• --

Четвертьфиналы – без Санкт-Петербурга

Сб, 11 мая 2019 2019

Сб, 11 мая 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» прошли матчи 1/8 финала Всероссийских соревнований среди юношей 2005 года рождения.

Рекордсмены

Плей-офф начался с форменного разгрома. В первом же матче СШОР «ЦСКА» попросту уничтожил нижегородскую СШОР №7. Армейцы обновили сразу два высших достижения этого Финала – набрали 106 очков и одержали самую крупную победу с разницей «+62». В каждом из четырех периодов они набирали не менее 23 очков и выигрывали хотя бы «+8». А оба рекорда стали возможны благодаря заключительной четверти, в которой преимущество СШОР «ЦСКА» было подавляющим (32:7).

Трио

Единственной командой среди занявших третьи места в группах и пробившейся в четвертьфинал оказалась СШ «Старый Соболь». Юноши из Нижнего Тагила смогли одолеть СШОР №1 Адмиралтейского района, которая год назад заняла 6-е место. Причем тогда соперники встретились в группе, и преимущество петербуржцев было очевидным (56:38).

Отличный матч провело трио игроков СШ «Старый Соболь» Артем Маслов – Максим Ширяев – Дмитрий Первушин, записавшее на свой счет 60 очков (из 77 командных) и 27 подборов. Причем особенно лидерам команды удалась заключительная четверть. В ней они набрали 20 очков из 23.

Дерби

После далеко не лучшей игры в группе (лишь 2-е место) достаточно уверенную победу одержал действующий чемпион – СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо». В матче с другой столичной командой СШОР №56 подопечные Николая Марченко создали задел в первой половине, в которой здорово отыграли в защите (34:19). А после большого перерыва им оставалось только удерживать соперника на дистанции, что они довольно хладнокровно и сделали.

Стоит отметить высокорослый дуэт динамовцев, который хоть и не сыграл результативно (по 6 очков), отметился в числе высших достижений турнира. Карло Гвазава рекорд по подборам установил (20), а Денис Зюськов по результативным передачам повторил (8).

Меткие

Если у «Адмиралтейской» были шансы на попадание в четвертьфинал, то СШОР «Купчинский Олимп» могло спасти только чудо. После трех поражений в группе она вышла в первом раунде плей-офф на СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. И ничего не смогла поделать с прошлогодним серебряным призером. Таким образом, обе команды из Санкт-Петербурга не попали в четвертьфинал.

Москвичи крайне стабильно провели в атаке все четверти, в каждой набирая по 20-22 очка. Сами же позволили сопернику сыграть более-менее результативно только во второй (17). В трех остальных пропускали всего по 13-14. А одним из главных секретов уверенной победы стали дальние броски. Игроки «Тринты» показали невероятный для столь юного возраста процент реализации – 64,3 (9 из 14)! Особенно отличился лучший снайпер команды Егор Усатов, реализовавший 4 трехочковых из 5.

Половина

Интересно, что автором самой крупной победы этого Финального этапа сегодня вполне мог стать БК «Калий-Баскет». Юноши из Березников во встрече с ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина провели великолепные первые 20 минут и к большому перерыву вели «+34» (54:20)! Но, в отличие от СШОР «ЦСКА», предпочли сэкономить силы перед решающими поединками. Примечательно, что в составе команды Евгения Чижова второй матч подряд двузначное количество очков набрали сразу 6 игроков.

Дуэты

Если победу СШ «Старый Соболь» сегодня обеспечили три игрока, то в составе мытищинской СШОР по баскетболу блистал дуэт Даниил Чернин – Глеб Браун, набравший 41 очко из 65. Особенно неудержим был форвард Чернин, который был заметен на обоих концах площадки. И в результате не только оформил дабл-дабл (22 очка и 14 подборов), но и отметился в протоколе 5 перехватами и 4 блок-шотами.

Тем не менее, победа досталась команде Алексея Кротова непросто. После первой четверти подмосковные юноши уступали 9:15, но смогли исправить ситуацию к концу первой половины (30:26). А во второй выиграли два оставшихся периода с разницей «+2».

Также два игрока сыграли заметную роль в другом матче, обеспечив победу химкинской СШОР №1. Каждый из них набрал по 24 очка. Но если к снайперским подвигам самого результативного игрока этого Финала Бронислава Смирнова все уже привыкли, то уверенная игра центрового Андрея Филонова стала приятным сюрпризом. Проведя на площадке всего 20 с половиной минут, он реализовал 10 бросков с игры из 17, 4 штрафных из 8 и оформил дабл-дабл, добавив 13 подборов.

В составе соперника ДЮБК «Руна-Баскет» очень активен был Дмитрий Орлов (28 очков и 17 подборов). Однако москвичи смогли провести на равных только стартовый период (19:19). В двух последующих преимущество химчан было неоспоримым и перед последней четвертью составило «+20» (67:47).

Дебют

Никаких проблем с выходом в четвертьфинал не возникло у СШОР «Олимпиец». Бронзовый призер прошлого сезона очень мощно начал игру против БК «Ильмер» - СШОР «Манеж». Еще до середины второй четверти пермяки ушли вперед на 23 очка (33:10), после чего исход борьбы уже не вызывал никаких сомнений.

1/8 финала

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШОР №7 (Нижний Новгород) – 106:44. Ц: Корнаков (22), Сатиев (16+11 подборов), Ширинкин (13), Румянцев (11), Рейнсон (11), Деменев (1+15 подборов). НН: Зинин (17).

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – 67:77. Адм: Сабо (15+17 подборов), Чернянский (14), Логунов (10). СС: Маслов (22), Ширяев (19+12 подборов), Первушин (19+10 подборов).

СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» (Москва) – СШОР №56 (Москва) – 67:56. ЮМ: Богинов (16), Савков (12), Комаровских (10), Гвазава (6+20 подборов), Зюськов (6+11 подборов+8 передач). С-56: Саламатов (10+16 подборов), Эмара (10).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 84:58. Тр: Усатов (19+6 перехватов), Демин (14+7 передач), Киракосян (13), Нацвлишвили (10). КО: Мущинский (13), Деев (10), Тимошилов (10).

БК «Калий-Баскет» (Березники) – ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – 96:56. КБ: Сергеев (14), Касьянов (13), Меркулов (12), Савиных (12), Дулкай (12), Губанов (10), Бузвалин (7+12 подборов). Ек: Пепелев (12), Бовдуй (8+10 подборов).

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СШОР №12 (Волгоград) – 65:57. М: Чернин (22+14 подборов+5 перехватов+4 блок-шота+2 передачи), Браун (19). В: Фирсов (18+11 подборов), Гриценко (11), Бардюг (7+17 подборов).

СШОР №1 (Химки) – ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) – 84:60. Х: Филонов (24+13 подборов), Смирнов (24+7 подборов+6 перехватов). РБ: Орлов (28+17 подборов), Тихонович (13), Серый-Казак (7+12 подборов).

СШОР «Олимпиец» (Пермь) – БК «Ильмер» - СШОР «Манеж» (Великий Новгород) – 79:53. Ол: Стафеев (14), Воскобойников (12), Фадеев (12). ВН: Клуббе (14), Алексеев (14), Владимиров (8+10 подборов).

Матчи 1/4 финала пройдут завтра. В них встречаются: за 1-8-е места – СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» - СШОР «ЦСКА» (10.00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШ «Старый Соболь» (12.00), БК «Калий-Баскет» - СШОР №1, Химки (15.00), СШОР по баскетболу – СШОР «Олимпиец» (17.00), за 9-16-е места – СШОР №7 – СШОР №56 (10.00), СШОР №1 Адмиралтейского района – СШОР «Купчинский Олимп» (12.00), ДЮБК «Руна-Баскет» - ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина (15.00), БК «Ильмер» - СШОР «Манеж» - СШОР №12 (17.00).