• --

У фаворитов – 8 побед: от «+74» до «+2»

Сб, 23 марта 2019 2019

Сб, 23 марта 2019

Сегодня в Москве в СШОР №71 «Тимирязевская» прошли матчи 1/8 финала Первенства России среди юниорок 2003 года рождения.

Меткие

Москве-2 во встрече с Ростовской областью на раскачку потребовались 7 первых минут (9:9). После этого команда Людмилы Корненковой стала стремительно уходить вперед и уже к большому перерыву сняла все вопросы о победителе – «+25» (45:20). При этом столичная команда продемонстрировала беспрецедентный для этого Финального этапа процент попаданий двухочковых бросков – 62,5 (30 из 48). А в каждой из трех последних четвертей пропустила не более 7 очков.

Результативные

Встреча Свердловской области-1 и Московской области-2 стала самой результативной на турнире: совместными усилиями соперницы набрали 169 очков (96:73 в пользу уральских девушек). Примечательно, что предыдущий рекорд принадлежал матчу той же команды Натальи Герасимовой: в последнем туре группового этапа она набрала 163 очка вместе с Санкт-Петербургом-3 (100:63). Несмотря на комфортную разницу, победа Свердловской области-1 досталась не без труда. Она выиграла все четверти, но к большому перерыву вела только «+5» (43:38). Ключевым же оказался третий период, выигранный почти с двукратным перевесом (27:14).

У победительниц блистала форвард Анастасия Воробьева. Она установила личный снайперский рекорд сезона (26 очков), атакуя с высоким процентом попаданий (двухочковые – 7 из 14, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 6 из 6). Плюс добавила 16 подборов, 6 перехватов и 2 результативные передачи.

Подбирающие

Продолжает борьбу за медали и Москва-3, которая сегодня обыграла Белгородскую область. Третья столичная команда постоянно вела в счете, начиная со 2-й минуты, и в первой четверти создала неплохой отрыв (23:11). Правда, во втором периоде соперницы в какой-то момент сократили отставание до «-2», однако большего команда Валентины Муравской им не позволила.

Главная отличительная особенность Москвы-3 – уверенная игра под щитами. Сегодня, к примеру, ее игроки атаковали не лучшим образом (трехочковые – лишь 2 из 15), но зато установили рекорд турнира по количеству подборов, разгромив Белгородскую область по этому показателю со счетом 76:44. Солировала у москвичек Валерия Яковлева, за 23 минуты успевшая набрать 24 очка и сделать 17 подборов.

Постоянные

Продолжает с завидным постоянством громить своих соперников Москва-1. Во всех четырех встречах подопечные Захара Чернявского набирали более 100 очков и выигрывали более «+70»! Правда, сегодня москвички позволили Оренбургской области набрать 32 очка – худший их результат на нынешнем Финальном этапе. Ранее они лишь однажды пропустили более 30 очков – в игре с Московской областью-2 (115:31).

Особенно уверенно столичные девушки провели первую и последнюю четверти, которые выиграли с общим счетом 61:10! В двух других были не столь убедительны, в обоих случаях пропуская не менее 10 очков. А нападающая Анастасия Бочарова не только установила рекорд результативности своей команды на турнире (24 очка), но и великолепно атаковала из-за трехочковой дуги – 4 попадания из 4!

Дерби

Прошлогодним чемпионкам сегодня пришлось изрядно поволноваться. А что делать, если мяч после бросков девушек из Московской области-1 с большой неохотой летел в кольцо? Всего 22,2 процента точных трехочковых (6 из 27) и половина реализованных штрафных (10 из 20). Вроде бы получше обстояло дело с двухочковыми (46,2 – 24 из 52). Однако не стоит забывать, что в группе этот показатель всегда был выше 50-процентной отметки. В такой ситуации на помощь пришла борьба за отскок: итоговый счет подборов – 59:37 в пользу команды Ольги Пантелеевой. А центровая Анастасия Одинцова в одиночку едва не выполнила половину нормы соперниц (17).

Тем не менее, борьба шла до самого конца игры. Чемпионки провалили дебют – еще в стартовой четверти их отставание несколько раз достигало 11 очков. Во втором периоде Московская область-1 вышла вперед, однако к большому перерыву ее отрыв был минимальным (42:41). В третьей 10-минутке фаворит постоянно лидировал, но лишь под занавес четверти ушел в отрыв – «+9» (62:53). Чтобы затем пропустить 8 очков кряду. В ключевой момент очень вовремя два трехочковых подряд забила Анна Рассадина. И на последних минутах третьей подмосковной команде ни разу не удалось подобраться ближе, чем на 5 очков.

Концовка

Самой напряженной оказалась встреча между Республикой Коми-1 и Санкт-Петербургом-3. Питерские девушки проиграли только вторую четверть (11:20), но соперницам этого хватило для итоговой победы. Которая, тем не менее, была добыта с громадным трудом. За весь матч ни одна из команд так и не смогла добиться двузначного перевеса. А затяжная погоня Санкт-Петербурга-3 принесла ему успех за 3 минуты до финальной сирены – 59:57 в его пользу после попадания Елены Гавриловой.

В ключевой момент Республике Коми-1 помогли попадания Ирины Ильиновой (броски с игры – 5 из 8, штрафные – 8 из 8) и штрафные Анастасии Тележенко (всего – 10 из 12, на последних минутах – 5 из 6). Тем не менее, проигрывая «-4», все та же Гаврилова свела отставание к минимуму за 2,5 секунды до конца. Единственное – Санкт-Петербург-3 вовремя не сфолил, и на последнюю атаку у него осталось 0,3 секунды. Тележенко, отправив в цель второй штрафной, предоставила соперницам теоретический шанс на бросок. Однако питерские девушки после тайм-аута совершили потерю.

Дерби-2

Как оказалось, дерби тоже может складываться по-разному. И вовсе не всегда гарантирует напряженную борьбу все 40 минут. В битве двух лучших команд Санкт-Петербурга первой нужно было только доказать, что она неслучайно стала победителем Отборочных соревнований своего города. Что подопечные Ольги Абрикосовой уверенно и сделали – «+17» к большому перерыву (43:26). Да, в третьей четверти вторая команда смогла отыграть 4 очка, однако на заключительный период сил у нее не осталось – 18:7 в пользу Санкт-Петербурга-1.

Характер

Все-таки все 8 встреч завершились победами команд, занявших в своих группах либо 1-е, либо 2-е место. Тем не менее, выигравшему до этого все 3 матча Ханты-Мансийскому АО-Югра пришлось приложить максимум усилий, чтобы вырвать победу у Самарской области. Да хотя бы потому, что ход игры пришлось переламывать дважды.

Сначала был неудачный стартовый период (12:16). Тем не менее, команда Венеры Рознатовской, казалось, прочно взяла инициативу в свои руки во второй четверти. Ее она выиграла убедительно («+13») и к большому перерыву оторвалась на 9 очков (33:24). Однако затем ход игры вдруг развернулся на 180 градусов. Волжанки еще крупнее выиграли третий период («+15» - 29:14!), а за 8 минут до конца их преимущество достигло 10 очков – 59:49.

Что потом произошло с Самарской областью – непонятно. Но Ханты-Мансийский АО-Югра, проявив характер и невиданную волю к победе, совершил невозможное – 17:0 в следующие 5 с половиной минут! Да и прервалась эта серия только потому, что Рознатовская была наказана техническим фолом. Впрочем, на то, чтобы попытаться спасти игру, у волжанок не осталось ни сил, ни эмоций, ни времени.

1/8 финала

Москва-2 – Ростовская область – 78:32. М: Коровина (15), Данильченко (15), Юрина (14). Р: Щербак (11).

Свердловская область-1 – Московская область-2 – 96:73. Св: Воробьева (26+16 подборов+6 перехватов), Исакова (15), Голуб (14+10 подборов+6 передач), Васильева (10). М: Соболева (19+18 подборов), Гущина (14), Анашкина (10), Жилина (10).

Москва-3 – Белгородская область – 78:62. М: Яковлева (24+17 подборов), Саушкина (19), Буракова (11), Кузнецова (7+14 подборов+6 передач+4 перехвата). Б: Руснак (13), Федорова (12), Абрамова (10), Зобова (8+15 подборов).

Москва-1 – Оренбургская область – 106:32. М: Бочарова (24), Андрущенко (11), Болдырева (10+11 подборов), Языкова (10), Логинова (10), Ситникова (6+10 подборов+5 перехватов). Ор: Вовченко (11), Бобырева (10).

Московская область-1 – Московская область-3 – 76:69. МО-1: Довнар-Запольская (14), Одинцова (12+17 подборов). МО-3: Романова (20), Дугнист (15).

Республика Коми-1 – Санкт-Петербург-3 – 68:66. РК: Ильинова (18), Маренкова (14), Тележенко (12+12 подборов), Мосеевская (11+15 подборов). СПб: Гаврилова (16), Шалаева (14), Трофимова (14).

Санкт-Петербург-1 – Санкт-Петербург-2 – 82:58. СПб-1: Бархаева (18), Дроздова (18), Яцемирская (14), Семенова (10+10 подборов). СПб-2: Корженевская (13), Чуб (12), Караханова (10+8 подборов+7 передач), Басалык (6+10 подборов).

Ханты-Мансийский АО-Югра – Самарская область – 68:62. ХМ: Михайлова (27), Гордеевцева (15), Старжинская (14), Ахметзянова (10+10 подборов), Шоршина (0+14 подборов). С: Ковинько (21), Боженко (17), Ишутова (10).

Матчи 1/4 финала пройдут завтра. В них встречаются: за 1-8-е места – Москва-2 – Свердловская область-1 (10.00), Москва-3 – Москва-1 (12.00), Московская область-1 – Республика Коми-1 (14.00), Санкт-Петербург-1 – Ханты-Мансийский АО-Югра (16.00), за 9-16-е места – Московская область-2 – Ростовская область (10.00), Оренбургская область – Белгородская область (12.00), Санкт-Петербург-3 – Московская область-3 (14.00), Самарская область – Санкт-Петербург-2 (16.00).