• --

Шигину мало титула с Москвой-2

Ср, 03 апреля 2019 2019

Ср, 03 апреля 2019

Сегодня в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» прошли матчи 1/8 финала Первенства России среди юниоров 2003 года рождения.

Четверть

Одному из победителей групп Краснодарскому краю не составило труда доказать свое превосходство. Причем команда Петара Маринковича сняла все вопросы в одной-единственной четверти – во второй (33:3!). Краснодарцы, конечно, выиграли и все остальные периоды у Новгородской области, но куда скромнее (по 5-8 очков). Уже не в первый раз на этом турнире набранными очками отметились все 12 игроков команды (каждый провел на площадке от 14 до 23 минут). Более того, в активе всех юниоров Краснодарского края оказалось как минимум 4 очка.

Намазавшие

Тем временем в проходившем параллельно в зале №2 матче родилась первая сенсация 1/8 финала. Московская область-1, которая в группе на равных сражалась с прошлогодним чемпионом Москвой-1 (57:63), не смогла пробиться в первую восьмерку. А не пустил ее туда Красноярский край-2.

Поначалу ничто не сулило проблем подмосковным юношам: после 4 минут они вели 9:2. Однако сибиряки довольно быстро переломили ход игры (13:17). Они выиграли стартовую четверть, а к середине матча оторвались на 8 очков (26:34). Стоило же в третьем периоде Московской области-1 вернуть себе лидерство (42:41), как соперники в ответ набрали 8 очков кряду.

На еще один рывок у подмосковной команды уже не хватило сил. На 34-й минуте ее отставание впервые стало двузначным (46:56), и все попытки возродить интригу в концовке успехом не увенчались. Ключевым же фактором стали трехочковые броски: игроки Московской области-1 исполнили 18 попыток, но ни одна из них не достигла цели!

Половина

Порыв Краснодарского края подхватила Москва-1. С тем лишь отличием, что чемпион выдал феерическую не четверть, а целую половину. К большому перерыву матча с Челябинской областью он набрал 75 очков и вел «+53» - 75:22! Но только этим и ограничился. Достаточно сказать, что вторую половину подопечные Дмитрия Овсюка и вовсе проиграли. Тем не менее, пропустив столько же, сколько краснодарцы, набрали на 4 очка больше. А заодно установили рекорд этого Финального этапа, за весь матч нарушив правила всего 6 раз.

Тренер

И все-таки главным героем дня стал не Красноярский край-2 (подмосковные юниоры в поражении во многом виноваты сами), а Москва-3. Ей за выход в четвертьфинал предстояла битва со второй столичной командой. И поставленная задача была решена весьма уверенно. Если не по итоговому счету («+12»), то уж точно по сценарию встречи.

Во многом этот успех – заслуга тренера Москвы-3 Андрея Шигина. Несколько недель назад он уже стал чемпионом – со второй столичной командой 2002 года рождения. Которой для завоевания титула потребовалось обыграть и действующего чемпиона Москву-1 в полуфинале, и неуступчивую Московскую область-1 в решающей встрече. Нынче другие подопечные Шигина метят, как минимум, на место в первой четверке. Да и вообще от них теперь можно ждать чего угодно.

Сегодня Москва-3 смогла выиграть все 4 периода! После первой половины вела «+9» (30:21) и не позволила сопернику создать даже подобия интриги. Главная причина успеха – отличная защита. Как ни старались игроки Москвы-2, они смогли реализовать всего 28,8 процента бросков с игры (17 из 59). Плюс совершили куда больше потерь (29 против 19).

Дуэль

Украшением матча третьих команд Санкт-Петербурга и Самарской области стала снайперская дуэль Степана Теплова и Андрея Устинова. Каждый из участников записал на свой счет более 40 процентов командных очков, а победителем оказался центровой петербуржцев. И не только по итоговой результативности (31:30). Теплов атаковал и точнее (13 попаданий с игры из 20 против 9 из 29 у Устинова), и, что важнее, выдал блестящий отрезок в решающий момент.

Еще в первой четверти волжане добились двузначного перевеса (9:19), однако большего соперники сделать не позволили. Более того, после трех периодов впереди был Санкт-Петербург-3 (55:51). Тут и взял ответственность на себя Теплов. Менее чем за полторы минуты он набрал 8 (!) очков (результативный проход и два дальних попадания), предрешив исход борьбы – 66:53. И хотя в оставшееся время Устинов отправил в цель три трехочковых (всего – 6 из 14), никакой интриги в концовке не было: его последний меткий дальний бросок состоялся за несколько секунд до финальной сирены при «-8».

Неустоявшие

Одним из приятных сюрпризов сегодня стала игра Приморского края-1. Дальневосточники, которые были главным аутсайдером Финала и в группе потерпели три поражения с общей разницей «-174», довольно неожиданно на протяжении трех четвертей почти ни в чем не уступали Санкт-Петербургу-2. После первой была ничья (15:15), а после третьей их отставание составляло всего 9 очков (54:63). И все-таки на весь матч сил у Приморского края-1 не хватило. Заключительный период петербуржцы выиграли с трехкратным перевесом (37:12), доведя дело до разгрома.

Результативные

Продолжает громить всех без разбору Санкт-Петербург-1. Во встрече с Пермским краем-1 команда Сергея Степанова выглядела весьма солидно и стабильно, в каждой четверти набирая не менее 26 очков. А судьбу матча решила еще в первой половине – «+26» (58:32). В итоге серебряный призер прошлого сезона набрал 111 очков и повторил рекорд Финального этапа, установленный Москвой-1 в игре с Приморским краем-1. А заодно провел самый результативный матч на турнире: обе команды совместными усилиями записали на свой счет 188 очков.

Лучшим снайпером встречи стал форвард петербуржцев Кирилл Ленькин, который за три игры в группе набрал 17 очков. Сегодня же – сразу 23, совершив за матч единственный промах (двухочковые – 7 из 7, трехочковые – 3 из 4).

Уверенные

Напоследок преподнесла сюрприз Белгородская область-1. Причем, пожалуй, неожиданностью стала даже не столько победа над Свердловской областью-2, а та уверенность, с которой она была добыта. Команда Виктора Шведа как вышла вперед на 8-й минуте (16:14), так и контролировала ход игры до самой финальной сирены. Разве что незадолго до последнего перерыва уральцы подобрались на 7 очков. Но в заключительном периоде перевес белгородцев постоянно был двузначным.

Нельзя не отметить снайперский дуэт победителей Дмитрий Буханцов – Артем Кизилов, который набрал почти половину командных очков. Любопытно, что со средней дистанции эта пара вообще атаковала без промаха (7 попаданий из 7). А из-за трехочковой дуги хоть и намазала немало, все-таки реализовала 8 попыток (из 22).

1/8 финала

Краснодарский край – Новгородская область – 102:54. Кр: Юсупов (13), Нягу (12), Шеянов (12), Григорьев (10+10 подборов+5 перехватов). Н: Судат (16), Яковлев (12), Сомов (11+9 подборов+6 передач+6 перехватов).

Московская область-1 – Красноярский край-2 – 55:62. МО: Савицкий (12+6 перехватов), Пиньчук (10), Портнов (6+11 подборов). Кр: Трунов (14+10 подборов), Петухов (13+12 подборов), Фрицлер (12).

Москва-1 – Челябинская область – 106:54. М-1: Румша (18+11 подборов), Тарасов (16), Зимин (15+6 перехватов), Кузнецов (10), Куготов (10). Ч: Борисов (20), Гудыма (10), Книженцев (4+10 подборов).

Москва-2 – Москва-3 – 55:67. М-2: Князев (13), Чигликов (11+16 подборов), Ганькевич (6+12 подборов). М-3: Чижиков (18+6 перехватов), Кипятков (16), Богданчик (12).

Санкт-Петербург-3 – Самарская область-3 – 72:67. СПб-3: Теплов (31+18 подборов), Брутян (12). Сам: Устинов (30+10 подборов), Широков (17+13 подборов), Балатюк (11), Шевелев (4+15 подборов).

Санкт-Петербург-2 – Приморский край-1 – 100:66. СПб-2: Пономарев (24), Долгий (17), Месяцев (15), Дмитриев (13). Пр: Баранов (22), Марков (14), Лунев (10).

Санкт-Петербург-1 – Пермский край-1 – 111:77. СПб-1: Ленькин (23), Колосов (22), Омельницкий (16+8 передач+5 перехватов), Панов (10+10 подборов), Антипов (10). П: Кочергин (15), Щербаков (14+13 подборов), Лоскутов (10), Часов (7+12 подборов).

Свердловская область-2 – Белгородская область-1 – 66:79. Св: Гоголин (17+13 подборов), Фищев (16), Шитиков (15). Б: Буханцов (21), Кизилов (17), Веденев (9+13 подборов), Кирилюк (6+10 подборов).

Матчи 1/4 финала пройдут завтра. В них встречаются: за 1-8-е места – Краснодарский край – Красноярский край-2 (10.00), Санкт-Петербург-3 – Москва-1 (12.00), Санкт-Петербург-1 – Белгородская область-1 (15.00), Москва-3 – Санкт-Петербург-2 (17.00), за 9-16-е места – Московская область-1 – Новгородская область (10.00), Приморский край-1 – Москва-2 (12.00), Челябинская область – Самарская область-3 (15.00), Свердловская область-2 – Пермский край-1 (17.00).