• --

ЦСКА – в шаге от «Финала четырех» Евролиги

Ср, 24 апреля 2019 2019

Ср, 24 апреля 2019

Армейцы выиграли в гостях у «Басконии» третий матч четвертьфинальной серии, в которой вышли вперед 2-1.

Перед игрой главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис вдруг вспомнил про Андрея Воронцевича и выпустил форварда сборной России в стартовой пятерке – лишь в третий раз в текущем розыгрыше Евролиги. Как оказалось, этим решением удалось убить сразу двух зайцев. Во-первых, армейцы успешно начали в защите, впервые в этой серии пропустив в стартовой четверти менее 20 очков. Во-вторых, Воронцевич стал главным героем дебюта встречи, в котором реализовал два трехочковых подряд.

ЦСКА сразу повел, лишь однажды позволив хозяевам сравнять счет. Но уже на 6-й минуте преимущество армейцев стало двузначным (17:6). А максимального перевеса гости добились в самом начале второго периода – «+13» (31:18) после дальнего попадания Кори Хиггинса.

Затяжная погоня «Басконии» продолжалась около 20 минут. Испанский клуб несколько раз приближался к сопернику, но сравнять счет ЦСКА до поры, до времени не позволял. И все-таки хозяева добились своего в дебюте заключительного периода – благодаря бывшему игроку «Локомотива-Кубани» Мэтту Дженнингу. После его первого дальнего попадания счет сравнялся, после второго «Баскония» впервые вышла вперед – 62:65.

Но ЦСКА выстоял. Героем четвертой четверти стал Нандо Де Коло, набравший 12 (!) очков армейцев кряду. Ближе к середине 10-минутки француз реализовал трехочковый (74:70), и в оставшееся время гости сыграли предельно аккуратно. Они постоянно удерживали «Басконию» на безопасном расстоянии. Максимум, что удалось хозяевам в концовке – на последней минуте сократить расстояние до 4 очков. Однако Кори Хиггинс больше шансов испанскому клубу не предоставил, реализовав оба штрафных.

«Баскония» (Испания) – ЦСКА (Россия) – 77:84. Б: Пуарье (19+15 подборов). Ц: Де Коло (28), Хиггинс (11), Клайберн (10), Хайнс (10).

Четвертый матч серии состоится в Витории 26 апреля.