• --

Москва наступает: 4 матча – 4 победы

Сб, 27 апреля 2019 2019

Сб, 27 апреля 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» стартовал Финальный этап Первенства России среди девушек 2005 года рождения.

Штрафные

Мытищинская СШОР по баскетболу почти весь матч проигрывала СДЮСШОР №1 Калининского района. За 8 минут до конца отставание составляло «-8» (37:45), за две – «-4» (47:51), однако подмосковные девушки все-таки вырвали победу. Дарья Кечина вовремя забила со средней дистанции, а Ксения Грачева – издали, выведя свою команду вперед. А в концовке все решили штрафные. Игроки «Калининской» реализовали лишь 2 попытки из 6 (но еще успели в последний раз выйти вперед), соперницы – 3 из 4. Последние шансы спастись от поражения девушки из Санкт-Петербурга упустили секунд за 20 до конца: сначала смазали оба штрафных, а затем промахнулись и из-под кольца.

Усиление

Самым результативным игроком в этой возрастной категории является Анна Закомолкина из СШОР «Красноярск». Ее личный снайперский рекорд в этом сезоне составляет 64 (!) очка, а в 10 предыдущих матчах она в среднем набирала по 40,2 очка. Однако ее команда не попала в Финал, заняв во втором Полуфинальном раунде последнее место в своей группе. В результате Закомолкина отправилась на усиление в самарскую СШОР №1.

Так волжанки, которые год назад финишировали седьмыми, а в этом перед Финальным этапом выиграли 10 встреч из 10, превратились в одного из фаворитов сезона. И постарались подтвердить свой статус в первой же игре против СШОР по баскетболу из Вологды. Стартовая четверть завершилась со счетом 17:4 в их пользу. При этом Закомолкина, появившись на площадке только на 6-й минуте (в этом возрасте два первых периода команды проводят пятерками), успела стать лучшим снайпером (6 очков). По ходу второй четверти разрыв достиг даже «+23» (33:10), однако соперницы смогли возродить интригу. В начале заключительной 10-минутки разрыв сократился всего до «+3» - 42:39!

И все-таки СШОР №1 довела дело до уверенной победы. А Закомолкина стала самой результативной у победительниц (13 очков). Правда, смазала все 5 своих трехочковых. Но нет сомнений в том, что ее дальние попадания в этом Финале еще впереди.

Четверть

Волей жребия в группу А попали сразу три команды, которые год назад финишировали в первой пятерке – СБК «Глория» (3-е место), СДЮСШОР №1 Калининского района (4-е) и ДЮСШ «УГМК-Юниор» (5-е). Москвички сегодня встречались с девушками из Верхней Пышмы и смогли добиться непростой победы. Причем для этого им хватило лишь одной четверти.

После первой половины «Глория» уступала «-3» (23:26), однако третий период выиграла со счетом 22:9. После чего ей оставалось лишь удерживать соперниц на расстоянии. Что было не очень просто: на 37-й минуте разрыв сократился до 4 очков (53:49). Впрочем, столичная команда сразу ответила двумя результативными атаками подряд. У победительниц стоит отметить Марию Котельникову, которая реализовала 4 трехочковых из 9, у проигравших – центровую Дарью Камашеву, оформившую дабл-дабл (19 очков и 16 подборов).

Концовка

Нелегко сложился стартовый матч для прошлогоднего чемпиона СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Во встрече против СШОР Василеостровского района москвички неплохо стартовали, и незадолго до конца первой половины их перевес превысил 10-очковую отметку (25:13). Однако соперницы смогли организовать погоню – во много благодаря отлично сыгравшей нападающей Александре Беспаловой, которая набрала почти половину очков своей команды (22 из 50). В итоге «Василеостровская» еще под занавес третьей четверти вышла вперед (34:35), а в начале четвертой ее перевес достиг «+2» (37:39 после попадания Беспаловой).

И все-таки «Тринта» закончила матч по-чемпионски. Еще в середине заключительного периода ее преимущество составляло всего 3 очка (51:48), однако концовку игры столичные девушки выиграли безоговорочно – 15:2.

Результативные

В матче между УОР №4 им. А.Я. Гомельского и ростовской ДЮСШ №7 было установлено сразу несколько рекордов стартовавшего Финала. Во-первых, москвички набрали 90 очков, а две команды совместными усилиями – 153. Форвард ростовской команды Александра Панченко отметилась высшим снайперским достижением (29 очков). Наконец, игроки УОР №4 показали лучший процент реализации трехочковых – 38,1 (8 из 21).

В целом же прошлогодний серебряный призер не имел никаких проблем в матче с командой, которая в прошлом сезоне не попала в Финал, а в этом стала его участником, заняв только 4-е место в группе второго Полуфинального раунда. Уже после первой четверти УОР №4 вело «+13» (22:9), а перед последней – «+28» (67:39).

Разгром

Все 4 столичные команды стартовали в Финальном раунде с побед. Но самую убедительную одержала СШОР №56. Что, впрочем, неудивительно. Ее сопернику – ДК «Крылья Сибири» из городка Обь с населением около 30 тысяч человек – конечно, сложно противостоять одному из фаворитов турнира. Тем не менее, сибирячки, уступая после первой половины 27 очков (16:43), более чем достойно провели третью четверть, в которой проиграли всего «-4» (15:19). Правда, на последние 10 минут сил у них совсем не осталось: СШОР №56 выиграла заключительный период с разгромным счетом 21:2.

Намазавшие

Не смог оказать серьезного сопротивления и другой дебютант Финала – СШ «Сибиряк» из Черногорска. После трех периодов она уступала магнитогорской СШОР «Динамо» с почти двукратным счетом (28:55). Главная причина неудачной игры – обилие промахов. Игроки СШ «Сибиряк» смогли реализовать только каждый восьмой бросок с игры – 11 из 88. И смазали все 9 трехочковых. Что любопытно, при этом девушки из Черногорска забили 17 штрафных из 26 (65,4 процента – лучший результат 1-го тура!).

Реванш

Менее двух месяцев назад, 3 марта, во втором Полуфинальном раунде «Спарта энд К – СШОР по ИВС» уверенно переиграла СШОР Кировского района (61:45). Однако сегодня девушки из Санкт-Петербурга взяли столь же убедительный реванш (68:51). Проиграв стартовый период (9:11), «Кировская» переломила ход борьбы во втором и после первой половины повела «+10» (32:22). Луч надежды забрезжил для команды из Видного в конце третьей четверти: на последней минуте они набрали 7 очков подряд, превратив «-16» в «-9» (50:41). Но в заключительной 10-минутке соперницы не предоставили им ни единого шанса.

1-й тур

Группа А

СШОР по баскетболу (Мытищи) – СДЮСШОР №1 Калининского района (Санкт-Петербург) – 55:53. М: Хохлова (12+10 подборов), Кечина (10+10 подборов). К: Андреева (13+5 перехватов), Каберник (10), Шевчук (4+20 подборов+8 блок-шотов).

СБК «Глория» (Москва) – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – 59:52. Гл: Котельникова (16), Шишкина (6+14 подборов). УЮ: Камашева (19+16 подборов), Жуланова (7+13 подборов), Голенцева (7+11 подборов).

Группа Б

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – 90:63. У: Щеколдина (16), Манина (14), Пузикова (13), Ковалева (12), Баранова (10). Р: Панченко (29+15 подборов), Леонидова (16+14 подборов+5 перехватов).

СШОР «Динамо» (Магнитогорск) – СШ «Сибиряк» (Черногорск) – 68:39. Д: Бондарчук (12), Горохова (11), Мещерякова (10+13 подборов), Воркуева (8+10 подборов). С: Баженова (9+15 подборов).

Группа В

СШОР №56 (Москва) – ДК «Крылья Сибири» (Обь) – 83:33. С: Захарова (15+11 подборов), Самородова (12), Морулева (11), Киселева (11), Гарбарчук (11). КС: Алабугина (14).

«Спарта энд К – СШОР по ИВС» (Видное) – СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – 51:68. Сп: Веролюбова (14), Бобылева (10), Козельская (5+15 подборов). К: Поверго (14+11 подборов), Гатина (11), Рыкунова (11), Васильева (0+12 подборов).

Группа Г

СШОР №1 (Самара) – СШОР по баскетболу (Вологда) – 57:45. Сам: Закомолкина (13+10 подборов), Трачук (11), Никулаева (10+5 перехватов), Годяева (8+17 подборов), Рудакова (0+11 подборов). В: Догадина (13).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР Василеостровского района (Санкт-Петербург) – 66:50. Тр: Федорченко (16), Копылова (13), Соловьева (6+12 подборов). В: Беспалова (22+5 перехватов), Сыч (7+11 подборов), Чарнецкая (3+13 подборов).