• --

Снайперский рекорд Шевелева и 185 очков в волжском дерби

Вс, 31 марта 2019 2019

Вс, 31 марта 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» прошли матчи 2-го тура Финального этапа Первенства России среди юниоров 2003 года рождения.

Недотерпевшие

Второй матч подряд Пермский край-1 провалил концовку. Вчера, выиграв третью четверть со счетом 24:8 и ведя перед последней «+5» в матче с Москвой-3, он с разгромным счетом уступил в четвертой (12:26). Сегодня ситуация повторилась и во встрече с третьей командой Санкт-Петербурга.

На этот раз уральцы после ничейной стартовой 10-минутки к большому перерыву повели «+9» (45:36). Но вторую половину начали с того, что пропустили 6 очков подряд. И в итоге каждую из двух оставшихся четвертей проиграли с разницей «-8». Более того, Пермский край-1 даже не имел ни единого шанса в концовке: последняя минута началась при счете 79:68 в пользу соперников.

Аутсайдер

Очень похоже, что Приморскому краю-1 суждено стать главным аутсайдером Финального этапа. Вчера он потерпел самое крупное поражение дня – «-40» от Московской области-1. Сегодня довел свой «рекорд» до «-54». Плюс позволил Белгородской области-1 набрать 107 очков – еще один лучший результат турнира.

Главной причиной разгрома оказались, безусловно, потери. Дальневосточники совершили 31 ошибку, в то время как соперники установили еще один рекорд Финала (всего 9 потерь). Лишь в третьей четверти преимущество белгородцев не оказалось двузначным (28:21). Зато последняя стала самой разгромной – «+17» (25:8). В итоге победители еще и обновили высшее достижение по подборам (71).

Намазавшие

Крайне малорезультативный матч выдали Москва-3 и Краснодарский край. Начало было положено еще в первой четверти, которую москвичи проиграли со счетом 4:11. А ключевым в плане итогового результата стал третий период. Краснодарцы выиграли его 23:9, а их преимущество перевалило через 20-очковую отметку (47:26). В итоге соперники набрали ровно 100 очков (58:42) – самый малорезультативный матч этого Финального этапа. Плюс 42 очка Москвы-3 – тоже худший результат.

Главной причиной столь низкой результативности стал ужасный процент реализации бросков. Особенно трехочковых: у краснодарцев – 3 попадания из 16, у столичной команды – 1 из 18 (его на свой счет записал лучший снайпер москвичей Степан Чижиков). Впрочем, обилие промахов никак не затронуло Ярослава Нягу. Лучший центровой прошлогоднего Финала фактически не мазал: броски с игры – 6 из 7, штрафные – 3 из 3.

Битва

Главным матчем двух первых туров стала, безусловно, встреча первых команд столицы и области. Подмосковные юноши, которые год назад были лишь девятыми, ни в чем не уступали действующему чемпиону. Они выиграли вторую четверть с двукратным счетом (20:10) и после первой половины повели 5 очков (33:28). Московская область-1 была впереди и перед заключительным периодом. Правда, не столь крупно – «+3» (44:41).

Многое было предрешено в начале последней четверти. Чемпион набрал 11 очков кряду, и ход игры развернулся на 180 градусов – 52:44 в пользу Москвы-1. Заводилой стал форвард Олег Акрамов (5 трехочковых из 7!), который в последнем периоде набрал 9 из своих 20 очков. К чести Московской области-1, она и не думала сдаваться. На предпоследней минуте дважды сокращала отставание до «-4». В первом случае соперники ответили пятым метким дальним броском Акрамова, во втором – реализовали два штрафных (пусть и из 4 попыток).

Отдельно у победителей стоит отметить и Гедиминаса Румшу. Центровой Москвы-1 установил высшее достижение Финального этапа, сделав 20 подборов.

Стабильный

Встреча между Москвой-2 и Санкт-Петербургом-1 обещала стать весьма напряженной. На деле же вышло совсем иначе: петербуржцы не оставили сопернику ни единого шанса. Уже после первой четверти прошлогодний серебряный призер вел «+12» (21:9). И так и не остановился на достигнутом, выиграв все периоды и доведя дело до разгрома.

Продолжает наводить ужас на соперников Александр Колосов. Вчера лучший легкий форвард Финала-2017/18 набрал 27 очков во встрече с Самарской областью-3, установив снайперский рекорд турнира. А сегодня повторил свое достижение! Тщетно москвичи пытались остановить Колосова, который вновь продемонстрировал крайне высокий КПД. Свои 27 очков он набрал всего за 23 минуты, реализовав 7 двухочковых из 12, 4 трехочковых из 7 и 1 штрафной из 2.

Стоит отметить, что сегодня за Санкт-Петербург-1 дебютировал в Финале не игравший накануне капитан сборной России U15 Артем Антипов, который в составе нашей команды участвовал на этой неделе в международном турнире. Несмотря на более юный возраст, Антипов набрал 10 очков и стал третьим по результативности в составе победителей.

Финишировавшие

В матче двух лидеров группы В – вторых команд Санкт-Петербурга и Красноярского края - все решилось только в последние 5 минут. Сибиряки выиграли стартовый период (16:10), сохранили 6-очковый перевес к большому перерыву, однако перед заключительной четвертью счет был равным – 42:42. А в ее середине лучший снайпер матча Даниил Юдин упустил шанс сократить отставание до минимума, реализовав только один штрафной.

Тут-то и начался финишный спурт петербуржцев. Чтобы набрать 8 безответных очков, им потребовалось менее двух минут – 58:48. Соперники же в заключительной 5-минутке смогли записать на свой счет всего 5 очков.

Дуэт

Под занавес 2-го тура блеснули два неудачника стартового тура в группе А. Самарская область-3 и Новгородская область выдали сверхрезультативный «спектакль», набрав 185 очков. Примечательно, что самарцы проиграли первую половину (43:46), однако во второй имели подавляющее преимущество. В двух оставшихся четвертях они выиграли, соответственно, «+14» (25:11) и «+12» (36:24), разгромив соперника со счетом 104:81.

Огромный вклад в победу Самарской области-3 внесли два игрока: Андрей Устинов и Владимир Шевелев в 4 руки набрали 64 (!) очка. При этом оба достигли 30-очкового рубежа, чего на этом Финальном этапе не удавалось никому. Обладателем нового снайперского рекорда стал Шевелев (34 очка), который к тому же оформил дабл-дабл. А на двоих они реализовали 21 двухочковый из 38, 3 трехочковых из 10 и 13 штрафных из 18.

Повторившие

Москва-3, набравшая сегодня всего 42 очка во встрече с Краснодарским краем, недолго была единственным обладателем «рекорда» турнира. Под вечер ее результат повторила Челябинская область, потерпевшая безоговорочное поражение от Свердловской области-2. При этом она «превзошла» другой результат москвичей: во второй четверти записала на свой счет всего 3 очка, проиграв ее 3:19. Тем не менее, челябинцы сражались до конца. И, несмотря на крупное поражение, даже выиграли один из периодов (третий – 14:12).

Расклад

Крайне редкий случай: во всех четырех группах заранее определились как их победители, так и команды, которые заняли четвертые места (то есть на данный момент уже известен состав четырех пар 1/8 финала). Завтра они сыграют между собой. В остальных четырех матчах будут определяться обладатели вторых мест: все 8 участников этих игр одержали на данный момент по одной победе.

2-й тур

Группа А

Москва-2 – Санкт-Петербург-1 – 55:83. М-2: Панченко (11), Князев (11), Найденов (10). СПб-1: Колосов (27), Панов (13+13 подборов), Антипов (10).

Самарская область-3 – Новгородская область – 104:81. С: Шевелев (34+12 подборов), Устинов (30), Широков (16+11 подборов). Н: Головин (18), Сомов (15+11 подборов), Яковлев (14+12 подборов), Судат (12), Емельянов (11).

1. Санкт-Петербург-1 (2 победы – 0 поражений). 2. Москва-2 (1-1, разница очков «+9»). 3. Самарская область-3 (1-1, «-11»). 4. Новгородская область (0-2).

Группа Б

Санкт-Петербург-3 – Пермский край-1 – 79:73. СПб-3: Теплов (19+13 подборов), Брутян (18), Кузьмин (14+10 подборов), Трифонов (10). П: Щербаков (19+10 подборов), Тучков (16+8 подборов+8 передач).

Москва-3 – Краснодарский край – 42:58. М-3: Чижиков (12). Кр: Нягу (15+11 подборов), Евдокимов (14).

1. Краснодарский край (2-0). 2. Москва-3 (1-1, Р/О «-7»). 3. Санкт-Петербург-3 (1-1, «-22»). 4. Пермский край-1 (0-2).

Группа В

Санкт-Петербург-2 – Красноярский край-2 – 62:53. СПб-2: Кузнецов (19+13 подборов+5 блок-шотов), Пономарев (15), Долгий (10), Харенков (5+11 подборов). Кр: Юдин (21), Петухов (17+13 подборов).

Челябинская область – Свердловская область-2 – 42:74. Ч: Борисов (8). Св: Смирнов (17), Нилогов (11), Морозов (10+14 подборов), Гоголин (9+16 подборов).

1. Санкт-Петербург-2 (2-0). 2. Свердловская область-2 (1-1, Р/О «+20»). 3. Красноярский край-2 (1-1, «+9»). 4. Челябинская область (0-2).

Группа Г

Белгородская область-1 – Приморский край-1 – 107:53. Б: Веденев (18+11 подборов), Кизилов (15), Кирилюк (14), Кириллов (13), Саввин (11), Цихоцкий (9+12 подборов). Пр: Баранов (16), Лунев (14).

Московская область-1 – Москва-1 – 57:63. МО-1: Пиньчук (12+10 подборов), Савицкий (11), Шадуро (10). М-1: Акрамов (20), Тарасов (15), Румша (10+20 подборов).

1. Москва-1 (2-0). 2. Московская область-1 (1-1, Р/О «+34»). 3. Белгородская область-1 (1-1, «+23»). 4. Приморский край-1 (0-2).