• --

Видное - забивает, Верхняя Пышма, «Тринта» и Полевской - не пропускают, Косу - доминирует

Вс, 14 апреля 2019 2019

Вс, 14 апреля 2019

Сегодня в Золотой Косе и Таганроге прошли матчи 2-го тура Финального этапа Первенства России среди девушек 2004 года рождения.

Защита

Накануне меньше всех очков набрало УОР №4 им. А.Я. Гомельского (всего 45). И в обоих стартовых матчах дня команды-фавориты, словно сговорившись, поставили перед собой цель превзойти этот результат. Что обе с успехом и сделали!

Чуть раньше завершилась игра между ДЮСШ «УГМК-Юниор» и СШОР №4 из Иваново. Девушки из Верхней Пышмы имели бесспорное преимущество. В каждой четверти они выиграли не менее «+7». Во второй и третьей позволили соперницам набрать всего по 7 очков (соответственно, 20:7 и 16:7), а за всю игру – только 39. Главная причина – отличная игра в защите. Игроки СШОР №4 смогли реализовать всего 19,6 процента двухочковых бросков (9 из 46) – абсолютно худший результат за два дня.

Вот только рекорд этот не продержался и получаса. «Виновата» в том СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского. Серебряный призер прошлого чемпионата разделался с ростовской ДЮСШ №7, выиграв в каждой четверти не менее 9 очков. При этом соперницам позволил набрать двузначное количество очков только во второй четверти (23:14). В итоге ростовчанки записали на свой счет на одно очко меньше девушек из Иваново (38:88). Но у них столь низкая результативность получилась не из-за промахов, а из-за гигантского количества ошибок. В этом матче были установлены два рекорда стартовавшего Финала: ДЮСШ №7 совершила 46 потерь, а игроки «Тринты» сделали 33 перехвата.

Запасные

Исход матча между СШОР Кировского района и СШОР по баскетболу из Мытищ решила «скамейка». Запасные питерской команды записали на свой счет 42 очка – ровно в три раза больше, чем у соперниц. При этом у победительниц никто не провел на площадке более 25 с половиной минут, в то время как сразу три подмосковные девушки отыграли более 30.

СШОР по баскетболу продержалась только первую четверть – на 9-й минуте она даже вела (17:18). Но затем «Кировская» стала стремительно уходить в отрыв. Еще в первой половине ее преимущество составило «+22» (47:25), а к середине третьего периода – «+34» (66:32).

Результативные

СШОР по ИВС в игре с ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор» сделала ставку на двухочковые броски и более чем преуспела в этом. Девушки из Видного реализовали 55,3 процента попыток (47 из 85) и были обречены на то, чтобы обновить снайперский рекорд турнира. Он принадлежал курской СШОР «Динамо», которая вчера записала на свой счет 106 очков. А у СШОР по ИВС уже после трех периодов было 95! Правда, в последней четверти подмосковная команда сбавила обороты, набрав лишь 21 очко. Но это не помешало обновить сразу два высших достижения. Выиграв 116:59, СШОР по ИВС не только набрала больше всех очков, но и одержала самую крупную победу – «+57». У СШОР «Динамо» вчера было только «+54».

Непозволившие

В игре приблизительно равных по силе команд СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (16-е место год назад) поначалу практически ни в чем не уступала СШОР №71 «Тимирязевская» (13-е). В первой половине волжанки ни разу не уступали более 7 очков и трижды сравнивали счет: в первой четверти – 2:2, во второй – 19:19 и 21:21. Вот только выйти вперед москвички им так ни разу и не позволили.

Решающим же стал третий период. Его «Тимирязевская» выиграла с двузначным счетом (19:9) и к последнему перерыву ушла вперед на 17 очков (54:37). Не расслабилась и в заключительной четверти, как и три предыдущие завершив ее в свою пользу.

Дабл-дабл

Главным событием дня стало, безусловно, появление в составе СШОР «Динамо» Анастасии Олаири Косу и Яны Эльберг, которые пропустили вчерашнюю встречу. Что удивительно, дебют лидеров не сильно помог действующим чемпионкам. УОР №4 им. А.Я. Гомельского, которое вчера уступило «-30» СШОР по ИВС из Видного, билось три первых периода. После стартового СШОР «Динамо» даже уступала (12:17), а перед последним вела всего «+4» (45:41). Но все-таки сил у москвичек на всю игру не хватило. Заключительную четверть команда Сергея Хоменчука выиграла с подавляющим перевесом – 28:6. Впрочем, стоит отметить, что курские девушки и вчера блестяще провели последний период (30:3).

Ну а главным действующим лицом матча стала, разумеется, Косу – MVP обоих предыдущих Финалов среди команд 2004 года рождения. Она словно не замечала соперниц, оформив впечатляющий дабл-дабл – 27 очков и 24 подбора. И все это – лишь за 26 минут! Косу уверенно атаковала с игры (двухочковые – 11 из 20, трехочковые – 1 из 2). Разве что стоит ей подтянуть штрафные (лишь 2 из 6).

Провал

Третьей командой, которая сегодня попыталась пропустить меньше всех на турнире, стал прошлогодний бронзовый призер ФСК «СТЗ». Хотя ничто не предвещало крайне малорезультативной концовки в исполнении его соперниц – СШОР №5 «Надежда». На 24-й минуте девушки из Оренбурга забили издали и уступали всего «-10» (30:40).

Однако в следующие 13 минут СШОР №5 «Надежда» смогла набрать всего 4 очка. И дистанция между командами выросла втрое – 34:64. Впрочем, избежать «рекорда» удалось: за 69 секунд до финальной сирены девушки из Оренбурга набрали 39-е очко. Хотя другого «достижения» проигравшие не избежали: лучший результат в составе СШОР №5 «Надежда» - всего 6 очков.

Незабившие

Последний матч 2-го тура между СШОР «Глория» и СШОР из Ногинска оказался крайне малорезультативным. Впервые в этом Финале команды вместе не смогли набрать 100 очков – лишь 93. Более того, должны были набирать еще меньше: после трех четвертей совместными усилиями наскребли всего 58, а счет был равным – 29:29. Но тут «проснулись» подмосковные девушки. За 10 последних минут они набрали лишь на 5 очков меньше, чем за 30 первых. И разгромили соперниц в заключительной четверти 24:11. Любопытно, что за 9 минут до конца «Глория» вела 34:31, однако после этого пропустила нокаутирующий рывок соперниц (1:17!).

2-й тур

ДЮСШ №7 (Ростов-на-Дону) – СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – 38:88. Р: Корчагина (9), Канзеба (7+10 подборов). Тр: Галенко (18+11 подборов), Кузнецова (12), Кириллова (11+7 перехватов), Осмулькевич (11).

СШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – СШОР по баскетболу (Мытищи) – 86:66. К: Сусанина (21), Горская (12+5 перехватов), Свириденко (11+5 перехватов). М: Пензина (15+6 перехватов), Николина (15), Кайкова (13).

1. СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (2 победы – 0 поражений). 2. СШОР Кировского района (1-1, личная встреча «+20»). 3. СШОР по баскетболу (1-1, «-20»). 4. ДЮСШ №7 (0-2).

ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма) – СШОР №4 (Иваново) – 76:39. УЮ: Бурмакина (22+11 подборов+6 блок-шотов), Бубнова (12). Ив: Орлова (8).

СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (Самара) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва) – 55:74. С: Камынина (15), Каракаша (13), Бунцева (13). Т: Яковлева (20+13 подборов), Лапушко (17), Калачева (11), Соколова (10).

1. ДЮСШ «УГМК-Юниор» (2-0). 2. СШОР №71 «Тимирязевская» (1-1, Л/В «+19»). 3. СШОР №13 им. О.Д. Артешиной (1-1, «-19»). 4. СШОР №4 (0-2).

Группа В

ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор» (Пермь) – СШОР по ИВС (Видное) – 59:116. УГ: Патрушева (11), Чернышова (11). В: Люлина (25), Селезенева (19), Усатова (19), Комарова (15+10 подборов), Степанова (15), Главатских (8+11 передач+7 перехватов), Шабунина (4+16 подборов).

УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – СШОР «Динамо» (Курск) – 47:73. У: Кузнецова (13), Балякина (11). К: Косу (27+24 подборов), Эльберг (14), Федорова (11).

1. СШОР по ИВС (2-0, Разница очков «+87»). 2. СШОР «Динамо» (2-0, «+80»). 3. УОР №4 им. А.Я. Гомельского (0-2, Р/О «-56»). 4. ДЮСШ «Урал-Грейт-Юниор» (0-2, «-111»).

Группа Г

СШОР №5 «Надежда» (Оренбург) – ФСК «СТЗ» (Полевской) – 39:70. Н: Мельникова (6), Субботина (6). Ф: Седельникова (18), Буланова (16+13 подборов).

СШОР «Глория» (Москва) – СШОР (Ногинск) – 40:53. Гл: Нсобунду (10+13 подборов+6 перехватов). Н: Дергаусова (16), Карелина (11).

1. ФСК «СТЗ» (2-0, Р/О «+56»). 2. СШОР Н (2-0, «+32»). 3. СШОР «Глория» (0-2, Р/О «-38»). 4. СШОР №5 «Надежда» (0-2, «-50»).