• --

Москва-1 защитила чемпионский титул!

Вс, 07 апреля 2019 2019

Вс, 07 апреля 2019

Первенство России среди юниоров 2003 года рождения, как и в прошлом сезоне, завершилось победой Москвы-1.

Четвертый в сезоне-2018/19 финальный матч Первенства России оказался особенным. Он стал не только увлекательным противостоянием двух равных по силе команд, но и наверняка запомнится яркой снайперской дуэлью двух центровых – москвича Гедиминаса Румши и краснодарца Ярослава Нягу. И если чемпионский титул достался столичным баскетболистам, то в напряженной схватке игроков, которым наверняка предстоит этим летом выступить на Первенстве Европы в составе сборной России U16, с минимальным перевесом взял верх краснодарец (30:29). Правда, для итоговой победы этого не хватило.

Встреча началась с обмена трехочковыми. Но если Кирилл Григорьев из Краснодарского края промахнулся, то ответ Ивана Зимина оказался точным. В дебюте соперники отвечали ударом на удар, и долгое время перевес «+3» оставался максимальным. На 5-й минуте Григорьев тяжелым броском впервые вывел свою команду вперед (8:9), однако в концовке стартовой четверти стало отчетливо вырисовываться преимущество москвичей.

Секретом успеха стали меткие дальние броски. В течение заключительных двух с половиной минут периода москвичи отправили в цель три попытки (две – Олег Акрамов, одну – Румша). Краснодарцы старались держаться на плаву за счет точных штрафных, но помогало это слабо. Последний меткий бросок в этом периоде оказался на счету Румши (24:15). Стоило же в первой атаке следующей 10-минутки Нягу реализовать два очередных штрафных, как Акрамов ответил своим третьим подряд трехочковым – 27:17!

В тот момент вряд ли кто-то мог предположить, что этот 10-очковый разрыв так и останется максимальным и единственным в финале. Но краснодарцы с видимой легкостью смогли перехватить инициативу. В первую очередь, за счет того, что, цепко заиграв в защите, фактически разрушили нападение соперника. После второго в этой четверти меткого броска Григорьева старший тренер москвичей Дмитрий Овсюк на 14-й минуте попросил первый тайм-аут – лишь 27:23. Сразу после него Румша отметился точным броском, но в целом пауза не помогла. Спустя 3 минуты пришлось брать вторую – уже при ничейном счете 29:29.

К тому моменту успел ярко засверкать форвард краснодарцев Данил Шеянов. Свои первые очки он набрал сразу после попадания Румши, а всего за 5 с половиной минут записал на свой счет 11! И при этом ни разу не промахнулся со средней дистанции (4 из 4). Второе же лидерство в матче Краснодарскому краю за 2.41 до большого перерыва дал Никита Евдокимов – 31:32 после его меткого трехочкового. Увы, но именно этих попаданий команде Петара Маринковича не хватило. В полуфинале и финале краснодарцы так и не смогли пристреляться – лишь 1 точный трехочковый из 24!

Впрочем, в тот момент необходимости в этих бросках не было – слишком уж великолепен был Шеянов. Когда до конца четверти оставалось играть 44 секунды, он забил с фолом – «+4» (34:38) у краснодарцев! Однако уйти в отрыв москвичи им не позволили: вновь последняя результативная атака периода оказалась за ними. Это совсем неожиданно для соперников пальнул издали Алексей Лахов – и лишь 37:38.

Начало второй половины превратилось в поединок Румши и Нягу: более 5 минут очки набирали только эти два центровых! Москвич начал успешнее – с точных среднего и дальнего бросков (42:40). Однако Нягу набрал на одно очко больше. И после завершенного им быстрого отрыва Москве-1 потребовался очередной тайм-аут – 42:44.

Удивительно, но не помогло и на сей раз! Если атака столичной команды продолжала в большей степени работать вхолостую, то Нягу (11 очков за четверть) нашел отличную поддержку со стороны партнеров. Разрыв в счете стал медленно, но верно расти в пользу краснодарцев. И за минуту до последнего перерыва достиг 9 очков: это Андрей Дорошевич со второй попытки отправил-таки мяч в кольцо – 49:58.

Чтобы вновь развернуть ход игры на 180 градусов, Москве-1 хватило всего 105 секунд. За столь короткий отрезок она набрала 10 очков подряд и вернула себе лидерство – 59:58! Правда, в концовке третьего периода Зимин отправил в цель только 2 штрафных из 4, но после его второго промаха первым у мяча оказался Румша – и уж он-то не промахнулся. А в дебюте заключительной четверти события стали развиваться с калейдоскопической быстротой. Попадание пусть не столь заметного, но невероятно полезного Леонида Тарасова. Потеря краснодарцев, фол и один точный штрафной Никиты Можаровского. Еще одна потеря, последовавший за ней феерический блок-шот Шеянова, и все-таки меткий трехочковый (уже четвертый!) от Румши! И, как логичный итог, минутный перерыв Маринковича.

Несколько минут соперники поочередно выходили вперед на одно очко. Изменил этот рисунок игры очередной результативной атакой Румша – 65:62. И он же в середине периода сделал идеальный пас под кольцо Тарасову. 69:64 и новый тайм-аут краснодарцев.

И тут оказалось, что у Краснодарского края не осталось контраргументов. Да, в какой-то момент он сократил дистанцию до «-4», но после этого вдруг позволил беспрепятственно пройти под щит Лахову – 73:67. Затем более двух минут команды вообще ничего не забивали. При этом краснодарцы уповали на трехочковые броски, которые, как уже было сказано выше, в двух матчах подряд сыграли против них. Завершил же эту череду промахов проход неутомимого Румши. 75:67 за 70 секунд до финальной сирены – разве это не все?

Да ни в коем случае! Нягу хватило трех секунд, чтобы заработать право на два очередных штрафных. И в который раз их реализовать (всего – 12 из 13!). И тут же краснодарцы стали прессинговать, что оказалось большим сюрпризом для Москвы-1. Перехват Данила Ищенко, моментальный пас Шеянову – и мяч вновь в кольце! И лишь «+4», а до конца основного времени – еще 61 секунда!

В концовке интрига достигла апогея. Румша совершил потерю, а Нягу за 33 секунды до конца свел разрыв до двух очков (75:73). В своей последней атаке москвичи ничего не придумали лучше, кроме как додержать мяч до последнего и заставить своего центрового исполнять тяжелый трехочковый на исходе времени. Разумеется, Румша не попал. Но хорошо, что бросил – это не позволило сопернику взять паузу для подготовки решающей атаки.

Она получилась довольно сумбурной – на большее попросту не хватило времени. В результате Шеянов был вынужден бросать метров с 6. И, судя по всему, произвести прицельный бросок ему не позволил… ну, разумеется, Румша! В результате мяч не долетел до кольца. И Москва-1 сохранила чемпионское звание.

Финал

Москва-1 – Краснодарский край – 75:73 (24:15, 13:23, 16:20, 22:15)

М-1: Румша (29), Тарасов (17+7 подборов), Акрамов (13+7 подборов), Зимин (7), Лахов (5), Вавилов (2), Можаровский (1+5 передач+5 перехватов), Кузнецов (1), Швец (0), Малофеев (0), Коньков (0). Кр: Нягу (30+7 подборов), Шеянов (18+10 подборов+5 блок-шотов), Григорьев (10+9 подборов+5 передач), Евдокимов (7), Макаров (4), Дорошевич (2), Юсупов (2), Ищенко (0), Кузьменко (0).

За 3-е место

Москва-3 – Санкт-Петербург-1 – 50:62. М-3: Чижиков (13), Савочкин (12), Бондаренко (10+8 перехватов), Кипятков (7+13 подборов). СПб-1: Антипов (16+12 подборов), Омельницкий (14), Панов (7+10 подборов).

За 5-е место

Белгородская область-1 – Санкт-Петербург-2 – 65:60. Б: Полищук (18+20 подборов), Веденев (16+18 подборов), Щедрин (11). СПб-2: Кузнецов (19), Месяцев (12), Пономарев (11).

За 7-е место

Красноярский край-2 – Санкт-Петербург-3 – 50:60. Кр: Трунов (16), Синкевич (12), Шлегель (8+11 подборов+7 перехватов+5 передач). СПб-3: Брутян (11).

За 9-е место

Свердловская область-2 – Москва-2 – 40:72. Св: Смирнов (12), Морозов (10), Гоголин (8+10 подборов). М-2: Силенок (15+14 подборов), Князев (14), Шеватурин (13+11 подборов).

За 11-е место

Московская область-1 – Челябинская область – 78:51. МО: Шадуро (19), Егошин (17), Пиньчук (11). Ч: Борисов (25), Варков (2+12 подборов).

За 13-е место

Пермский край-1 – Новгородская область – 69:65. П: Тучков (16+10 подборов), Болдов (12), Антонов (10), Лоскутов (6+10 подборов). Н: Яковлев (25+21 подбор), Емельянов (15), Головин (13+6 перехватов).

За 15-е место

Приморский край-1 – Самарская область-3 – 50:63. Пр: Лунев (11), Баранов (11), Марков (10). С: Устинов (22), Шевелев (16), Широков (14+16 подборов+8 блок-шотов).