• --

УОР №4 – закономерный новый чемпион!

Вс, 05 мая 2019 2019

Вс, 05 мая 2019

Всероссийские соревнования среди девушек 2005 года рождения завершились победой УОР №4 им. А.Я. Гомельского, которое с первых матчей считалось фаворитом этого Финального этапа.

Оба участника решающей встречи, которыми стали две столичные команды, подошли к ней в разном состоянии. УОР №4 свой вчерашний полуфинал против вологодской СШОР по баскетболу и завершило на пару часов раньше, и сил сэкономило достаточно, выиграв с разницей «+21». А вот СБК «Глория» пробивался в финал «потом и кровью». В матче с самарской СШОР №1 москвички совершили невозможное: уступая за 14 минут до конца 18 очков, тем не менее смогли вырвать победу! Но, разумеется, затратили слишком много как физических сил, так и эмоций.

За «Глорией» сегодня осталась разве что первая минута, по ходу которой Милена Трекулова дважды выводила свою команду вперед. Но затем за дело взялась центровая УОР №4 Анастасия Щеколдина. До смены пятерок, которая происходит в этой возрастной категории в середине двух первых четвертей, она записала на свой счет 6 очков. А команда Сергея Романовского добилась пусть и незначительного, но перевеса – 9:6.

Вторые пятерки поначалу были не столь результативны: за две с лишним минуты соперницы обменялись лишь двумя точными бросками. А затем УОР №4 предприняло первую попытку уйти в отрыв – 15:8 после быстрого отрыва Александры Шопот. «Глория», к слову, во второй половине периода слишком часто теряла мяч. Тем не менее, к перерыву смогла сократить разрыв – 17:13.

В первой же атаке второй четверти Мария Кучерова сделала «-2». Во многом благодаря ее очкам (6 за 5 минут) «Глория» пыталась удержаться на плаву. Однако к середине периода дистанция между соперницами увеличилась – 29:21 к смене пятерок. А на предпоследней минуте первой половины, когда Александра Шопот забросила невероятный мяч, находясь спиной (!) к кольцу, впервые стала двузначной – 34:24.

Тем не менее, команда Жанны Миланович смогла возродить интригу, к большому перерыву сократив отставание вдвое. Две атаки кряду завершила Аглая Кобелькова. А за секунду до конца четверти мяч в кольцо отправила Анастасия Худорожкова, чуть наступив на трехочковую дугу – 35:30.

Впрочем, во второй половине УОР №4 сразу взялось за дело. Не прошло и двух минут, как Анастасия Ковалева метким трехочковым восстановила двузначную дистанцию (42:32). А к середине третьей четверти разрыв достиг уже 16 очков (52:36). «Глория» «встрепенулась» разве что ближе к последнему перерыву: после двух метких бросков Трекуловой команды разделяли всего 9 очков (53:44). Однако концовка этой четверти осталась за соперницами.

Вчера перед заключительным периодом «Глория» уступала «-14», сегодня – «-13». И после того, как первый мяч в нем из непростого положения забросила Любовь Овсюк, показалось, что чудо может повториться и в финале. Однако последние надежды на возрождение интриги испарились довольно скоро. После этого попадания подопечные Миланович не набирали очков почти 5 минут. Чем УОР №4 не преминуло воспользоваться. Заключительный убийственный спурт (10:0) привел к тому, что на 36-й минуте разрыв в счете превысил 20-очковую отметку – 69:48 после точного трехочкового Кристины Финаевой. К слову, игроки «Глории» в финале так и не смогли забить издали, смазав все 8 попыток.

Финал

СБК «Глория» (Москва) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 55:71 (13:17, 17:18, 16:24, 9:12)

Гл: Трекулова (13), Худорожкова (9), Кучерова (8), Кобелькова (6), Овсюк (4), Тарасова (4), Елисеева (4), Фролова (3), Корчагина (2), Котельникова (2), Шишкина (0), Мухина (0). У: Щеколдина (15), Ковалева (14), Ал. Шопот (13), Манина (6), Розанова (5), Пузикова (5), Кс. Шопот (5), Финаева (4), Фитисова (4), Ячменникова (0), Фильчагина (0), Баранова (0).

За 3-е место

СШОР по баскетболу (Вологда) – СШОР №1 (Самара) – 67:71. В: Сергиенко (18), Обухова (8+11 подборов). Сам: Годяева (21), Закомолкина (18+15 подборов), Грачева (12), Трачук (9+12 подборов).

За 5-е место

СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – 54:56. К: Рыкунова (15), Монахова (12), Поверго (12). УЮ: Камашева (19+16 подборов), Голенцева (11+16 подборов) Жуланова (6+11 подборов).

За 7-е место

«Спарта энд К – СШОР по ИВС» (Видное) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 59:39. В: Еремина (16+11 подборов), Архипова (9+12 подборов), Сысуева (4+17 подборов). М: Оленина (7).

За 9-е место

ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – СШОР №56 (Москва) – 51:63. Р: Панченко (21+12 подборов), Леонидова (15+13 подборов). М: Захарова (16), Мелешенкова (12), Филатова (10).

За 11-е место

СДЮСШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – СШ «Сибиряк» (Черногорск) – 86:30. К: Шерстнева (15), Шевчук (14+13 подборов+5 блок-шотов), Андреева (12+8 передач), Гудриянова (4+10 подборов). Сиб: Бакушина (8), Баженова (7+16 подборов).

За 13-е место

СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 43:63. В: Теселкина (14). Тр: Федорченко (14+15 подборов), Копылова (11), Емельянова (10).

За 15-е место

СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – ДК «Крылья Сибири» (Обь) – 73:43. Д: Панфилова (17+11 подборов), Воркуева (6+11 подборов). КС: Стрекалова (11).