• --

Очередной «скальп» Видного: «Тринта» - без полуфинала

Чт, 18 апреля 2019 2019

Чт, 18 апреля 2019

Сегодня в Золотой Косе прошли матчи 1/4 финала Первенства России среди девушек 2004 года рождения.

Разгром

Похоже, свои проблемы действующий чемпион оставил позади. Сегодня, наконец, все увидели настоящую СШОР «Динамо», сметающую все на своем пути. Команду, в которой каждый знает, что от него требуется. Курские девушки легко вышли в полуфинал, с самого начала не предоставив ни единого шанса СШОР Кировского района. Уже после первой четверти подопечные Сергея Хоменчука вели «+17» (28:11), после второй – «+28» (54:26), после третьей – «+39» (76:37)! И теперь остановить эту команду, рвущуюся к своему третьему подряд титулу, будет архисложно.

И это при том, что до сих пор никак не найдет свой бросок Анастасия Олаири Косу (сегодня – 3 попадания с игры из 15). Зато в полной мере заблистали остальные игроки. Особенно стоит отметить отличную реализацию трехочковых – 8 из 16. Анастасия Федорова отправила в цель 3 попытки из 3. А Мария Седякина вообще за весь матч совершила только один промах (двухочковые – 3 из 3, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 2 из 2).

Решение

Невероятно напряженным выдался второй четвертьфинал – между СШОР №71 «Тимирязевская» и СШОР из Ногинска. Лишь однажды одной из команд удалось уйти в отрыв: в первой четверти подмосковные девушки не набирали очков 5 с половиной минут, и соперницы, организовав рывок 13:0, добились двузначного перевеса (19:9).

Все остальное время разрыв в счете был незначительным. Ногинская СШОР, правда, большую часть матча догоняла, однако на последней минуте повела «+3». Это Яна Гаффарова, когда оставалось играть 47 секунд, попала издали – 58:55.

«Тимирязевская» тут же смазала трехочковый, после чего команды обменялись потерями. А за 15,6 секунды до конца основного времени арбитры приняли довольно спорное решение. Дело в том, что, согласно Регламенту, в этом возрасте запрещены зонная защита, зонный прессинг и двойной отбор. Но очень было похоже, что игроки «Тимирязевской» на чужой половине попытались отобрать мяч у соперницы вдвоем. Если это было действительно так, то арбитры должны были наказать москвичек техническим фолом (у них уже было предупреждение за подобное нарушение). Однако был назначен спорный, и мяч перешел к столичной команде. А после тайм-аута чудо все-таки произошло: Екатерина Калачева сравняла счет дальним попаданием. Всего за 8 секунд до конца!

Спорный эпизод удручающе подействовал на ногинскую СШОР. Она упустила шанс вырвать победу на последней секунде основного времени, а в овертайме игра у подмосковных девушек разладилась окончательно. Они вообще ничего не забили с игры – лишь 3 штрафных. И проиграли дополнительную 5-минутку со счетом 3:14.

Реванш

Если в одной половине сетки плей-офф к финальному матчу стремительно движется СШОР «Динамо», то в другой пока неудержима СШОР по ИВС из Видного. Напомним, что эти две команды выступали в одной группе. И тогда подмосковные девушки преподнесли сенсацию, выиграв 75:64. Вот только была ли это сенсация? Судя по сегодняшней игре, СШОР по ИВС на этом Первенстве не устроит никакое другое место, кроме первого.

В прошлом сезоне команда из Видного финишировала четвертой. В полуфинале в тяжелой борьбе она была вынуждена уступить СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (72:76). Москвички, между прочим, были в призерах на обоих предыдущих Первенствах: два года назад финишировали третьими, год назад – вторыми.

Вот только сегодня СШОР по ИВС словно не заметила соперниц. Если в двух первых четвертях она выигрывала по 5 очков, то в третьей сняла последние вопросы – 16:6 и «+20» (66:46). Нет, «Тринта», конечно, продолжала бороться. Даже на 38-й минуте свела отставание к 9 очкам (74:65). Однако в концовке девушки из Видного немного прибавили и уверенно довели игру до заслуженного реванша.

Дотерпевшие

Четвертьфиналы на этом Первенстве оказались уникальными: сразу две игры завершились овертаймами! Во второй УОР №4 им. А.Я. Гомельского ни разу (!) за 40 минут не вело в счете. А, начиная с 9-й, впереди постоянно была ДЮСШ «УГМК-Юниор». Во второй четверти перевес девушек из Верхней Пышмы превысил 10 очков (24:13), таким же он был и в середине третьего периода (33:22), а перед последней 10-минуткой составлял «+7» (36:29).

Однако москвички не форсировали события. Они видели цель и медленно, но верно шли к ней. Еще за 4 минуты до конца основного времени отставание составляло 6 очков (46:40), за две с половиной – 5 (50:45), за полторы – 4 (51:47). Но УОР №4 все-таки спаслось: счет сравнялся всего за 11 секунд до конца четвертой четверти.

Между прочим, лидер столичной команды Кристина Кузнецова в атаке эту игру провалила. Если в двух предыдущих матчах она реализовала 25 двухочковых из 29, то сегодня – лишь 2 из 13! Невероятно, но именно ее попадания и оказались решающими. Первое – как раз то, которое перевело встречу в овертайм. Второе – на 10-й секунде дополнительного времени впервые вывело УОР №4 вперед.

И больше москвички лидерство не упускали. В овертайме они вообще ничего не дали соперницам забить с игры – только 2 штрафных из 4. И, пожалуй, довольно неожиданно оказались в полуфинале. Хотя бы потому, что в двух стартовых матчах Финала в сумме уступили «-56». Правда, есть одно «но»: в них соперницами были СШОР по ИВС и СШОР «Динамо».

1/4 финала

За 1-8-е места

СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – СШОР «Динамо» (Курск) – 55:97. Кир: Горская (16), Семенова (10), Ермакова (6+11 подборов). Д: Федорова (16), Косу (15+17 подборов), Эльберг (15), Седякина (14), Кременецкая (13), Мосеевская (8+10 подборов).

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – СШОР (Ногинск) – 72:61 (ОТ). Т: Яковлева (21+15 подборов+5 перехватов+4 блок-шота), Калачева (18), Кокорева (11). Н: Гаффарова (21), Кузилова (12), Дергаусова (10).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР по ИВС (Видное) – 66:80. Тр: Зайкина (16), Осмулькевич (13+12 подборов), Кириллова (12). В: Люлина (18), Шабунина (14+12 подборов), Главатских (14+8 перехватов), Селезенева (14), Степанова (12+13 подборов).

ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 53:58 (ОТ). УЮ: П. Кузнецова (14+18 подборов), Бубнова (11+12 подборов), Ялина (10). У: Балякина (20), Бакланова (17+5 перехватов), Кр. Кузнецова (12+13 подборов+5 перехватов).

За 9-16-е места

СШОР «Глория» (Москва) – СШОР №4 (Иваново) – 63:62. Гл: Савостенок (15+11 подборов), Мирцхулава (11). Ив: Малыгина (15), Камбулатова (13+11 подборов), Кружилина (13), Исаева (10+15 подборов+6 блок-шотов).

ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор» (Пермь) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 43:70. УГ: Елисеева (11), Жуланова (9+15 подборов). М: Николина (20+17 подборов), Лысенко (14), Кайкова (10+5 перехватов).

СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – 67:60. Н: Субботина (21), Бояркина (18+11 подборов), Юмакаева (10), Завершинская (6+13 подборов). С: Ир. Каракаша (25), Камынина (11+11 подборов+6 передач), Козлова (10).

ФСК «СТЗ» (Полевской) – ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – 69:61. Ф: Буланова (20), Седельникова (11+6 перехватов). Р: Канзеба (17+5 перехватов), Щетинина (10+11 подборов).

Матчи 1/2 финала пройдут в субботу, 20 апреля. В них встречаются: за 1-4-е места – СШОР «Динамо» - СШОР №71 «Тимирязевская» (16.00), СШОР по ИВС – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (18.00), за 5-8-е места – СШОР, Ногинск – СШОР Кировского района (12.00), ДЮСШ «УГМК-Юниор» - СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (14.00), за 9-12-е места – СШОР №5 «Надежда» - ФСК «СТЗ» (10.00), СШОР «Глория» - СШОР по баскетболу (14.00), за 13-16-е места – ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор» - СШОР №4, Иваново (10.00), ДЮСШ №7, Ростов-на-Дону – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (12.00). 5 первых матчей пройдут в Золотой Косе, остальные – в Таганроге.