• --

СШОР «ЦСКА» готова к защите титула

Сб, 20 апреля 2019 2019

Сб, 20 апреля 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» прошли матчи 1/8 финала Первенства России среди юношей 2004 года рождения.

Засуха

Начался плей-офф довольно неожиданно: один из фаворитов турнира СШОР «Купчинский Олимп» выиграла стартовую четверть у СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» с «сухим» счетом – 22:0! Тольяттинцы в эти 10 минут смазали все 18 бросков (12 – двухочковых, 6 – трехочковых) и совершили 6 потерь. Правда, во втором периоде быстро прервали свою «засуху»: в первой же атаке забил Сергей Кудрин, а в следующей он же попал издали.

Впрочем, даже намека на перелом не произошло. Петербуржцы продолжали уверенно контролировать ход игры, выиграли все 4 четверти, а после первой половины вели «+32» (51:19). И сохранили достаточно сил на оставшиеся матчи: каждый из 12 игроков команды провел на площадке не менее 13 минут, а больше 20 – только форвард Дмитрий Родионов (23). При этом «Купчинский Олимп» продолжает доминировать под щитами. Во всех четырех матчах его игроки сделали не менее 70 подборов, а сегодня обновили свой же рекорд турнира (79).

Реванш

СШОР «АлтайБаскет» и СШОР «Югория» им. А.А. Пилояна встречались друг с другом совсем недавно – во втором Полуфинальном раунде. Эти две команды претендовали на первое место в одной из групп, которое досталось барнаульцам: 2 марта они выиграли в Бердске со счетом 88:80. Сегодня юноши из Сургута взяли, пусть и не столь убедительный, реванш.

Очень похоже, что «Югории» пошло на пользу выступление в одной группе Финала с СШОР «ЦСКА» и УОР №3 из Химок. Чемпиону она и вовсе позавчера уступила всего 7 очков (78:85). В то же время, у СШОР «АлтайБаскет» по-настоящему серьезных соперников на групповой стадии не было.

«Югория» в последний раз вышла вперед в середине третьего периода (43:42) и больше не упускала лидерства. Правда, на последней минуте шанс спастись у барнаульцев был. Дальним попаданием они сократили отставание до 3 очков (71:68), на что соперники ответили двумя неточными штрафными. Однако СДЮШОР «АлтайБаскет» совершила потерю.

Сценарий

Год назад довольно успешно выступили и СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского, и СШОР «Олимпиец». Москвичи добрались до финала, но остались вторыми, уступив СШОР «ЦСКА». Пермяки были в шаге от полуфинала, однако в 1/4 финала все-таки проиграли воронежской СШОР №9 (54:55). Правда, потом одержали две победы и финишировали пятыми.

Примечательно, что тогда сегодняшние соперники встретились в группе. И «Тринта» добилась убедительной победы с разницей «+16» (71:55). Сегодня ситуация фактически повторилась: столичная команда выиграла 15 очков. Причем обе встречи прошли по одинаковому сценарию. Москвичи не выигрывали только стартовый период, а затем брали верх в оставшихся четвертях. Год назад стартовая 10-минутка завершилась вничью (22:22). На этот раз с «Тринтой» произошел необъяснимый провал: начав 13:5, она уступила 5-минутный отрезок со счетом 1:13. Впрочем, уже во второй четверти все встало на свои места: ее команда Сергея Татаровича выиграла 24:13.

Результативные

Наступила пора плей-офф – и команды потихоньку начинают играть в полную силу. Сегодня мощь своих атак продемонстрировал действующий чемпион. СШОР «ЦСКА» стала первой командой на турнире, разменявшей 100-очковый рубеж: она разгромила СШОР №1 Адмиралтейского района со счётом 106:69. Правда, на протяжении трех первых четвертей у армейцев не было столь подавляющего перевеса. К последнему перерыву они вели, но полной гарантии победы еще не было – «+16» (75:59). Зато заключительную 10-минутку москвичи выиграли с трехкратным преимуществом – 31:10!

По-прежнему никто не может справиться с прошлогодним MVP Дамиром Чигликовым. Позавчера ему не хватило всего одной передачи, чтобы сделать five-by-five, сегодня – двух, чтобы оформить трипл-дабл. Впрочем, куда больше для этого Чигликову не хватает игрового времени. В игре с «Адмиралтейской», например, он провел на площадке менее 24 минут. В решающих матчах наверняка будет играть больше.

Примета

Уверенно обыграть команду из Удмуртской Республики – хорошая примета для воронежской СШОР №9. Год назад в стартовом туре она разгромила ДЮСШ из Можги (81:45) и в итоге завоевала бронзовые медали. На этот раз в стартовом раунде плей-офф оказалась сильнее БК «Купол-Родники». Пусть победа и оказалась не столь крупной (87:71). Между прочим, оба соперника воронежцев – это фактически одна и та же команда. Достаточно сказать, что из прошлогоднего состава сейчас выступают 9 игроков.

Несмотря на итоговую не самую крупную разницу, СШОР №9 не позволяла усомниться в своем превосходстве. В ее игре был только один провал: стартовав 10:0, она уже через 4 минуты уступала «-4» (13:17). Впрочем, уже в первой четверти воронежцы вернули себе лидерство, по ходу второй дважды вели 14 очков, а к середине третьей разрыв достиг «+20» (61:41).

Жребий

Кировская СШОР №1 оказалась единственным победителем группы, который не попал в четвертьфинал: она уступила СШ №4 из Нижнего Тагила (55:60). Результат, наверное, неожиданный – с учетом того, что в начале марта кировчане разгромили соперника со счетом 75:46 во втором Полуфинальном раунде. С другой стороны, и как это не удивительно, достаточно логичный.

Повинна в этом жеребьевка Финального этапа. В результате нее состав группы Г оказался заметно сильнее группы В. Когда же пришла пора 1/8 финала, и команды сыграли друг против друга, в пользу первой из групп завершились все 4 встречи! Хотя СШ №4 пришлось сегодня очень непросто. Она уступала в счете более 30 минут, но в середине заключительной четверти воспользовалась провалом в игре соперника. Кировчане не забивали более 5 минут, и «+5» (47:42) превратились в «-8» (47:55). Что удивительно, СШОР №1 смогла организовать ответный рывок: набрав 8 очков кряду, она на последней минуте сравняла счет – 55:55 после дальнего попадания Арсения Корякина. Но в решающей момент удача была на стороне соперника. Никита Филяевских набрал в одной атаке 3 очка (попадание с игры и бонусный штрафной). А после того, как кировчане не смогли реализовать второй трехочковый кряду, Александр Кузьмин с линии штрафных установил окончательный счет.

Забуксовавшие

Краснодарский ЦОП, который стал самой результативной командой группового этапа (87 очков в среднем), в первом же матче плей-офф столкнулся с отчаянной обороной СШОР «Глория». В результате краснодарцы набрали всего 66 очков, но, правда, все равно выиграли. Однако, показав при этом, что проблемы у команды имеются.

Особенно удивил провальный отрезок в первой половине. По ходу стартовой четверти ЦОП дважды вел «+13», однако на 19-й минуте уже уступал «-5» - 27:32. Впрочем, краснодарцы смогли уйти на большой перерыв лидерами – благодаря трехочковому попаданию на последних секундах Алексея Токаря (36:34). А вскоре после возобновления игры вновь добились двузначного перевеса (47:37) и уже больше не позволили сопернику подобраться на опасное расстояние.

Недотерпевшие

Хотя все команды группы Г добрались до четвертьфинала, очень непростую победу сегодня одержало УОР №3 из Химок. Подмосковные юноши в матче с БК «Калий-Баскет» проиграли первую половину (41:44), сравняли счет к последнему перерыву (55:55), однако заключительный период начали с того, что пропустили 6 очков подряд.

Рывок химчан оказался крайне своевременным – 13:2 и 68:63. Правда, команда из Березников, набрав 6 очков подряд, вскоре вновь вышла вперед. А на 38-й минуте в последний раз сравняла счет: это метким трехочковым сделал Даниил Гинько – 72:72. УОР №3 сняло все вопросы в течение 70 секунд. Иван Зайцев забил с фолом, после чего две атаки подряд завершил Александр Нахимов – 79:72. Именно Зайцев в итоге оказался главным действующим лицом встречи. Форвард УОР №3 набрал 28 очков и почти не промахивался: цели достигли 11 его двухочковых бросков из 14.

1/8 финала

СШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) – СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (Тольятти) – 83:44. КО: Плигин (17+11 подборов), Антипов (14+18 подборов), Родионов (12+11 подборов), Самухин (10). КК: Кудрин (15), Касьянов (11).

СДЮШОР «АлтайБаскет» (Барнаул) – СШОР «Югория» им. А.А. Пилояна (Сургут) – 68:72. АБ: Кузичкин (17+12 подборов), Хмарский (17), Попов (12). Юг: Ванин (23+12 подборов+6 блок-шотов), Деревянко (15), Жуков (13+10 подборов), Федоренко (10).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР «Олимпиец» (Пермь) – 68:53. Тр: Рязанцев (13+10 подборов), Кожаров (13), Хохлов (11), Савченко (10). Ол: Дульцев (10).

СШОР «ЦСКА» (Москва) – СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – 106:69. Ц: Чигликов (20+14 подборов+8 передач), Рудовский (17), Лютенко (17), Петухов (16+12 подборов), Корнаков (10). Адм: Дмитриев (21), Калинин (16+12 подборов+6 передач).

СШОР №9 (Воронеж) – БК «Купол-Родники» (Ижевск) – 87:71. В: Попов (22+11 подборов), Яковенко (15), Юдин (14), Ростовцев (11). КР: Буланов (22+9 подборов+8 передач), Марков (12), Мамонтов (10).

СШОР №1 (Киров) – СШ №4 (Нижний Тагил) – 55:60. К: Корякин (19), Михеев (12+11 подборов). НТ: Ерохин (17), Лукашевич (13+18 подборов), Кузьмин (12), Данилов (0+10 подборов).

ЦОП (Краснодар) – СШОР «Глория» (Москва) – 66:55. Ц: Гебертаев (21), Орешников (11), Тихоненко (7+12 подборов). Гл: Солдаткин (20), Сугробов (16), Орлов (6+14 подборов).

УОР №3 (Химки) – БК «Калий-Баскет» (Березники) – 80:74. Х: Зайцев (28), Нахимов (17), Егошин (16+10 подборов). КБ: Гинько (14), Ступаков (13+10 подборов), Гриценко (13), Травов (11), Крутяков (9+11 подборов).

Матчи 1/4 финала пройдут завтра. В них встречаются: за 1-8-е места – СШОР «Купчинский Олимп» - СШОР «Югория» им. А.А. Пилояна (10.00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР «ЦСКА» (12.00), СШОР №9, Воронеж – СШ №4, Нижний Тагил (15.00), ЦОП – УОР №3 (17.00), за 9-16-е места – СДЮШОР «АлтайБаскет» - СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (10.00), СШОР №1 Адмиралтейского района – СШОР «Олимпиец» (12.00), СШОР №1, Киров – БК «Купол-Родники» (15.00), БК «Калий-Баскет» - СШОР «Глория» (17.00).