• --

Мега-дуэт ХМАО-Югры – 64 очка и 29 подборов!

Вт, 19 марта 2019 2019

Вт, 19 марта 2019

Сегодня в Москве в СШОР №71 «Тимирязевская» стартовал Финальный этап Первенства России среди юниорок 2003 года рождения.

Доминировавшие

Санкт-Петербургу в этом возрасте не везет. За три предыдущих Первенства ни одна из команд города ни разу не выходила даже в четвертьфинал! Лучший результат принадлежит СШОР «Купчинский Олимп» - 10-е место в сезонах-2015/16 и 2016/17. Сегодня Санкт-Петербург-1 стартовал с победы над Белгородской областью. Но игра показала, что проблем у команд Ольги Абрикосовой немало.

Она выиграла три первые четверти, обеспечив себе достаточное преимущество к последнему перерыву – «+14» (58:44). Однако процент попаданий с игры у победительниц оказался даже хуже, чем у соперниц – 36,7 (29 из 79) против 41,0 (25 из 61). Помогла неплохая реализация штрафных (15 из 21) и, конечно, выигранная борьба под щитами. Итоговый счет отскоков – 58:35 в пользу Санкт-Петербурга-1. А нападающая Екатерина Фефилова установила рекорд стартового дня – 20 подборов.

Четверть

Одновременно с этой победой выиграла и третья петербуржская команда. В ее матче с Оренбургской областью все решилось во второй четверти. Ее Санкт-Петербург-3, который заменил в Финале отказавшуюся по финансовым причинам Воронежскую область, выиграл со счетом 26:8 и к большому перерыву повел «+20» (41:21). Правда, в следующем периоде у девушек из северной столицы произошел удивительный провал в атаке (3:11!). Тем не менее, добытого в первой половине перевеса им хватило для того, чтобы избежать напряженной концовки.

Рывок

Действующий чемпион Московская область-1 начал свой стартовый матч не лучшим образом. После первой четверти встречи с Москвой-3 подопечные Ольги Пантелеевой уступали 4 очка (14:18). Чтобы развернуть ход игры на 180 градусов, подмосковным девушкам потребовалось всего 6 минут во втором периоде. За это время они совершили мощный рывок (17:2) и сами добились двузначного перевеса – 33:22. Что примечательно, подытожил его результативный проход Сабрины Довнар-Запольской – MVP прошлогоднего Финала.

Москвички так и не смогли оправиться от такого удара. В трех оставшихся четвертях они набрали всего 28 – лишь на 10 больше, чем в одной первой. И не смогли избежать разгрома. Что же до чемпионок, то они в первый день оказались лучшими по реализации двухочковых бросков – 51,1 процента (24 из 47).

Разгром

Главным конкурентом Московской области-1 в борьбе за титул будет, безусловно, Москва-1, которая года назад уступила в финальном матче 46:58. Команда Захара Чернявского свои притязания на самое высокое место продемонстрировала уже в 1-м туре, разгромив в пух и прах Самарскую область с разницей «+83»! Во всех четвертях перевес москвичек составил не менее 17 очков. Сами же они ни разу не позволили соперницам набрать более 7.

По итогам стартового дня Москва-1 стала лучшей на турнире по набранным очкам (108), пропущенным очкам (25), точности трехочковых (34,4 процента – 11 из 32), результативным передачам (30), перехватам (31) и, наряду со Свердловской областью-1, совершила меньше всех потерь (17).

Меткая

Наверняка поборется как минимум за место в призовой тройке и Москва-2, которая год назад была четвертой. Сегодня подопечные Людмилы Корненковой стартовали с победы над Московской областью-3. Многое определилось во второй четверти – 16:4 и «+16» к большому перерыву (33:17). Соперницы, правда, выиграли следующий период с двукратным перевесом (18:9), но в заключительной 10-минутке так и не смогли подобраться на опасное расстояние.

У победительниц стоит отметить центровую Евгению Липатову. Она не только оформила дабл-дабл (12 очков и 13 подборов), но и ни разу не промахнулась за весь матч – 6 попаданий с игры из 6!

Реванш

Достаточно неожиданный результат был зафиксирован во встрече Свердловской области-1 с Ханты-Мансийским АО Югра. Год назад уральские девушки (правда, это была Свердловская область-2) выиграла матч за 9-е место (77:69). А уже в этом сезоне соперницы встретились в решающей встрече Первенства Северо-Западного и Уральского Федеральных округов. И тогда Свердловская область-1 выиграла 90:72, но при этом после первой половины вела… «+34» (59:25)!

Сегодня Ханты-Мансийский АО-Югра взял убедительный реванш. Хотя итоговое преимущество составило только 13 очков, команда Венеры Рознатовской выиграла все 4 периода. И что-то невероятное совершил дуэт форвардов. Каждая из девушек не только оформила по дабл-даблу, но и сыграла довольно результативно: в активе Дарьи Гордеевцевой – 38 очков и 14 подборов, Валерии Михайловой – 26 очков и 15 подборов!

Впрочем, даже такая игра двух нападающих могла не обеспечить Ханты-Мансийскому АО-Югра победу. «Помогла» сама Свердловская область-1. Ее игроки так и не смогли «найти» трехочковый бросок, отправив в цель всего 2 попытки из 31!

Нокаутировавшие

Выиграла сегодня и последняя питерская команда. При этом победа Санкт-Петербургу-2 досталось куда легче, чем двум предшественницам. В матче с Ростовской областью ее преимущество росло словно на дрожжах: 15:0 – в середине первой четверти, 27:5 – в дебюте второй, 39:9 – на 18-й минуте. Лишь добившись 30-очкового перевеса, подопечные Виктора Строганова сбавили обороты. Третью четверть они даже проиграли, а четвертую завершили вничью.

Концовка

В первый день Финального этапа нельзя было обойтись хотя бы без одной напряженной встречи. И такая состоялась – между Республикой Коми-1 и Московской областью-2. Правда, до поры, до времени казалось, что подмосковные девушки спокойно добьются победы: еще за 7 минут до финальной сирены они вели «+10» (44:34).

А затем была яростная погоня новичка Финальных этапов (команды из Республики Коми в этой возрастной категории прежде ни разу не участвовали в них). На предпоследней минуте сначала счет сравнялся, а затем Ирина Ильинова забросила победный мяч. Играть оставалось еще 69 секунд, но ни одной из команд больше ни разу не удалось поразить кольцо. Причем Московская область-2 совершила серию потерь, но все равно получила шанс на спасение – после двух неточных штрафных соперниц. Однако последний бросок в матче не достиг цели.

1-й тур

Московская область-1 – Москва-3 – 77:46. МО-1: Одинцова (14+16 подборов), Довнар-Запольская (13+5 перехватов), Щетина (11+11 подборов+6 передач). М-3: Саушкина (13).

Санкт-Петербург-2 – Ростовская область – 78:54. С: Басалык (13+10 подборов), Корженевская (12+10 подборов), Линникова (12), Чиликина (11), Гришина (10+6 блок-шотов). Р: Валеева (24+12 подборов), Маленко (13).

Санкт-Петербург-1 – Белгородская область – 78:67. С: Огородник (20), Яцемирская (12), Фефилова (10+20 подборов+5 передач), Заболотская (10). Б: Абрамова (17), Федорова (13).

Московская область-3 – Москва-2 – 46:56. МО-3: Карелина (9). М-2: Юрина (16), Коровина (13), Липатова (12+13 подборов).

Группа В

Москва-1 – Самарская область – 108:25. М: Бочарова (20), Савкович (19+7 подборов+7 передач), Языкова (11), Болдырева (10+11 подборов), Полякова (10+6 перехватов), Андрущенко (10), Козлова (10). С: Ковинько (10).

Республика Коми-1 – Московская область-2 – 53:51. РК: Маренкова (10), Петрушина (10). МО: Гущина (17), Васильченко (12+11 подборов).

Группа Г

Санкт-Петербург-3 – Оренбургская область – 57:49. С: Гаврилова (11). Ор: Бобырева (9), Мазина (8+11 подборов).

Свердловская область-1 – Ханты-Мансийский АО-Югра – 73:86. Св: Смирнова (13+13 подборов), Исакова (13+5 перехватов), Межова (12), Чекарева (10). Х: Гордеевцева (38+14 подборов), Михайлова (26+15 подборов), Старжинская (11+8 передач), Ахметзянова (9+12 подборов+7 передач+6 перехватов+4 блок-шота).