• --

СШОР «ЦСКА» - двукратный чемпион!

Ср, 24 апреля 2019 2019

Ср, 24 апреля 2019

Как и в прошлом сезоне, Первенство России среди юношей 2004 года рождения завершилось победой столичной СШОР «ЦСКА».

Армейцы были безоговорочными фаворитами финального матча. Во-первых, как-никак действующий чемпион. Во-вторых, слишком уж уверенно СШОР «ЦСКА» выиграла вчерашний полуфинал у, пожалуй, своего главного конкурента – СШОР «Купчинский Олимп». Да и обе предыдущие очные встречи завершились в пользу москвичей. Правда, в прошлом сезоне в Полуфинале 1, который прошел в Воронеже, хозяева оказали армейцам достойное сопротивление – лишь «+6» (61:55). А вот в начале нынешнего Первенства на турнире «Путь сильнейших» преимущество СШОР «ЦСКА» оказалось более убедительным – 57:42.

Однако начало финальной игры показало – просто так СШОР №9 не сдастся. Да и сами армейцы в дебюте заметно нервничали. Тимофей Рудовский уже на 4-й секунде получил право на два штрафных – и оба смазал. Неточными оказались и два первых броска с игры Дамира Чигликова. Очень кстати взял инициативу на себя Кирилл Петухов: новичок СШОР «ЦСКА», в прошлом сезоне выступавший за БК «Калий-Баскет» из Березников, сначала открыл счет, а затем забил с фолом. Когда же в начале 4-й минуты свой лицевой счет открыл Рудовский, показалось, что армейцы постараются уже в дебюте подавить сопротивление соперника – 7:3. Но не тут-то было.

Лучший снайпер воронежцев Леонид Юдин быстро доказал, что неслучайно является одним из лучших дальнобойщиков турнира. Два попадания за 35 секунд – и впереди уже СШОР №9 (7:9)! Воронежцы вообще поначалу забивали только издали. Первый точный двухочковый лишь в середине стартового периода на свой счет записал разыгрывающий Антон Казанин. Который, как оказалось позже, в последний раз вывел команду Владислава Грызункова вперед – 12:13.

К тому моменту уже начал «просыпаться» Чигликов (5 очков на 5-й минуте). А во второй половине периода у москвичей вдруг «полетели» трехочковые. Да так, что за неполные 4 минуты цели достигли 5 попыток! Воронежцы старались отвечать результативными атаками, но куда там. В конце 9-й минуты пятым дальним попаданием команды Чигликов довел разрыв до «+8». И он же завершил последнюю атаку в четверти – 31:23. Сверхрезультативное начало!

Однако СШОР №9 и не думала сдаваться. Действиями своей команды уверенно дирижировал Казанин (13 очков и 7 результативных передач в первой половине!). Стоило в самом начале второго периода подопечным Кирилла Трандафира впервые сделать перевес двузначным, как последовал молниеносный ответ – лишь 35:30 после дальнего попадания Ивана Кулюкина.

Впрочем, с каждой минутой армейцы играли все увереннее. Достаточно важной оказалась атака в середине периода, во время которой москвичи набрали 4 очка: Данил Воскобойников забил с игры, смазал штрафной, но Чигликов, опередив всех, добил-таки мяч в кольцо – 44:32. А через минуту Рудовский отдал пас-конфетку Дмитрию Корнишу – «+14» (48:34), максимальное преимущество СШОР «ЦСКА» в первой половине.

Вот только с воронежцами необходимо держать ухо востро. В течение следующих двух с половиной минут армейцы пропустили рывок соперника – 0:10! Отчасти это было связано с тем, что Чигликов, смазав два штрафных, ненадолго отправился на скамейку запасных. И, конечно, с тем, что неудержим был Казанин. Но стоило под конец второй четверти центровому СШОР «ЦСКА» вернуться на площадку, как москвичи вновь «отодвинули» СШОР №9 на безопасное расстояние – 54:44.

Судя по всему, воронежцы, стремясь не отпустить далеко фаворита, затратили в первой половине слишком много сил. Не помог даже большой перерыв. На третий период вышла совсем другая команда, которая принялась чередовать потери с промахами. Особенно усталость была заметна по действиям Казанина, которого заменили уже в самом начале четверти. А без него атакующая составляющая воронежцев резко упала. Они не забивали на протяжении 4 с половиной минут, позволив армейцам довести разрыв до «+16». Попадание Казанина долгое время оставалось единственным у СШОР №9 (плюс не самая успешная реализация штрафных – 2 из 8). Неудивительно, что столичные юноши сняли все вопросы о победителе уже в этой четверти – 74:48 после перехвата Воскобойникова и очередного точного трехочкового Рудовского за 30 секунд до последнего перерыва.

Тем не менее, воронежцы заслужили самых теплых слов. За то, что, оказавшись в безнадежной ситуации, продолжали бороться до конца. И еще в третьей четверти сорвали аплодисменты, когда в последние 10 секунд набрали больше очков, чем за предыдущие неполные 10 минут. И если Степан Яковенко поразил кольцо, наступив на трехочковую дугу, то Максим Трактирников после своего же перехвата до нее даже не собирался добегать – иначе просто не успел бы завершить атаку. А его чудо-бросок метров с восьми одновременно с сиреной оказался точным – 74:53.

В заключительном периоде СШОР №9 продолжала бороться, словно отставание составляло не 20, а всего 2 очка. Особенно усердствовали Яковенко (7 очков за четверть) и Юдин (5). За свою настойчивость воронежцы были вознаграждены: за 3 минуты до финальной сирены от гигантского преимущества армейцев осталось только 12 очков (84:72 после еще одного дальнего попадания Трактирникова). Но большего СШОР «ЦСКА» добиться сопернику не позволила.

Финал

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШОР №9 (Воронеж) – 88:75 (31:23, 23:21, 20:9, 14:22)

Ц: Чигликов (19+17 подборов), Рудовский (18), Петухов (15), Лютенко (12), Корнаков (7), Воскобойников (6), Корнюш (4), Агеев (3), Зудилов (2), Караханян (2), Пичугин (0). В: Яковенко (19+9 подборов), Казанин (15+8 передач), Юдин (14), Кулюкин (11), Трактирников (8), Туманов (4), Беспалов (2), Попов (2), Бабкин (0), Ростовцев (0).

За 3-е место

УОР №3 (Химки) – СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – 76:85. Х: Егошин (31+13 подборов), Зайцев (17), Нахимов (10). КО: Родионов (24), Антипов (23+23 подборов), Бойков (11).

За 5-е место

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – ЦОП (Краснодар) – 66:58. Тр: Савченко (21+17 подборов), Ряховских (15), Рязанцев (10), Баранов (6+10 подборов). Ц: Волков (13), Ведищев (10).

За 7-е место

СШ №4 (Нижний Тагил) – СШОР «Югория» им. А.А. Пилояна (Сургут) – 72:80. НТ: Лукашевич (19+15 подборов), Ерохин (19), Филяевских (15). Юг: Деревянко (25+16 подборов), Ванин (23+18 подборов), Чехлань (13), Жуков (8+10 подборов).

За 9-е место

СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – БК «Купол-Родники» (Ижевск) – 43:48. КК: Касьянов (13), Альтапов (6+11 подборов). КР: Буланов (27), Мамонтов (4+13 подборов).

За 11-е место

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СШОР «Олимпиец» (Пермь) – 63:58. КБ: Гинько (20), Рябов (14+14 подборов+6 перехватов), Травов (12). Ол: Рудин (15+10 подборов).

За 13-е место

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШОР №1 (Киров) – 45:57. Адм: Дмитриев (12), Пришедько (10). К: Михеев (20+13 подборов), Корякин (10).

За 15-е место

СШОР «Глория» (Москва) – СДЮШОР «АлтайБаскет» (Барнаул) – 65:47. Гл: Солдаткин (15), Игнатьев (13), Жашков (9+10 подборов). АБ: Кузичкин (17+14 подборов).