• --

Кузнецова почти не мажет – и УОР №4 громит бронзового призера

Ср, 17 апреля 2019 2019

Ср, 17 апреля 2019

Сегодня в Золотой Косе и Таганроге прошли матчи 1/8 финала Первенства России среди девушек 2004 года рождения.

Попытавшиеся

Уже первая встреча показала, что без боя в плей-офф сдаваться никто не собирается. Ивановская СШОР №4, проигравшая в группе все 3 матча, на протяжении 25 минут ни в чем не уступала СШОР Кировского района – победителю одной из групп. Она выиграла первую половину (25:23), а в середине третьей четверти проигрывала всего одно очко – 33:34 после дальнего попадания Валерии Кружилиной. И все-таки на концовку сил у девушек из Иваново не хватило. Остаток встречи «Кировская» выиграла весьма убедительно – 22:6.

Подбирающие

Все-таки далеко не все в порядке у действующего чемпиона СШОР «Динамо». В матче против СШОР «Глория» он к большому перерыву вел «+13» (37:24). Однако вместо того, чтобы решить все вопросы задолго до конца игры, проиграл третий период, позволив москвичкам в начале четвертого сократить отставание до 6 очков (53:47). Впрочем, концовку курская команда провела идеально, завершив матч рывком 21:4.

Тем не менее, процент попаданий у чемпионок по-прежнему оставляет желать лучшего (сегодня двухочковые – 38,2, трехочковые – 25,0). А победу во многом обеспечило подавляющее преимущество в борьбе за подбор (65 против 39). В среднем же за игру этот показатель у СШОР «Динамо» составляет 62,5. Больше только у ДЮСШ «УГМК-Юниор» (65,3).

Половина

Позавчерашняя победа над прошлогодним финалистом СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского так и осталась единственным серьезным достижением для мытищинской СШОР по баскетболу. Правда, подмосковным девушкам впору сетовать на несчастливый жребий: в 1/8 финала им достался весьма неудобный соперник – СШОР №71 «Тимирязевская». Ведь именно москвички менее двух месяцев назад довольно уверенно обыграли их в заключительном туре второго Полуфинального раунда (83:63).

Тогда уже после первой половины «Тимирязевская» вела «+20» (51:31). Ситуация повторилась и на этот раз – двукратный перевес «+24» (48:24) к большому перерыву. И столичная команда сбавила обороты лишь в заключительной четверти, когда дистанция между соперницами достигла 34 очков (74:40). Во многом поэтому лидеры «Тимирязевской», которых заменили задолго до конца игры, не смогли добиться личных достижений. Набери блестяще атаковавшая (двухочковые – 5 из 7, трехочковые – 4 из 7) нападающая Екатерина Калачева всего на 3 очка больше – быть снайперскому рекорду этого Финала. А лучшей разыгрывающей Финального этапа двухлетней давности Диане Лапушко не хватило всего одного очка и одной результативной передачи, чтобы оформить трипл-дабл.

Рекордсменки

Похоже, девушки из Видного, которые в последнем туре групповой стадии обыграли действующего чемпиона СШОР «Динамо» из Курска (75:64), вовсе не прочь прибрать к рукам как можно больше высших достижений этого Финального этапа. Они уже установили снайперский рекорд (116 очков) и одержали самую крупную победу («+57»). А сегодня во встрече против СШОР №5 «Надежда» показали еще несколько лучших результатов.

Теперь самая разгромная победа составляет «+63» (87:24). Разумеется, никто столь успешно не играл и в защите (предыдущий рекорд - 38 пропущенных очков). Кроме того, СШОР по ИВС имеет теперь в активе самую разгромную четверть («+25» в третьей – 31:6) и меньше всего пропустила очков за период (счет заключительного - 17:2). При этом подмосковные девушки заставили соперниц совершить 52 потери. Ну а вместе эти команды получили за матч всего 22 фола.

Дуэт

Еще одним аутсайдером, попытавшимся оказать отчаянное сопротивление, стала ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор». Девушки из Перми достойно провели первую половину встречи с ногинской СШОР, уступив всего 4 очка (22:26). Однако после большого перерыва все встало на свои места.

Подмосковная команда сломила сопротивление соперниц в третьей четверти, выиграв ее со счетом 26:8. Причем 20 очков на свой счет записали два игрока. Сначала главным действующим лицом оказалась разыгрывающая Софья Кузилова. В группе она ничем не выделялась, набрав за 3 игры всего 13 очков. Сегодня же – 24, причем 10 из них – в течение 5-минутного отрезка третьей четверти (больше, чем все соперницы за весь период), впервые сделав разрыв в счете двузначным (40:30). Ну а в оставшиеся до последнего перерыва минуты партнерши организовали рывок 12:0, и еще 10 очков добавила Полина Кондратьева (у нее в группе набралось всего 15). Примечательно, что Кузилова в трех стартовых играх никак не могла найти свой бросок – лишь 2 двухочковых попадания из 13. Сегодня же совершила столько же попыток, но реализовала 11 из них!

Меткая

Впрочем, самым метким игроком турнира по праву является защитник УОР №4 им. А.Я. Гомельского Кристина Кузнецова. Два дня назад она реализовала 12 двухочковых бросков из 14, а сегодня – 13 из 15! И это при том, что соперник у столичной команды был не из робкого десятка – бронзовый призер прошлого сезона ФСК «СТЗ». Всего же на нынешнем Финале в активе Кузнецовой 34 точные попытки из 46 – 73,9 процента! А в списке лучших снайперов она теперь занимает вторую строчку (19,5 очка за игру), уступая только Анастасии Олаири Косу из СШОР «Динамо» (24,0).

Самое же удивительное в том, что год назад Кузнецова усилила в Финале… ФСК «СТЗ»! Но перед этим сезоном перебралась из родной челябинской СШОР №8 в Москву. Любопытно, что оба своих промаха она совершила еще в стартовой четверти, набрав к большому перерыву 14 очков. Тем не менее, УОР №4 вело всего «+4» (39:35). Но зато во второй половине на полную заработала защита столичной команды. В результате эти 20 минут москвички выиграли почти с трехкратным перевесом – 38:14!

Результативные

А больше всех очков в первом раунде плей-офф набрала «Тринта». Во встрече против СШОР №13 им. О.Д. Артешиной москвички в каждом периоде разменивали 20-очковый рубеж. Правда, не сразу «включили» защиту, выиграв стартовую четверть всего 23:21. Но быстро показали кто является хозяином положения в двух следующих 10-минутках – «+15» (28:13) и «+11» (20:9).

Отдельно стоит отметить двух игроков в составе победителей. Нападающая Маргарита Галенко, сыграв позавчера чуть более двух минут, в матче с волжанками продемонстрировала, что с ней все в порядке. За 15 минут она набрала 16 очков, записав на свой счет 3 из 4 точных трехочковых столичной команды. А центровая Зоя Исаичева за всю игру совершила лишь один промах (двухочковые – 5 из 6, штрафные – 5 из 5).

Защита

В последнем матче 1/8 финала ДЮСШ «УГМК-Юниор» в очередной раз доказала, что ее главным оружием является защита. Девушки из Верхней Пышмы достаточно уверенно переиграли ростовскую ДЮСШ №7: в каждой четверти они имели как минимум «+3» и в каждой пропускали по 8-12 очков. Между прочим, только команда Рустама Абдуллина во всех матчах позволяла соперницам набирать менее 60 очков. И именно она пока обладает лучшей защитой на турнире, в среднем пропуская всего по 47.

1/8 финала

СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – СШОР №4 (Иваново) – 56:39. К: Семенова (15+13 подборов), Гаврилова (15), Горская (12). Ив: Кружилина (12).

СШОР «Динамо» (Курск) – СШОР «Глория» (Москва) – 74:51. Д: Косу (19+14 подборов), Эльберг (15), Кручинина (10), Мосеевская (10), Кременецкая (7+12 подборов), Седякина (6+10 подборов+5 перехватов). Гл: Нсобунду (14+5 перехватов), Мирцхулава (10).

СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 80:58. Т: Калачева (25), Соколова (17), Яковлева (16), Лапушко (9+10 подборов+9 передач). М: Пензина (19), Николаева (15), Николина (6+14 подборов).

СШОР по ИВС (Видное) – СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – 87:24. В: Люлина (21+8 перехватов), Главатских (16+12 подборов+8 перехватов), Степанова (12), Кравченко (11+5 перехватов). Н: Субботина (7).

СШОР (Ногинск) – ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор» (Пермь) – 70:42. Н: Кузилова (24), Кондратьева (19+16 подборов). УГ: Елисеева (12), Чернышова (11), Жуланова (6+16 подборов).

ФСК «СТЗ» (Полевской) – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – 49:77. Ф: Буланова (16+14 подборов+6 блок-шотов). У: Кузнецова (26+9 подборов+5 передач+5 перехватов), Бакланова (16+15 подборов), Красноперова (13).

СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – 98:61. Тр: Кириллова (17), Галенко (16), Осмулькевич (16), Исаичева (15), Гончаренко (10), Кокоулина (8+17 подборов). Сам: В. Каракаша (17), Ир. Каракаша (13), Камынина (12).

ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – 61:40. УЮ: Кузнецова (16+21 подбор), Яковлева (13). Р: Корчагина (13).

Матчи 1/4 финала пройдут завтра. В них встречаются: за 1-8-е места (все игры в Золотой Косе) – СШОР Кировского района – СШОР «Динамо» (12.00), СШОР №71 «Тимирязевская» - СШОР, Ногинск (14.00), СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского – СШОР по ИВС (16.00), ДЮСШ «УГМК-Юниор» - УОР №4 им. А.Я. Гомельского (18.00), за 9-16-е места (первая игра – в Золотой Косе, остальные – в Таганроге) – ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор» - СШОР по баскетболу (10.00), СШОР «Глория» - СШОР №4, Иваново (10.00), СШОР №5 «Надежда» - СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (12.00), ФСК «СТЗ» - ДЮСШ №7, Ростов-на-Дону (14.00).