• --

СШОР «ЦСКА» не пустила в финал прошлогоднего чемпиона

Вс, 12 мая 2019 2019

Вс, 12 мая 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» определились полуфиналисты Всероссийских соревнований среди юношей 2005 года рождения.

Ничья

В этой возрастной категории будет новый чемпион. Прошлогодний – СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» - сложил свои полномочия уже в четвертьфинале. А остановила его другая столичная команда – СШОР «ЦСКА». После равной первой четверти (13:13) армейцы ушли вперед во второй и к большому перерыву вели «+12» (34:22). Однако динамовцы и не думали сдаваться. В ответ они выиграли третий период и к последнему перерыву сократили отставание до 4 очков (44:40). Тем не менее, на заключительные 10 минут сил больше осталось у СШОР «ЦСКА»: четвертую четверть она выиграла с двукратным перевесом – 17:8.

Украшением матча стала снайперская дуэль двух лидеров команд, которая завершилась вничью (23:23). Динамовец Александр Савков атаковал похуже с игры (7 попаданий из 20, в том числе – 3 трехочковых из 10), но при этом реализовал все 6 штрафных. Армеец Игорь Корнаков намазал с линии (3 из 8), однако при этом был точнее и в двухочковых (7 из 13), и в трехочковых (2 из 6) бросках. Но главное, что у него была куда более серьезная поддержка со стороны партнеров. В частности, Владислав Рейнсон записал на свой счет 4 дальних попадания из 7. У теперь уже экс-чемпионов, кроме Савкова, забить из-за трехочковой дуги больше не удалось никому.

Разгром

Самую убедительную победу в 1/4 финала одержала другая московская команда – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Юноши Евгения Горбунова в матче против СШ «Старый Соболь» уже в первой четверти создали внушительный задел – 28:13. А перед последним периодом «Тринта» вела «+30» (70:40). В составе победителей результативно сыграл дуэт Егор Усатов – Даниэль Киракосян, набравший почти половину очков (40 из 82). При этом они блестяще бросали трехочковые, реализовав на двоих 7 попыток из 11.

Неуступчивые

Самым напряженным выдался матч между БК «Калий-Баскет» и химкинской СШОР №1. Невероятно, но по ходу него максимальный перевес составил всего 7 очков! Юноши из Березников выиграли стартовый период (18:12), но после первой половины все-таки оказались в роли отстающих (27:28). Зато после большого перерыва БК «Калий-Баскет» фактически все время вел в счете. За 3 минуты до конца добился как раз тех самых «+7» (56:49), однако до развязки было еще далеко.

Химчане ответили рывком 5:0 и после двух попаданий кряду Вадима Майкова разрыв сократился до двух очков. Он же на последней минуте мог сравнять счет, но на этот раз промахнулся. А развязка наступила всего за 4 секунды до финальной сирены. Максим Гребенников мог обеспечить своей команде победу с линии штрафных, однако реализовал только один бросок. К счастью для БК «Калий-Баскет», уральцы смогли выиграть борьбу за подбор. И тот же Гребенников в проходе установил окончательный счет.

Повторение

Любопытно, что СШОР «ЦСКА» именно заняла место прошлогоднего чемпиона. Три остальные команды, добившиеся сегодня победы, играли в полуфинале-2017/18. Ну а встреча между БК «Калий-Баскет» и СШОР «Олимпиец» станет повторением матча за 3-е место годичной давности. Тогда пермяки оказались сильнее (53:48).

Для «Олимпийца» сегодняшний четвертьфинал оказался куда проще. И если в первой четверти его превосходство над СШОР по баскетболу из Мытищ еще не было убедительным (20:14), то в двух следующих пермская команда брала верх с двузначным перевесом. И в результате перед заключительным периодом вела «+31» (69:38). После чего позволила себе проиграть четвертую четверть со счетом 15:24.

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» (Москва) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 48:61. ЮМ: Савков (23), Зюськов (10). Ц: Корнаков (23), Рейнсон (12), Садиков (10), Деменев (3+10 подборов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – 82:54. Тр: Усатов (23), Киракосян (17), Коршунов (12+15 подборов+5 блок-шотов), Полищук (7+12 подборов). СС: Маслов (14), Ширяев (4+12 подборов).

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СШОР №1 (Химки) – 59:54. КБ: Бузвалин (11), Гребенников (9+10 подборов), Кукшинов (6+10 подборов). Х: Смирнов (16), Майков (14+10 подборов).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СШОР «Олимпиец» (Пермь) – 62:84. М: Конотоп (16), Браун (13+10 подборов), Тальянов (10), Чернин (6+11 подборов). Ол: Воскобойников (19+11 подборов), Фадеев (19+5 блок-шотов), Ашманов (13), Стафеев (12).

За 9-16-е места

СШОР №7 (Нижний Новгород) – СШОР №56 (Москва) – 57:65. НН: Дороничев (22), Ермолаев (12+10 подборов), Безруков (9+11 подборов), Коликов (2+22 подбора). С-56: Гусев (15), Перескоков (11+8 перехватов), Бутузов (10), Саламатов (10), Трофимов (4+11 подборов).

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 56:43. Адм: Логунов (17+5 блок-шотов). КО: Мущинский (13), Пресняков (8+10 подборов), Лукьянов (2+13 подборов).

ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) – ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – 72:65. РБ: Орлов (29+15 подборов), Серый-Казак (16+21 подбор), Илясов (2+11 подборов). Ек: Ложкин (21), Володин (18), Бовдуй (7+11 подборов), Олейников (4+10 подборов).

БК «Ильмер» - СШОР «Манеж» (Великий Новгород) – СШОР №12 (Волгоград) – 54:82. ВН: Тучин (14). В: Бардюг (20+11 подборов), Грушевский (17), Фирсов (14), Мартынюк (11), Несынов (8+11 подборов).

Матчи 1/2 финала пройдут во вторник, 14 мая. В них встречаются: за 1-4-е места – СШОР «ЦСКА» - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (15.00), БК «Калий-Баскет» - СШОР «Олимпиец» (17.00), за 5-8-е места – СШОР по баскетболу – СШОР №1 (10.00), СШ «Старый Соболь» - СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» (12.00), за 9-12-е места – ДЮБК «Руна-Баскет» - СШОР №12 (15.00), СШОР №56 – СШОР №1 Адмиралтейского района (17.00), за 13-16-е места – БК «Ильмер» - СШОР «Манеж» - ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина (10.00), СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР №7 (12.00).