• --

УОР №3 вышло в полуфинал за секунду до конца игры!

Вс, 21 апреля 2019 2019

Вс, 21 апреля 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» прошли матчи 1/4 финала Первенства России среди юношей 2004 года рождения.

Рекордсмены

СШОР «Купчинский Олимп» словно приняла вызов, который вчера бросила другим участникам СШОР «ЦСКА». В 1/8 финала действующий чемпион стал первым, кому удалось набрать на этом турнире более 100 очков (106 во встрече против СШОР №1 Адмиралтейского района). Сегодня петербуржцы превзошли это достижение, в первом четвертьфинале разгромив СШОР «Югория» им. А.А. Пилояна (109:72).

Команда Александра Сучкова уже в стартовой четверти дала понять сопернику, что шансов у него сегодня не будет – 34:16. И в дальнейшем СШОР «Купчинский Олимп» провела все периоды достаточно стабильно, каждый завершив в свою пользу и в каждом набрав не менее 24 очков. В итоге команды провели самый результативный матч этого Финала (181 очко). Предыдущий рекорд был установлен в стартовом туре, в котором СШОР «ЦСКА» и СШ №4 из Нижнего Тагила записали на свой счет 176 очков (97:79). При этом петербуржцы остались верны традиции: во всех матчах турнира они делают не менее 70 подборов (сегодня – ровно 70).

Лидер

Пока СШОР «Купчинский Олимп» продолжает расправляться со своими соперниками «на классе», у СШОР «ЦСКА» уже наступила пора напряженных матчей. Сегодня армейцы встречались со своим принципиальным соперником – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. За последний календарный год это был уже четвертый очный поединок в рамках Первенства России. И все предыдущие СШОР «ЦСКА» выиграла. В прошлом сезоне – в финале (71:63), в этом – во встрече за 3-е место на турнире «Путь сильнейших» (67:65) и во втором Полуфинальном раунде (78:54). Серия продолжилась и на этот раз: «красно-синие» вновь оказались сильнее.

В этой игре «за себя и за того парня» пришлось сыграть центровому Дамиру Чигликову. MVP прошлого сезона уже в первой половине записал на свой счет 18 очков. А всего за матч – 29, к которым добавил 22 подбора! Во многом благодаря его усилиям армейцы организовали ключевой рывок во второй четверти, которую выиграли 28:17. К большому перерыву они вели «+13» (42:29), к последнему – «+19» (57:38). К чести «Тринты», даже в столь безнадежной ситуации она не прекратила борьбу и была вознаграждена за свои старания: к середине заключительной четверти разрыв сократился до 11 очков – 62:51. В какой-то момент было даже «-10», но возродить интригу в концовке армейцы сопернику все-таки не позволили.

Дуэт

Третий четвертьфинал свелся к снайперской дуэли, которая не выявила сильнейшего: оба набрали по 22 очка. При этом разыгрывающий СШ №4 из Нижнего Тагила Никита Филяевских атаковал точнее форварда воронежской СШОР №9 Леонида Юдина, реализовав, в частности, 6 трехочковых из 13. Однако должной поддержки у партнеров не нашел. У соперников же также здорово сыграл центровой Кирилл Попов – 19 очков и 20 подборов! И именно дуэт воронежцев предопределил исход борьбы.

СШОР №9, завершив вничью первую четверть (14:14), все остальные выиграла. И, поведя в начале второго периода, уже не подпускала к себе соперника. Окончательно же все стало ясно в начале заключительной 10-минутке, когда воронежцы набрали 6 первых очков – 55:38.

Характер

Если в трех первых четвертьфинальных матчах победитель был известен задолго до финальной сирены, то в последнем упорная борьба шла на протяжении всех 40 минут. Любопытно, что этот сезон начался для участников матча с очной встречи – в 1-м туре «Пути сильнейших». И тогда УОР №3 из Химок вырвало победу у краснодарского ЦОП только на последней минуте – 71:68.

Сегодня краснодарцы успешно стартовали, поведя 12:4, но тут же пропустили 11 очков кряду. Ближе к концу первой половины уже химчане устремились в отрыв, который на 18-й минуте достиг «+11» (34:23), однако соперники в ответ реализовали пару трехочковых, а в дебюте второй половины сравняли счет.

Последний более-менее серьезный отрыв вновь организовало УОР №3 – 66:59 ближе к середине последнего периода. Однако краснодарцы не пали духом, вскоре вновь обострили интригу до предела, а на предпоследней минуте, казалось, предопределили исход борьбы в свою пользу, когда два подряд дальних броска реализовали Никита Гебертаев и Михаил Ведищев – 81:76 в пользу ЦОП, и всего 61 секунда до финальной сирены.

Но химчане вновь, как и на старте сезона, проявили характер. Их не смутило, что лучший снайпер команды Даниил Ключенков реализовал только один штрафной. Когда оставалось играть 31 секунду, Иван Мочалов из-за трехочковой дуги свел отставание к минимуму. И он же оказался героем следующей атаки, эффектно накрыв бросок Григория Кушнерука.

До конца матча оставалось менее 10 секунд, но этого времени с лихвой хватило Ключенкову, чтобы реабилитироваться за неточный штрафной: наступив на 6-метровую линию (а это уже не имело значения), он за 1,1 секунды до финальной сирены отправил мяч в кольцо! Бросок же Ведищева после тайм-аута оказался слишком неточным.

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – СШОР «Югория» им. А.А. Пилояна (Сургут) – 109:72. КО: Плигин (24+10 подборов), Самухин (17), Антипов (16+15 подборов+5 перехватов+4 блок-шота), Родионов (13+13 подборов), Фатеев (12). Юг: Деревянко (20), Абрамов (18), Куликов (11).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 59:73. Тр: Рязанцев (13), Баранов (5+12 подборов). Ц: Чигликов (29+22 подбора), Рудовский (11).

СШОР №9 (Воронеж) – СШ №4 (Нижний Тагил) – 66:49. В: Юдин (22), Попов (19+20 подборов), Туманов (10). НТ: Филяевских (22), Лукашевич (9+12 подборов).

ЦОП (Краснодар) – УОР №3 (Химки) – 81:82. Ц: Гебертаев (18+10 подборов+6 передач), Тихоненко (14+11 подборов), Ведищев (12). Х: Ключенков (18), Нахимов (17), Зайцев (16+10 подборов), Егошин (13+10 подборов), Мочалов (13).

За 9-16-е места

СДЮШОР «АлтайБаскет» (Барнаул) – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 52:56. АБ: Хмарский (12), Кузичкин (11+17 подборов), Попов (10). КК: Кудрин (11+11 подборов), Захаров (8+10 подборов).

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШОР «Олимпиец» (Пермь) – 79:80. Адм: Дмитриев (25), Калинин (18), Бондарев (12), Николаев (11). Ол: Рудин (17+18 подборов), Китюха (15), Южанинов (11).

СШОР №1 (Киров) – БК «Купол-Родники» (Ижевск) – 52:64. К: Михеев (15), Корякин (11). КР: Буланов (21), Трапезников (11).

БК «Калий-Баскет» (Березники) – СШОР «Глория» (Москва) – 91:56. КБ: Травов (23), Рябов (17), Гинько (16), Гриценко (12), Куимов (10). Гл: Рыжков (10).

Матчи 1/2 финала пройдут во вторник, 23 апреля. В них встречаются: за 1-4-е места – СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР «ЦСКА» (15.00), СШОР №9, Воронеж – УОР №3 (17.00), Химки, за 5-8-е места – ЦОП – СШ №4, Нижний Тагил (10.00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР «Югория» им. А.А. Пилояна (12.00), за 9-12-е места – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» - СШОР «Олимпиец» (15.00), БК «Купол-Родники» - БК «Калий-Баскет» (17.00), за 13-16-е места – СШОР №1 Адмиралтейского района – СДЮШОР «АлтайБаскет» (10.00), СШОР «Глория» - СШОР №1, Киров (12.00).