• --

Сможет ли Воронеж отобрать титул у СШОР «ЦСКА»?

Вт, 23 апреля 2019 2019

Вт, 23 апреля 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» прошли полуфиналы Первенства России среди юношей 2004 года рождения.

Интрига

Первый матч 1/2 финала стал главным событием дня. Ведь в нем встречались СШОР «Купчинский Олимп» (на тот момент – лучшая команда турнира, уверенно расправлявшаяся со всеми соперниками) и действующий чемпион СШОР «ЦСКА».

Между прочим, без встречи этих соперников не обходился ни один из двух предыдущих Финалов. И оба раза армейцы брали верх. Два года назад – в группе (46:35). А в прошлом сезоне пути команд пересеклись на этой же стадии – в полуфинале. И тогда СШОР «ЦСКА» тоже оказалась сильнее (66:60).

Однако был и еще один матч – стартовый на нынешнем Первенстве. Именно с очной встречи в группе началось для них выступление на турнире «Путь сильнейших». И вот в той игре уже победа была на стороне СШОР «Купчинский Олимп» (83:74).

Матч не обманул многочисленных ожиданий. Армейцы неплохо начали (10:2 на 3-й минуте) и лидировали всю первую половину (максимальный отрыв составил 11 очков – 43:32). Однако конец второй - начало третьей четвертей остались за соперником. СШОР «Купчинский Олимп» смогла организовать погоню, и на 24-й минуте уже москвичи оказались в роли догоняющих (48:51).

Дуэт

И все-таки остаток игры прошел с заметным преимуществом СШОР «ЦСКА». Армейцы смогли наладить игру в атаке и стали строже действовать в защите, что не могло не принести результат. А главными действующими лицами стали два игрока сборной России U15.

Во-первых, Дамир Чигликов, ставший MVP Финала год назад, доказал, что ему нет равных в борьбе за этот титул и на нынешнем Первенстве. И дело тут не только в «сухих» цифрах (28 очков, 12 подборов и 5 блок-шотов). Именно он в ключевые моменты с успехом брал инициативу на себя в атаке. В середине третьей четверти в одиночку превратил «-3» в «+3», набрав 6 очков подряд. Затем ушел в тень, чтобы «выстрелить» в заключительном периоде. В его начале СШОР «Купчинский Олимп» совершила рывок 7:0, и перевес москвичей, к тому моменту уже ставший двузначным, «съежился» до «+3» (67:64). Армейцы чуть «отодвинули» соперника, после чего Чигликов отметился двумя результативными проходами за 30 секунд – 77:66 в середине четвертой четверти.

«Добил» же соперника Тимофей Рудовский. Сначала забил со средней дистанции, а затем – и из-за трехочковой дуги. Отыграть «+16» (82:66) в оставшиеся три с половиной минуты уже не представлялось возможным. Рудовский же за весь матч реализовал 4 дальних броска – больше, чем все соперники вместе взятые (3). И при этом не забывал «дирижировать» нападением СШОР «ЦСКА», раздав 8 результативных передач. Ну а вместе армейский дуэт набрал ровно половину очков своей команды – 46 из 92.

Безусловно, очень хороший матч провели и другие игроки в составе победителей. И особенно стоит отметить действия в атаке Кирилла Петухова и Матвея Агеева. Они довольно редко промахивались со средней дистанции, реализовав в четыре руки 15 двухочковых из 23 (65,2 процента!).

Четверть

Второй полуфинал между воронежской СШОР №9 и УОР №3 из Химок прошел по схожему сценарию. В первой половине – фактически равная борьба. Воронежцы, правда, в первой четверти смогли уйти в отрыв (21:10), однако к большому перерыву подмосковные юноши почти догнали соперника – лишь «+4» (42:38).

А вот третий период оказался ключевым. Дистанция между командами составляла 5 очков, когда воронежцы организовали решающий рывок. Последние 6 минут четверти они выиграли со счетом 14:1, а всю 10-минутку – с трехкратным перевесом (21:7). Поведя «+18» (63:45), СШОР №9 даже не стала останавливаться. Она не только не позволила химчанам сократить отставание в заключительном периоде, но и несколько раз доводила разрыв в счете до 25 очков.

Претендент

Конечно, шансы СШОР №9 в финальном матче невелики. Тем не менее, они есть. К тому же эта команда, похоже, набрала ход уже по ходу турнира. В группе воронежцы потерпели два поражения – от СШОР «Купчинский Олимп» (69:77) и пермской СШОР «Олимпиец» (83:84). Однако все равно заняли в своей четверке 2-е место. В плей-офф же СШОР №9 пока неудержима. Она не просто выиграла все 3 матча – в каждом из них ее преимущество превышало 15 очков.

В атаке команды многое зависит от форварда Леонида Юдина – третьего снайпера турнира (19,5 очка за игру). При этом он много и метко атакует издали. Юдин реализовал 47,2 процента трехочковых (17 из 36) и по этому показателю занимает в Финале 2-ю строчку.

Одну из ключевых ролей придется сыграть Кириллу Попову – ему суждено сдерживать Чигликова. По ходу турнира этот центровой оформил 5 дабл-даблов за 6 встреч, а в среднем за игру набирал по 16,3 очка и делал по 14,3 подбора. Плюс, конечно, в центре внимания будет разыгрывающий Антон Казанин. В этом Финале он является безоговорочным лидером по результативным передачам (6,0), а в полуфинале ассистировал партнерам 9 раз.

1/2 финала

За 1-4-е места

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 77:92. КО: Антипов (16+17 подборов), Родионов (16), Плигин (14), Самухин (13+13 подборов). Ц: Чигликов (28+12 подборов+5 блок-шотов), Рудовский (18+8 передач), Петухов (17), Агеев (14).

СШОР №9 (Воронеж) – УОР №3 (Химки) – 80:57. В: Юдин (24), Яковенко (14+13 подборов), Попов (12+18 подборов), Казанин (10+9 передач). Х: Зайцев (15), Нахимов (12).

За 5-8-е места

ЦОП (Краснодар) – СШ №4 (Нижний Тагил) – 91:59. Ц: Гебертаев (18), Кушнерук (13), Тихоненко (13). НТ: Кузьмин (13), Данилов (11+9 перехватов), Голянов (10).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «Югория» им. А.А. Пилояна (Сургут) – 96:82. Тр: Кожаров (23+13 подборов), Баранов (20+13 подборов), Ряховских (14), Рязанцев (11), Савченко (10), Селезнев (8+13 подборов). Юг: Жуков (15), Деревянко (14), Чехлань (11), Жданов (10), Ванин (10).

За 9-12-е места

СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – СШОР «Олимпиец» (Пермь) – 72:65. КК: Касьянов (17), Захаров (17), Рогожин (13). Ол: Воронцов (14), Дульцев (10), Новоселов (10), Рудин (10).

БК «Купол-Родники» (Ижевск) – БК «Калий-Баскет» (Березники) – 77:62. КР: Буланов (32), Мамонтов (10). КБ: Гинько (16), Маурин (15), Рябов (13+6 перехватов), Куимов (10).

За 13-16-е места

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СДЮШОР «АлтайБаскет» (Барнаул) – 71:67. Адм: Пришедько (28+17 подборов), Калинин (11+15 подборов), Бондарев (10+11 подборов), Дмитриев (10). АБ: Попов (16), Хмарский (16), Кузичкин (15+15 подборов+6 перехватов).

СШОР «Глория» (Москва) – СШОР №1 (Киров) – 46:63. Гл: Рыжков (10), Сугробов (10). К: Корякин (18), Исаев (10).

Завтра состоятся последние 8 матчей Первенства России-2018/19 среди юношей 2004 года рождения:

за 15-е место: СШОР «Глория» - СДЮШОР «АлтайБаскет» (14.15);

за 13-е место: СШОР №1 Адмиралтейского района – СШОР №1, Киров (12.30);

за 11-е место: БК «Калий-Баскет» - СШОР «Олимпиец» (09.00);

за 9-е место: СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» - БК «Купол-Родники» (10.45);

за 7-е место: СШ №4, Нижний Тагил – СШОР «Югория» им. А.А. Пилояна (09.00);

за 5-е место: СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – ЦОП (11.00);

за 3-е место: УОР №3, Химки – СШОР «Купчинский Олимп» (13.00);

финал: СШОР «ЦСКА» - СШОР №9, Воронеж (15.15).