• --

Рекордсмены из Москвы-1 или стабильный Санкт-Петербург-1?

Пн, 01 апреля 2019 2019

Пн, 01 апреля 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» прошли матчи 3-го тура Финального этапа Первенства России среди юниоров 2003 года рождения.

Распасовщик

Ставший досрочно лучшим в группе Б Краснодарский край сегодня играл в свое удовольствие. После третьего периода, выигранного у Пермского края-1 с двукратным перевесом (26:13), его преимущество достигло «+27» (74:47). Очки смогли набрать все 12 игроков команды. Но особенно выделялись разыгрывающий Кирилл Григорьев, который установил рекорд Финального этапа по результативным передачам (11 всего за 18 с половиной минут), а также центровой Максим Макаров (16 подборов за 14 с половиной минут).

Подтвердившие

За второе место в группе Г спорили Московская область-1 и Белгородская область-1. Эти команды уже встречались в этом сезоне в Межрегиональных соревнованиях – в полуфинале Первенства Центрального и Южного Федеральных округов. Тогда белгородцы на своей площадке в Старом Осколе после первой половины вели (37:36), но во второй не смогли сражаться на равных с подмосковными юниорами, уступив в итоге 60:75.

Сегодня ситуация фактически повторилась. С той лишь разницей, что Белгородская область-1 держалась на протяжении трех четвертей – лишь «-5» (36:41). Однако в заключительной преимущество Московской области-1 стало подавляющим. Она уверенно выиграла и ее (23:10), и весь матч (64:46).

Матч

Куда более напряженной получилась борьба за вторую строчку в группе Б. Третьи команды Москвы и Санкт-Петербурга провели первый на турнире матч, исход которого не был ясен до самых последних мгновений. Москвичи были впереди почти две с половиной четверти, начиная со стартовой атаки. При этом в середине второго периода их перевес дважды составлял «+12».

Петербуржцы сравняли счет на 23-й минуте (32:32): это сделал герой встречи Давид Брутян (6 точных трехочковых из 12!). И хотя соперники еще оторвались на 5 очков, все свелось к сверхнапряженной концовке.

В заключительные полторы минуты Москва-3 дважды выходила вперед – и дважды петербуржцы отбирали лидерство. Сначала метким дальним броском Кирилла Лазебного, а за 33 секунды до конца – двумя штрафными Степана Теплова (55:54). Больше забить не удалось никому. Хотя у москвичей и был шанс на победу. Но одновременно с финальной сиреной их разыгрывающий Никита Бондаренко не попал тяжелый бросок с пары метров.

Рекордсмены

После тяжелого матча накануне с Московской областью-1 действующий чемпион отыгрался на аутсайдере. Встреча Москвы-1 с Приморским краем-1 началась с рекордной первой четверти (34:3!). После трех периодов столичная команда вела с почти пятикратным преимуществом (84:17) и только в последнем стала защищаться менее агрессивно, позволив сопернику набрать 16 очков. Тем не менее, подопечные Дмитрия Овсюка не обошлись без целой россыпи высших достижений этого Финала. Они набрали больше всех очков (111), пропустили меньше всех (33), разумеется, одержали самую крупную победу («+78») и выдали великолепный процент двухочковых попаданий – 65,0 (39 из 60).

Особенно свирепствовали у москвичей игроки передней линии. Двое из них реализовали 90 (!) процентов двухочковых – 18 из 20. Это Никита Малофеев (10 из 11) и Леонид Тарасов (8 из 9). А для центрового Гедиминаса Румши расстояние до кольца вообще сегодня не имело значения: в его активе 4 из 5 двухочковых и оба метких трехочковых.

Превосходство

В четырех матчах за вторые места, которые прошли в 3-м туре, самую уверенную победу одержала Москва-2. Любопытно, что совсем недавно, 23 февраля, она встречалась с Самарской областью-3 в Полуфинальном раунде в Тольятти, и тогда решалась судьба первой строчки. В гостях москвичи выиграли «+17» (83:66), а сегодня превысили свой результат в два с лишним раза – «+36» (100:64).

Команде Александра Павленко удалось найти управу на дуэт Владимир Шевелев – Андрей Устинов, который вчера набрал 64 очка. Сегодня же – всего 30. Причем на двоих они реализовали только четверть бросков с игры (8 из 32).

Провал

Куда интереснее поначалу была борьба за второе место в группе В. Более полутора четвертей Свердловская область-2 и Красноярский край-2 играли на равных, а на 17-й минуте сибиряки после попадания Антона Петухова в очередной раз вышли вперед (25:27). Однако тут в их игре наступил необъяснимый провал. Следующие 10 минут уральцы выиграли более чем убедительно (23:4), задолго до конца матча решив его исход в свою пользу – 48:31. А в заключительном периоде дистанция между командами доходила до 26 очков.

Стабильные

Полностью уверенным в своих силах подошел к плей-офф прошлогодний серебряный призер Санкт-Петербург-1. Это, безусловно, пока самая стабильная команда турнира: во всех трех матчах подопечные Сергея Степанова выигрывали не менее 28 очков. Сегодня же они разгромили Новгородскую область фактически без своего главного снайпера – Александр Колосов отыграл 11 минут (7 очков).

Тем не менее, петербуржцы выдали феерическую первую половину, по итогам которой вели «+31» (63:32). Активен был MVP и самый результативный игрок прошлогоднего Финала в составе Санкт-Петебурга-2 Георгий Омельницкий, который был близок к тому, чтобы сделать первый на турнире трипл-дабл – 15 очков, 9 результативных передач и 8 подборов. А центровой Виктор Панов, ставший лучшим снайпером встречи, сегодня вообще не промахивался (двухочковые – 8 из 8, трехочковые – 1 из 1).

Неуступчивые

Из команд, которые досрочно заняли в своих группах последние места, упорное сопротивление сегодня оказала только Челябинская область. Во встрече с Санкт-Петербургом-2 она выиграла каждую из двух первых четвертей (правда, всего по «+1»), однако во второй половине все-таки позволила сопернику уйти в отрыв. За 5 минут до конца отставание челябинцев составляло 14 очков (56:70). Тем не менее, они не прекратили борьбу и за минуту до финальной сирены сократили отставание до «-2» (74:76). Правда, больше не забили ничего, а петербуржцы в концовке реализовали 3 штрафных из 4.

2-й тур

Москва-2 – Самарская область-3 – 100:64. М-2: Панченко (21+5 перехватов), Князев (17), Чигликов (15), Шеватурин (11), Найденов (10). С: Шевелев (16+12 подборов), Широков (16+10 подборов), Устинов (14).

Санкт-Петербург-1 – Новгородская область – 97:60. СПб-1: Панов (19), Лисагор (17+13 подборов), Омельницкий (15+9 передач+8 подборов), Иванов (12+11 подборов). Н: Сомов (18+6 перехватов), Макаров (12).

1. Санкт-Петербург-1 (3 победы – 0 поражений). 2. Москва-2 (2-1). 3. Самарская область-3 (1-2). 4. Новгородская область (0-3).

Краснодарский край – Пермский край-1 – 89:66. Кр: Нягу (18), Евдокимов (12), Кузьменко (11), Макаров (10+16 подборов), Шеянов (10), Григорьев (7+11 передач+7 подборов). П: Тучков (12), Антонов (10), Щербаков (10), Часов (10).

Москва-3 – Санкт-Петербург-3 – 54:55. М-3: Кипятков (19+13 подборов), Чижиков (4+10 подборов). СПб-3: Брутян (20), Теплов (10+14 подборов).

1. Краснодарский край (3-0). 2. Санкт-Петербург-3 (2-1). 3. Москва-3 (1-2). 4. Пермский край-1 (0-3).

Группа В

Свердловская область-2 – Красноярский край-2 – 74:56. Св: Морозов (17+12 подборов), Фищев (17), Гоголин (15), Нилогов (12). Кр: Петухов (15), Юдин (13).

Челябинская область – Санкт-Петербург-2 – 74:79. Ч: Борисов (29), Петраков (21), Книженцев (1+11 подборов). СПб-2: Месяцев (20+10 подборов), Пономарев (17), Кузнецов (10), Дмитриев (9+12 подборов).

1. Санкт-Петербург-2 (3-0). 2. Свердловская область-2 (2-1). 3. Красноярский край-2 (1-2). 4. Челябинская область (0-3).

Группа Г

Московская область-1 – Белгородская область-1 – 64:46. МО-1: Пиньчук (14+12 подборов), Савицкий (13), Зайцев (11), Щурат (5+16 подборов). Б: Кизилов (17).

Москва-1 – Приморский край-1 – 111:33. М-1: Малофеев (22), Тарасов (17), Румша (15), Зимин (10). Пр: Задорожный (11).

1. Москва-1 (3-0). 2. Московская область-1 (2-1). 3. Белгородская область-1 (1-2). 4. Приморский край-1 (0-3).

Матчи 1/8 финала пройдут в среду, 3 апреля. В них встречаются: Краснодарский край – Новгородская область (10.00), Московская область-1 – Красноярский край-2 (10.00), Москва-1 – Челябинская область (12.00), Москва-2 – Москва-3 (12.00), Санкт-Петербург-2 – Приморский край-1 (15.00), Санкт-Петербург-3 – Самарская область-3 (15.00), Санкт-Петербург-1 – Пермский край-1 (17.00), Свердловская область-2 – Белгородская область-1 (17.00).