• --

Чемпионский титул у Москвы-1 попробует отобрать Краснодарский край

Сб, 06 апреля 2019 2019

Сб, 06 апреля 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» прошли матчи 1/2 финала Первенства России среди юниоров 2003 года рождения.

Чемпион

Первый полуфинал стал повторением прошлогоднего финального матча. И поначалу показалось, что Санкт-Петербург-1 готов взять реванш у Москвы-1. Команда Сергея Степанова быстро прибрала инициативу к своим рукам. Прошло чуть более 5 минут, и преимущество петербуржцев стало двузначным – 19:9 после дальнего попадания Георгия Омельницкого. А еще через минуту разрыв стал максимальным – «+11» (22:11).

Москвичи форсировали события сразу. Для начала под занавес стартового периода благодаря попаданиям Алексея Лахова и Виктора Швеца почти догнали соперника. А во втором нанесли сокрушительный удар, оказавшийся решающим. После «-4» (25:29) в стартовой четверти они выиграли следующую со счетом 32:6! Ключевой отрезок занял чуть более 5 минут. После ничейного счета 33:33 Москва-1 вдруг набрала 21 (!) очко подряд. За минуту до конца первой половины этот рывок завершился дальним попаданием Олега Акрамова – 54:33. А точку во второй четверти еще одним метким трехочковым поставил Иван Зимин – «+22» (57:35)!

Нет, конечно, Санкт-Петербург-1, даже оказавшись в фактически безнадежной ситуации, не прекратил сопротивления. Невзирая на то, что соперники связали по рукам и ногам лучшего снайпера команды Александра Колосова (лишь 7 очков), они бросились в отчаянную погоню. И третью четверть выиграли с двукратным перевесом (26:13), сократив отставание до «-9» (70:61). Однако большего москвичи им сделать не позволили.

Убил интригу неудержимый Акрамов: в начале последнего периода он отметился результативным проходом и точным трехочковым (75:61). И вплоть до финальной сирены перевес подопечных Дмитрия Овсюка был двузначным. Помимо Акрамова (5 трехочковых из 8), у москвичей блистал Леонид Тарасов, реализовавший 10 двухочковых бросков из 13.

Претендент

Год назад Краснодарский край дебютировал в Финальном этапе. Ранее в этой возрастной категории команды этого региона никогда не выходили в число 16 лучших команд. Дебют оказался успешным: краснодарцы финишировали третьими. При этом уступили только в полуфинале будущему чемпиону Москве-1 (65:69). Завтра у команды Петара Маринковича будет возможность взять реванш.

А сегодня краснодарцы остановили неуступчивую Москву-3 Андрея Шигина. Судьба матча была решена во втором и третьем периодах. После равной стартовой четверти (16:16) Краснодарский край выиграл две следующие с разницей «+11». А 22 очка (58:36) за одну 10-минутку не отыгрываются (хотя москвичи и выиграли последнюю четверть весьма убедительно – 18:10).

Краснодарцы обыграли соперника его же главным оружием – неприступной защитой. Во второй четверти Москва-3 набрала всего 5 очков. И ни разу – более 18 за период. Столичные юниоры смогли реализовать всего 29,7 процента бросков с игры (19 из 64). Любопытно, что Краснодарский край мог бы выиграть и еще крупнее, но смазал все 11 трехочковых бросков. Неужели приберег способности своих снайперов для финального матча?

1/2 финала

За 1-4-е места

Санкт-Петербург-1 – Москва-1 – 77:94. СПб-1: Омельницкий (20), Панов (13), Антипов (12+10 подборов). М-1: Акрамов (21), Тарасов (20+5 перехватов), Швец (11), Румша (8+10 подборов).

Москва-3 – Краснодарский край – 54:68. М-3: Бондаренко (16), Кипятков (10), Богданчик (10). Кр: Нягу (15+12 подборов), Макаров (13), Григорьев (8+12 подборов+7 передач).

За 5-8-е места

Красноярский край-2 – Санкт-Петербург-2 – 76:81. Кр: Синкевич (17), Зельцев (16), Трунов (14), Юдин (13). СПб-2: Харенков (21+12 подборов), Круглов (16), Месяцев (16), Кузнецов (12), Дмитриев (10), Пономарев (6+10 подборов).

Санкт-Петербург-3 – Белгородская область-1 – 64:68. СПб-3: Брутян (16), Лазебный (13), Теплов (11+12 подборов). Б: Саввин (17), Буханцов (17), Кизилов (10), Полищук (5+10 подборов).

За 9-12-е места

Свердловская область-2 – Челябинская область – 70:67. Св: Гоголин (20), Морозов (15), Смирнов (12+8 передач). Ч: Книженцев (18+14 подборов), Борисов (16).

Москва-2 – Московская область-1 – 94:72. М-2: Шеватурин (22+10 подборов), Найденов (16), Силенок (14+11 подборов), Носов (13). МО: Щурат (16), Чернояров (16), Шадуро (11), Пиньчук (9+10 подборов).

За 13-16-е места

Самарская область-3 – Пермский край-1 – 74:81. С: Устинов (28), Шевелев (13+17 подборов), Шумаев (10). П: Тучков (35+5 перехватов), Болдов (28+5 перехватов), Щербаков (7+11 подборов).

Новгородская область – Приморский край-1 – 67:51. Н: Судат (21+14 подборов+5 перехватов), Макаров (16), Головин (14+5 перехватов), Емельянов (10), Яковлев (4+15 подборов). Пр: Шульгин (11), Марков (10).

Завтра состоятся последние 8 матчей Первенства России-2018/19 среди юниоров 2003 года рождения:

за 15-е место: Приморский край-1 – Самарская область-3 (09.45);

за 13-е место: Пермский край-1 – Новгородская область (15.00);

за 11-е место: Московская область-1 – Челябинская область (13.15);

за 9-е место: Свердловская область-2 – Москва-2 (08.00);

за 7-е место: Красноярский край-2 – Санкт-Петербург-3 (11.30);

за 5-е место: Белгородская область-1 – Санкт-Петербург-2 (08.30);

за 3-е место: Москва-3 – Санкт-Петербург-1 (10.30);

финал: Москва-1 – Краснодарский край (12.45).