• --

Московский финал – второй год подряд

Сб, 04 мая 2019 2019

Сб, 04 мая 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» определились финалисты Всероссийских соревнований среди девушек 2005 года рождения.

Доказавшие

Хотя УОР №4 им. А.Я. Гомельского, которое год назад финишировало вторым, и считалось безусловным фаворитом первого полуфинала, вологодская СШОР по баскетболу заставила понервничать соперниц. В стартовой четверти более опытные москвички вышли вперед лишь однажды – аккурат в ее середине (12:11). Все остальное время впереди была команда Светланы Великановой. Правда, солидного перевеса вологодским девушкам добиться не удалось. Максимум – дважды по «+5» (17:12 и 19:14) перед самым первым перерывом.

А уже во второй четверти все встало на свои места. Подопечные Сергея Романовского, вновь уступая «-5», выдали ударную двухминутку, во время которой совершили рывок 12:0. Во время него Полина Пузикова и Анастасия Щеколдина набрали по 5 очков, реализовав по трехочковому. 28:21 – и СШОР по баскетболу уже нужен был подвиг. Девушки из Вологды еще смогли сократить дистанцию до «-3», однако до большого перерыва разрыв дважды (и опять после дальних попаданий – Елизаветы Фильчагиной и Александры Шопот) становился двузначным.

В последний раз луч надежды появился у вологодской команды в концовке третьего периода. По ходу него она отставала уже на 13 очков, но дважды добивалась «-8». После чего УОР №4 окончательно сняло вопрос о победителе. В конце третьей – начале четвертой четвертей столичные девушки организовали новый рывок (7:0), и за 8 минут до финальной сирены их перевес достиг «+15» (61:46). Отыграть такое преимущество уже было не под силу. Более того, в концовке разрыв между соперницами превысил 20-очковую отметку.

Волевые

Вышла в финал и вторая столичная команда – СБК «Глория». Таким образом, как и в прошлом сезоне в этой возрастной категории решающий матч будет «московским». Напомним, что год назад чемпионом стала СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Завтра повторить ее достижение во встрече с тем же УОР №4 постарается команда Жанны Миланович. Другой вопрос – остались ли у «Глории» силы и эмоции после невероятного по своему сюжету полуфинала?

Первая четверть оказалась разделенной на две половины. Стартовые составы до смены пятерок бились на равных, и к середине периода «Глория» была впереди (6:5). А вот затем на площадке «оказалась» лишь одна команда – самарская СШОР №1. По-настоящему «выстрелила» Анна Закомолкина, набравшая к концу этой 10-минутки 9 очков. Волжанки же выиграли остаток четверти с сокрушительным счетом (16:1!) и к перерыву добились трехкратного перевеса – 21:7.

«Глория» пыталась переломить ход игры, однако из этой затеи мало что получалось. По ходу второй четверти москвички сократили отставание только до «-9», но к большому перерыву разрыв вырос вновь – 37:24. В третьем периоде дистанция уменьшилась было до 8 очков, однако команда Марины Курильчук тут же совершила рывок 8:0. За 14 минут до финальной сирены СШОР №1 вела «+18» (50:32), перед последней четвертью – «+14» (54:40).

А затем была неистовая погоня «Глории». Началась она с 6 очков подряд Марии Кучеровой. На 34-й минуте Светлана Тарасова попала издали, и от комфортного перевеса остались всего «+4». Самарская команда еще смогла чуть «отодвинуть» соперниц (60:53), однако москвичек было уже не остановить. На предпоследней минуте Вероника Корчагина забила с фолом, реализовала штрафной и, наконец, вывела «Глорию» вперед – 69:68!

В концовке же удача и хладнокровие оказались на стороне москвичек. Закомолкина еще вывела СШОР №1 в последний раз вперед, но героем было суждено стать не ей, а защитнику соперниц Александре Елисеевой. В двух предыдущих играх плей-офф она сделала 17 перехватов (сегодня – 3), а в полуфинале установила личный снайперский рекорд в этом Финале (17 очков). Но, главное, забила тогда, когда это было необходимо.

Самарская команда была впереди всего 8 секунд – так быстро ответила своим попаданием Елисеева. А затем после неудачной атаки соперниц хладнокровно исполнила оба штрафных. Последний шанс на овертайм упустила Закомолкина: ее трехочковый бросок не достиг цели. «Глория» же в итоге выиграла заключительный период с невероятным счетом – 33:16!

1/2 финала

За 1-4-е места

СШОР по баскетболу (Вологда) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 58:79. В: Обухова (13), Сергиенко (12). У: Пузикова (18), Ал. Шопот (15), Щеколдина (11+10 подборов), Фитисова (11).

СБК «Глория» (Москва) – СШОР №1 (Самара) – 73:70. Гл: Елисеева (17+10 подборов), Кучерова (16), Тарасова (4+12 подборов). С: Закомолкина (22), Грачева (19), Трачук (11+13 подборов).

За 5-8-е места

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – 46:75. М: Михайлова (11), Егорова (11). К: Стрельникова (17), Рыкунова (16), Монахова (11), Королева (0+10 подборов).

«Спарта энд К – СШОР по ИВС» (Видное) – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – 49:52. Сп: Бобылева (10), Сысуева (4+10 подборов). УЮ: Камашева (17), Абатурова (9+10 подборов), Жуланова (2+13 подборов).

За 9-12-е места

СШОР №56 (Москва) – СДЮСШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – 62:47. М: Каширина (16). К: Гузько (13), Шевчук (10+10 подборов+5 блок-шотов).

СШ «Сибиряк» (Черногорск) – ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – 50:83. Сиб: Баженова (12+20 подборов), Бондаренко (5+12 подборов). Р: Панченко (31+16 подборов), Леонидова (13).

За 13-16-е места

ДК «Крылья Сибири» (Обь) – СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – 61:76. КС: Кузнецова (17), Гришина (14+20 подборов). В: Беспалова (25+10 подборов), Сыч (16+12 подборов), Гаврюшина (6+11 подборов).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – 73:55. Тр: Селина (18), Корчагина (12), Емельянова (11+10 подборов+6 перехватов). Д: Панфилова (21+10 подборов), Мещерякова (12+11 подборов).

Завтра состоятся последние 8 матчей Всероссийских соревнований-2018/19 среди девушек 2005 года рождения:

за 15-е место: СШОР «Динамо» - ДК «Крылья Сибири» (12.30);

за 13-е место: СШОР Василеостровского района – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (10.45);

за 11-е место: СДЮСШОР №1 Калининского района – СШ «Сибиряк» (09.00);

за 9-е место: ДЮСШ №7, Ростов-на-Дону – СШОР №56 (14.15);

за 7-е место: «Спарта энд К – СШОР по ИВС» - СШОР по баскетболу, Мытищи (09.00);

за 5-е место: СШОР Кировского района – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (11.00);

за 3-е место: СШОР по баскетболу, Вологда – СШОР №1, Самара (13.00);

финал: СБК «Глория» - УОР №4 им. А.Я. Гомельского (15.15).