• --

Нужна победа – зовите Савкова!

Чт, 09 мая 2019 2019

Чт, 09 мая 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» завершился групповой этап Всероссийских соревнований среди юношей 2005 года рождения.

Тайм-аут

Ключевым в матче между СШОР №56 и СШОР по баскетболу из Мытищ оказался тайм-аут. Москвичи выиграли первую четверть (20:18), но к большому перерыву, правда, отстали на 5 очков. В начале второй половины перевес мытищинцев стал двузначным, однако соперники вновь свели свое отставание к «-5» (33:38).

Тут-то и последовал минутный перерыв подмосковной команды. После него в течение двух минут она набрала 9 очков кряду (7 на свой счет записал Александр Конотоп). В дальнейшем СШОР №56 тщетно пыталась догнать СШОР по баскетболу. Только в концовке разрыв дважды сокращался до так и оказавшихся непреодолимыми «-5».

Результативные

СШОР «ЦСКА» и СШ «Старый Соболь» выдали самый результативный матч этого Финала, на двоих набрав 181 очко (93:88 в пользу армейцев). Причин этому две. Во-первых, обе команды с хорошим процентом атаковали с игры. Игроки СШОР «ЦСКА», например, реализовали почти половину двухочковых (21 из 43 – 48,8 процента) и 9 раз забили издали. Соперники и вовсе отправили в цель 5 трехочковых из 8 (62,5 процента!). Во-вторых, свою роль сыграла аккуратность – на двоих команды совершили всего 27 потерь. Тем не менее, именно меткость подвела СШ «Старый Соболь»: юноши из Нижнего Тагила реализовали всего 21 штрафной из 45 (46,7 процента).

Что же до хода игры, то армейцы вели все 40 минут. Большого отрыва, правда, не добились ни разу, но и соперника близко не подпускали. А итоговые «+5» - лишь результат того, что концовку СШ «Старый Соболь» выиграла со счетом 9:2.

Рекордсмены

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского стала первой командой, которой на этом Финальном этапе удалось набрать более 100 очков. Причем команда Евгения Горбунова провела встречу с ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина довольно стабильно в атаке, в каждом периоде набирая не менее 22 очков. Соперники же смогли оказать сопротивление москвичам только в стартовой четверти, которая завершилась вничью (23:23). Во всех остальных «Тринта» добивалась двузначного преимущества, а вторую половину выиграла с двукратным перевесом – 56:28.

Четверть

В который раз судьбу матча решил один период – во всех остальных была равная борьба. Химкинская СШОР №1 выиграла вторую 10-минутку у БК «Ильмер» - СШОР «Манеж» со счетом 26:11, к большому перерыву повела «+17» (48:31), а после него спокойно контролировала ход игры. Примечательно, что выступающий за подмосковную команду лучший снайпер турнира Бронислав Смирнов впервые не достиг 30-очкового рубежа, ограничившись 18 очками. Зато сразу трое его партнеров набрали двузначное количество. Среди них стоит отметить разыгрывающего Вадима Майкова: реализовав 5 двухочковых из 6 и все 5 штрафных, он набрал 15 очков, установив личный снайперский рекорд этого сезона.

Лидер

Похоже, действующему чемпиону СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» будет очень непросто отстоять свой титул. Вчера юноши, возглавляемые Николаем Марченко, уступили БК «Калий-Баскет», а сегодня с громадным трудом одолели волгоградскую СШОР №12. Характер матчу задала стартовая четверть, которую москвичи проиграли 15:21. Догнать волжан смогли только в третьей четверти, но добиться существенного перевеса так и не смогли. А в начале 38-й минуты Вячеслав Гриценко дальним попаданием свел отставание волгоградцев к минимуму – 72:71.

В кульминационный момент все решил MVP прошлого сезона Александр Савков. Лидер динамовцев сначала реализовал трехочковый, а затем завершил быстрый отрыв, который стартовал с перехвата Григория Комаровских – 77:71 за полторы минуты до конца.

Никаких проблем в игре с ДЮБК «Руна-Баскет» не возникло у СШОР «Олимпиец». Пермяки с первых минут стали уходить в отрыв, который по истечении трех четвертей достиг 29 очков (73:44). Прошлогодний бронзовый призер попросту «забросал» соперника: цели достигли более половины двухочковых попыток – 26 из 50. Особенно усердствовали Кирилл Воскобойников и Михаил Мамонтов, которые в четыре руки реализовали 14 бросков из 18 (77,8 процента!).

Нечетные

Уверенно выиграл сегодня и второй участник прошлогоднего матча за 3-е место – БК «Калий-Баскет». При этом юноши из Березников атаковали еще точнее, чем пермяки – 52,8 процента двухочковых (28 из 53) против 52,0. А исход встречи против СШОР «Купчинский Олимп» решился в двух нечетных четвертях. Первую команда Евгения Чижова выиграла со счетом 27:14, третью – 28:14. В двух оставшихся тоже оказалась сильнее, но оба раза – всего на одно очко. Примечательно, что у БК «Калий-Баскет» двузначное количество очков набрали сразу 6 игроков.

Засидевшиеся

СШОР №1 Адмиралтейского района «засиделась» на старте матча против нижегородской СШОР №7: на 9-й минуте ее отставание стало двузначным (5:15). Однако очень скоро петербуржцы, совершив рывок 12:0, вышли вперед – 20:18. И хотя все-таки проиграли первую половину (31:33), в третьей четверти ушли вперед на 9 очков, а в начале четвертой – на 13 (60:47). Волжане еще смогли сократить дистанцию до «-4», но добиться большего в концовке им не удалось.

3-й тур

Группа А

СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» (Москва) – СШОР №12 (Волгоград) – 79:75. ЮМ: Савков (22), Гвазава (14+19 подборов+5 блок-шотов), Зюськов (12+11 подборов). В: Гриценко (18), Грушевский (16), Фирсов (11), Мартынюк (10).

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 91:62. КБ: Савиных (15), Гребенников (14), Кукшинов (11), Губанов (11), Бузвалин (11), Сергеев (10). КО: Мущинский (17), Пресняков (12), Медведчиков (11).

1. БК «Калий-Баскет» (3 победы – 0 поражений). 2. СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» (2-1). 3. СШОР №12 (1-2). 4. СШОР «Купчинский Олимп» (0-3).

Группа Б

СШОР №56 (Москва) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 64:71. Мос: Эмара (27), Гусев (17+14 подборов), Саламатов (3+12 подборов). Мыт: Конотоп (18), Тальянов (14+7 перехватов), Браун (11), Чернин (6+15 подборов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) - ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина (Екатеринбург) – 101:63. Тр: Нацвлишвили (27), Усатов (15+6 перехватов), Голутва (13+10 подборов), Полищук (9+12 подборов). Ек: Ложкин (25+11 подборов), Тепышев (10).

1. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (3-0). 2. СШОР по баскетболу (2-1). 3. СШОР №56 (1-2). 4. ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина (0-3).

Группа В

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШ «Старый Соболь» (Нижний Тагил) – 93:88. Ц: Рейнсон (22), Румянцев (17), Садиков (16), Корнаков (12), Янишевский (6+11 подборов). СС: Рамазанов (29), Ширяев (19+13 подборов), Первушин (16), Тузов (11).

СШОР №1 (Химки) – БК «Ильмер» - СШОР «Манеж» (Великий Новгород) – 81:65. Х: Смирнов (18+5 перехватов), Майков (15), Филонов (14+10 подборов), Градинар (11). ВН: Алексеев (15), Мумма (12), Тучин (11).

1. СШОР «ЦСКА» (3-0). 2. СШОР №1 (2-1). 3. СШ «Старый Соболь» (1-2). 4. БК «Ильмер» - СШОР «Манеж» (0-3).

Группа Г

СШОР «Олимпиец» (Пермь) – ДЮБК «Руна-Баскет» (Москва) – 85:58. Ол: Воскобойников (18), Мамонтов (17), Стафеев (12). РБ: Орлов (18), Бутырнов (16).

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШОР №7 (Нижний Новгород) – 71:64. Адм: Логунов (15), Шибаев (12), Чернянский (11), Сабо (10+14 подборов). НН: Дороничев (15), Шитов (11), Коликов (4+18 подборов).

1. СШОР «Олимпиец» (3-0). 2. СШОР №1 Адмиралтейского района (2-1). 3. ДЮБК «Руна-Баскет» (1-2). 4. СШОР №7 (0-3).

Матчи 1/8 финала пройдут в субботу, 11 мая. В них встречаются: СШОР «ЦСКА» - СШОР №7 (10.00), СШОР №1 Адмиралтейского района – СШ «Старый Соболь» (10.00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР «Купчинский Олимп» (12.00), СШОР «Юность Москвы» по баскетболу «Динамо» - СШОР №56 (12.00), БК «Калий-Баскет» - ДЮСШ №3 им. А.Д. Мышкина (15.00), СШОР по баскетболу – СШОР №12 (15.00), СШОР «Олимпиец» - БК «Ильмер» - СШОР «Манеж» (17.00), СШОР №1, Химки – ДЮБК «Руна-Баскет» (17.00).