которую СШОР «Глория» выиграла у ДЮБК «Руна-Баскет» с разницей «+4» (22:18). Однако уже в третьей четверти исход матча был предрешен: ее «Глория» выиграла со счетом 16:5.

Преображение

Удивительный результат показало в группе УОР №4 им. А.Я. Гомельского: за три встречи оно пропустило всего 68 очков (в среднем – по 22,3)! При этом сегодня в игре против орловской ДЮСШ №6 в нечетных четвертях шла равная борьба (20:18), а два четных периода москвички выиграли с сокрушительном счетом 38:8.

Любопытно, что лучшим снайпером матча стала Алена Гришина, которая в двух предыдущих встречах не набрала ни одного очка и смазала 13 бросков с игры. Однако ей удалось заметно «поправить прицел»: во встрече с ДЮСШ №6 Гришина реализовала 8 двухочковых из 9.

Меткая

Выиграла все свои матчи и СШОР «Купчинский Олимп». Сегодня для победы над СШОР №5 «Надежда» ей оказалось достаточно второй четверти, которая завершилась со счетом 21:3. В составе команды из Санкт-Петербурга выступает лучший снайпер турнира Амина Красникова (18,0 очка за игру). Однако в этом матче ей отлично помогла в атаке Софья Ганичева. В двух предыдущих играх она была малозаметна: атаковала только издали (1 попадание из 3) и набрала всего 3 очка. Сегодня же Ганичева взяла на вооружение броски другого достоинства, и у нее это неплохо получилось. На счету этого защитника в матче против СШОР №5 «Надежда» 3 точных двухочковых из 3 и 6 штрафных из 7.

Концовка

Самой напряженной в заключительном туре стала встреча между СШОР №2 Невского района и СШОР по ИВС – «Спарта энд К»: по ходу нее максимальное преимущество составило всего 6 очков! А решилось все лишь в концовке, которую ударно провела команда из Видного. Еще за 2 с половиной минуты до финальной сирены подмосковные девушки уступали 46:50, однако смогли выиграть остаток матча со счетом 12:2. Любопытно, что когда оставалось играть 45 секунд, на табло была ничья. А затем СШОР по ИВС – «Спарта энд К» набрала 6 безответных очков.

3-й тур

СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – СШОР №12 (Волгоград) – 48:37. Д: Баженова (15), Панфилова (12+11 подборов), Телегина (10). В: Варламова (12).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 57:24. Тр: Галенко (10). КК: Малаева (12).

1. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (3 победы – 0 поражений). 2. СШОР «Динамо» (2-1). 3. СШОР №12 (1-2). 4. СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (0-3).

СШОР «Глория» (Москва) – ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) – 51:32. Гл: Партус (16), Горшенина (10). РБ: Фру (10).

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – 66:27. КО: Красникова (14), Ганичева (12). Н: Кортунова (9).

1. СШОР «Купчинский Олимп» (3-0). 2. СШОР «Глория» (2-1). 3. ДЮБК «Руна-Баскет» (1-2). 4. СШОР №5 «Надежда» (0-3).

Группа В

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – ДЮСШ №6 (Орел) – 58:26. У: Гришина (19), Амелина (10). Ор: Ремизова (5).

СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – СШОР по ИВС – «Спарта энд К» (Видное) – 52:58. Н: Леонтьева (12), Сафронова (11+12 подборов). Сп: Пищагина (17), Двурядкина (11).

1. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (3-0). 2. СШОР по ИВС – «Спарта энд К» (2-1). 3. СШОР №2 Невского района (1-2). 4. ДЮСШ №6 (0-3).

Группа Г

ДЮСШ (Можга) – СШОР №4 (Иваново) – 43:29. М: Бузанова (12+5 перехватов). Ив: Томко (11+13 подборов), Малкова (5+10 подборов).

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – СШОР (Красногорск) – 74:20. Т: Марченкова (14), Захарова (11+7 перехватов), Лебедева (10+13 подборов), Квривишвили (10+7 подборов+7 перехватов). Кр: Романова (6+17 подборов).

1. СШОР №71 «Тимирязевская» (3-0). 2. ДЮСШ (1-2, личные встречи «+13»). 3. СШОР №4 (1-2, «-3»). 4. СШОР (1-2, «-10»).

Матчи 1/8 финала пройдут в среду, 15 мая. В них встречаются: СШОР «Купчинский Олимп» - СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (10.00), ДЮСШ, Можга – СШОР №2 Невского района (10.00), СШОР №71 «Тимирязевская» - ДЮСШ №6 (12.00), СШОР «Глория» - СШОР №12 (12.00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР №5 «Надежда» (14.00), СШОР по ИВС – «Спарта энд К» - СШОР №4 (14.00), УОР №4 им. А.Я. Гомельского – СШОР, Красногорск (16.00), СШОР «Динамо» - ДЮБК «Руна-Баскет» (16.00).